Клофелин

Инструкция по применению:

Капли глазные КлофелинКлофелин – препарат, применяемый при лечении артериальной гипертензии и открытоугольной глаукомы.

Форма выпуска и состав

Клофелин выпускают в формах:

  • Капли глазные 0,125%, 0,25% и 0,5% (по 1,3 мл в тюбиках-капельницах, по 5 тюбиков в картонных пачках);
  • Раствор для внутривенного введения 0,01% (по 1 мл в ампулах с ампульным ножом, по 10 ампул в картонных пачках- по 5 ампул в контурных ячейковых или пластиковых упаковках, по 1 упаковке в картонных пачках);
  • Таблетки (по 50 шт. в темных стеклянных или полимерных баночках, по 1 банке в картонной пачке- по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1, 2, 5 упаковок в картонных пачках).

В состав 1 мл глазных капель входит активное вещество: клонидин – 1,25 мг, 2,5 мг или 5 мг.

В состав 1 мл раствора для внутривенного введения входит активное вещество: клонидин – 0,1 мг.

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: клонидин – 0,075 мг или 0,15 мг;
  • Вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, лактоза (молочный сахар), стеарат магния.

Показания к применению

Системное применение (таблетки, раствор для инъекций): гипертонический криз, артериальная гипертензия, включая симптоматическую гипертензию почечного генеза;

Местное применение (капли глазные): открытоугольная глаукома (как монотерапия или одновременно с другими лекарственными средствами, снижающими внутриглазное давление).

Противопоказания

  • Артериальная гипотензия;
  • Выраженный атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Дополнительно для таблеток и раствора для инъекций:

  • Облитерирующие заболевания периферических артерий;
  • Выраженная синусовая брадикардия;
  • Синдром слабости синусового узла;
  • AV-блокада 2-3 степени;
  • Кардиогенный шок;
  • Депрессия (в т.ч. в анамнезе);
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, этанолом и другими средствами, оказывающими угнетающее действие на центральную нервную систему;
  • Беременность и период лактации.

Способ применения и дозировка

Клофелин в виде таблеток принимают внутрь, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Препарат следует принимать во время или после еды. Дозу подбирают строго индивидуально.

Лечение обычно начинают с небольших доз (2-3 раза в день по 0,075 мг). Если гипотензивный эффект недостаточно выражен, разовую дозу можно постепенно увеличивать на 0,0375 мг через каждые 1-2 дня до достижения 0,15 мг.

Больным пожилого возраста, особенно при проявлениях склероза сосудов головного мозга, терапию обычно начинают с дозы 0,0375 мг.

Суточные дозы могут варьироваться от 0,3-0,45 мг до 1,2-1,5 мг.

При гипертонических кризах раствор для инъекций можно вводить внутримышечно, подкожно или внутривенно. Доза для внутримышечного и подкожного введения составляет 0,5-1,5 мл 0,01% раствора. Если гипотензивный эффект недостаточно выражен, препарат вводят до 3-4 раз в день. Для внутривенных инъекций 0,5-1,5 мл Клофелина разводят в изотоническом растворе натрия хлорида (10-20 мл) и вводят медленно в течение 3-5 минут.

При лечении открытоугольной глаукомы применяют инстилляции в глаз по 1 капле 2-4 раза в день (при недостаточном эффекте возможна комбинированная терапия одновременно с миотиками). Лечение следует начинать с 0,25% глазных капель, при недостаточном снижении внутриглазного давления можно использовать 0,5% раствор. При развитии побочных действий показано применение 0,125% раствора.

Побочные действия

Во время терапии возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: сухость во рту, снижение желудочной секреции- редко – запор;
  • Сердечно-сосудистая система: редко – брадикардия, отеки- при внутривенном введении – ортостатическая гипотензия;
  • Репродуктивная система: редко – импотенция, снижение либидо;
  • Центральная и периферическая нервная система: сонливость, чувство усталости, замедление скорости двигательных и психических реакций- редко – депрессия, нервозность, головокружение, беспокойство, парестезии;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь;
  • Местные реакции: жжение или зуд в глазах, сухость конъюнктивы;
  • Прочие: заложенность носа.

Особые указания

При внезапном прекращении лечения может развиться синдром отмены: тремор, повышение артериального давления, головные боли, нервозность, тошнота.

Клофелин нужно применять с осторожностью больным с хронической почечной недостаточностью и пациентам после недавно перенесенного инфаркта миокарда.

При проведении лечения в комбинации с бета-адреноблокаторами, чтобы избежать нежелательного повышения артериального давления при прекращении терапии, сначала следует постепенно закончить применение бета-адреноблокаторов, после чего, медленно снижая дозы, прекратить прием Клофелина.

При внутривенном введении препарата для профилактики возникновения ортостатической гипотензии больной во время введения и в течение 1,5-2 часов после процедуры должен находиться в положении лежа.

При отсутствии терапевтического эффекта в течение первых 1-2 дней применения Клофелина, лечение следует отменить. Чтобы уменьшить системное действие глазных капель, после инстилляции нужно на 1-2 минуты прижать пальцем область слезного мешка.

Во время терапии необходимо избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих быстрых психомоторных реакций и повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

У получающих бета-адреноблокаторы больных при внезапной отмене Клофелина возможно резкое повышение артериального давления.

Видео: Клофелинщик

Усиление седативного действия препарата возможно при одновременном применении гормональных контрацептивов для приема внутрь.

Снижение антигипертензивного действия Клофелина возможно при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами, включая имипрамин, кломипрамин, дезипрамин.

При одновременном применении с векуронием возможно увеличение длительности его действия- с верапамилом – развитие блокады сердца у больных с артериальной гипертензией- с атенололом и пропранололом – развивается седативное действие, аддитивный гипотензивный эффект, сухость во рту- с циклоспорином – повышение его концентрации в плазме крови.

При переходе с приема Клофелина на каптоприл, его антигипертензивное действие развивается постепенно. При внезапной отмене Клофелина у получающих каптоприл больных возможно резкое повышение артериального давления.

Есть данные об уменьшении эффективности пирибедила и леводопы у пациентов с болезнью Паркинсона.

Изменение антигипертензивного действия Клофелина возможно при одновременном применении с празозином.

Глазные капли не рекомендуется назначать одновременно с антидепрессантами и большими дозами нейролептиков (антипсихотических средств).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при комнатной температуре.

Видео: Че Гуглят Пиплы? Идеальный парень. Вейп. Клофелин.

Срок годности:

  • Глазные капли – 2 года;
  • Раствор для инъекций – 3 года;
  • Таблетки – 4 года.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее