Карведилол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 73 руб.

Подробнее

Карведилол в таблеткахКарведилол – препарат с антиаритмическим, вазодилатирующим и антиангинальным действием, применяемый при артериальной гипертензии.

Форма выпуска и состав

Карведилол выпускают в форме таблеток (слегка двояковыпуклые, круглые, желтоватого цвета, с риской на одной из сторон). По 10 шт. в блистерах, по 3 блистера в картонных пачках- по 7 шт. в блистерах, по 2-4 блистера в картонных пачках- по 10, 20, 30, 40, 50 и 100 шт. в полимерных банках.

В состав 1 таблетки входит активное вещество – карведилол в количестве 6,25 мг, 12,5 мг и 25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав препарата: кросповидон, повидон, лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, хинолиновый желтый, магния стеарат.

Показания к применению

  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность (в комплексе с другими препаратами);
  • Ишемическая болезнь сердца (профилактика приступов стабильной стенокардии).

Противопоказания

  • Выраженная брадикардия;
  • AV-блокада II и III степени;
  • Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Бронхиальная астма;
  • Печеночная недостаточность;
  • Шок;
  • Хронические заболевания легких с бронхообструктивным синдромом в анамнезе;
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Карведилол принимают внутрь.

Рекомендуемая суточная начальная доза – 12,5 мг, после чего при необходимости постепенно (1 раз в 2 недели) ее увеличивают до 25 мг. Максимальная доза – 50 мг в день.

У больных пожилого возраста эффективная доза обычно составляет 12,5 мг в день.

Побочные действия

Во время приема Карведилола возможно развитие нарушений со стороны различных систем организма:

  • Система кроветворения: в отдельных случаях – лейкопения, тромбоцитопения;
  • Сердечно-сосудистая система: в начале терапии (эффект первой дозы) и при увеличении дозы может наблюдаться чрезмерное понижение артериального давления (обычно проходит самостоятельно, и состояние больного стабилизируется без специальной коррекции)- в дальнейшем возможно развитие брадикардии- реже наблюдаются – AV-блокада, приступы стенокардии, эпизоды перемежающейся хромоты, нарушения периферического кровотока- в отдельных случаях – усиление проявлений сердечной недостаточности;
  • Центральная и периферическая нервная система: слабость, головная боль, утомляемость- в отдельных случаях – психическая депрессия, нарушения сна, парестезии;
  • Дыхательная система: в отдельных случаях – заложенность носа;
  • Пищеварительная система: повышение моторики и тонуса кишечника- в отдельных случаях – изменение в плазме крови активности трансаминаз;
  • Дерматологические реакции: реакции, напоминающие плоский лишай, крапивница, появление псориатических бляшек или обострение имеющегося ранее псориатического процесса;
  • Аллергические реакции: редко – зуд, аллергическая экзантема.

Особые указания

Карведилол следует принимать с осторожностью больным ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности перед началом терапии нужно провести адекватное лечение для устранения симптомов декомпенсации.

При применении Карведилола больными с ишемической болезнью сердца возможно понижение потребности миокарда в кислороде. Поэтому отмену препарата нужно проводить постепенно, что поможет избежать развития приступов стенокардии.

При эндокринных расстройствах препарат может маскировать симптомы гипертиреоидизма и ранние симптомы острой гипергликемии (о чем необходимо предупредить пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом).

Употребление алкоголя в период лечения не рекомендовано.

Клинический опыт применения препарата в педиатрии отсутствует.

В начале терапии, а также при увеличении суточной дозы рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем и от выполнения работ, требующих быстрых психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Риск нежелательного лекарственного взаимодействия возникает при одновременном применении Карведилола с антиаритмическими и антиангинальными препаратами, средствами для наркоза, антигипертензивными лекарственными средствами, другими бета-адреноблокаторами (включая препараты в форме глазных капель).

Развитие тяжелой артериальной гипотензии возможно при совместном применении с верапамилом и дилтиаземом для внутривенного введения.

При одновременном применении Карведилола с дигоксином может увеличиться концентрация последнего в плазме крови, а также возрастает риск возникновения нарушений AV-проводимости и выраженной брадикардии.

Риск развития гипогликемии повышается при совместном применении с инсулином и пероральными гипогликемическими препаратами.

При одновременном применении Карведилола с клонидином возможно развитие артериальной гипотензии, выраженной брадикардии и нарушения проводимости. При внезапной отмене клонидина у получающих Карведилол больных возможно резкое повышение артериального давления.

Риск возникновения брадикардии и тяжелой артериальной гипотензии возникает при совместном применении с ингибиторами МАО и резерпином.

При одновременном применении с циклоспорином может повышаться концентрация последнего в плазме крови, с производными эрготамина – ухудшиться периферическое кровообращение.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее