Лонгидаза

Инструкция по применению:

Видео: Лонгидаза | инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

от 1640 руб.

Подробнее

Лиофилизат Лонгидаза 300 МЕЛонгидаза – лекарственное средство с протеолитической активностью.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Лонгидазы:

  • Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного и внутримышечного введения: пористая гигроскопическая масса белого или белого с желтым оттенком цвета (в ампулах или флаконах, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 упаковке в пачке картонной);
  • Суппозитории для ректального либо вагинального введения: торпедообразные, светло-желтого цвета (возможна мраморность окрашивания), со слабым запахом масла какао (по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 2 упаковки в пачке картонной).

Действующее вещество препарата – лонгидаза с гиалуронидазной активностью. Ее содержание:

  • 1 ампула/флакон лиофилизата – 1500 или 3000 МЕ;
  • 1 суппозиторий – 3000 МЕ.

Вспомогательные компоненты:

  • Лиофилизат: маннитол;
  • Суппозитории: масло какао.

Показания к применению

Лонгидаза применяется в составе комплексной терапии заболеваний, которые сопровождаются гиперплазией соединительной ткани (в том числе развившейся в результате воспалительного процесса).

В виде инъекций препарат применяется в следующих случаях:

  • Пульмонология, урология, гинекология: альвеолит, пневмофиброз, туберкулез, спаечный процесс в малом тазу, хронический интерстициальный цистит, трубно-перитонеальное бесплодие;
  • Ортопедия, хирургия, косметология: спаечная болезнь, артриты, контрактуры суставов, гематомы, келоидные и гипертрофические рубцы после ожогов, травм, операций, пиодермии, длительно незаживающие раны;
  • Дерматовенерология: ограниченная склеродермия разной локализации.

В виде суппозиториев Лонгидазу назначают в таких случаях:

  • Урология: интерстициальный цистит, хронический простатит, начальная стадия доброкачественной гиперплазии предстательной железы, болезнь Пейрони, стриктуры уретры и мочеточников, а также профилактика образования стриктур и рубцов после оперативных вмешательств на уретре, мочеточниках, мочевом пузыре;
  • Гинекология: внутриматочные синехии, хронический эндомиометрит, трубно-перитонеальное бесплодие, а также спаечный процесс в малом тазу при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов либо развившийся в результате гинекологических манипуляций, включая искусственные аборты и перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза (в том числе для профилактики развития спаечного процесса);
  • Хирургия: длительно незаживающие раны, а спаечный процесс после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и его профилактика;
  • Дерматовенерология: ограниченная склеродермия, а также профилактика фиброзных осложнений инфекций, передающихся половым путем;
  • Пульмонология и фтизиатрия: туберкулез (инфильтративный, кавернозно-фиброзный, туберкулема), интерстициальная пневмония, пневмофиброз, плеврит, фиброзирующий альвеолит, сидероз.

Также Лонгидазу назначают с целью увеличения биологической доступности диагностических и лекарственных препаратов (антибиотиков, анестетиков, химиопрепаратов).

Противопоказания

  • Злокачественные новообразования;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим лекарственным средствам с гиалуронидазной активностью.

С осторожностью и не чаще 1 раза в неделю Лонгидазу можно применять пациентам с почечной недостаточностью и легочными кровотечениями, в том числе в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Режим дозирования и способ применения определяют индивидуально в зависимости от возраста пациента, вида заболевания и тяжести его течения.

Из лиофилизата готовят раствор для подкожного (под рубцово-измененные ткани или рядом с местом поражения) или внутримышечного введения. Для этого содержимое одной ампулы/флакона растворяют в 1,5-2 мл 0,25% или 0,5% раствора прокаина (в случае его непереносимости используют 0,9% раствор натрия хлорида или инъекционную воду).

Обычно вводят по 3000 МЕ курсом по 5-15 инъекций (в зависимости от тяжести заболевания) с интервалами между введениями от 3 до 10 дней. При необходимости через 2-3 месяца проводят повторный курс.

При заболеваниях, которые сопровождаются тяжелым хроническим продуктивным процессом в соединительной ткани, после окончания курса лечения Лонгидазу назначают в поддерживающей дозе 3000 МЕ, инъекции делают с интервалами 10-14 дней.

С целью увеличения биодоступности других лекарственных средств Лонгидазу назначают в дозе 1500 МЕ.

Рекомендуемые схемы лечения:

1. В пульмонологии, урологии, гинекологии, дерматовенерологии:

  • Заболевания органов дыхания – по 3000 МЕ 1 раз в 3-5 дней. Общий курс лечения состоит из 10 инъекций. При необходимости далее проводят поддерживающую терапию в той же дозе, инъекции делают 1 раз в 10-14 дней в течение 3-12 месяцев;
  • Заболевания органов малого таза – по 3000 МЕ 1 раз в 3-5 дней. Общий курс состоит из 5-15 инъекций;
  • Органическая склеродермия различной формы и локализации – по 3000-45000 МЕ внутримышечно 1 раз в 3 дня. Курс включает 5-15 инъекций. Конкретную дозу и длительность лечения определяют индивидуально в зависимости от стадии, локализации и тяжести течения заболевания, а также особенностей организма пациента.

2. В ортопедии, хирургии, косметологии:

  • Келоидные и гипертрофические рубцы после ожогов, пиодермии, операций – препарат вводят внутрь рубца по 3000 МЕ (в 1-2 мл) 1-2 раза в неделю курсом 5-10 инъекций и/или внутримышечно 1 раз в 3-5 дней курсом до 10 инъекций;
  • Длительно незаживающие раны – внутримышечно по 1500-3000 МЕ 1 раз в 5 дней. Курс лечения – 5-7 инъекций;
  • Контрактуры суставов, артриты и гематомы – внутримышечно по 3000 МЕ 1-2 раза в неделю. Общий курс терапии состоит из 7-15 инъекций;
  • Спаечная болезнь – внутримышечно по 3000 МЕ 1 раз в 3-5 дней курсом 7-15 инъекций.

3. Увеличение биодоступности диагностических и лекарственных препаратов – по 1500 МЕ 1 раз в 3 дня курсом до 10 инъекций.

Пациентам с почечной недостаточностью вводить Лонгидазу можно не чаще 1 раза в неделю.

В форме суппозиториев препарат вводят ректально (после очищения кишечника) или интравагинально (в положении лежа) 1 раз в сутки на ночь. Схема лечения зависит от стадии, тяжести и длительности течения заболевания.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • В пульмонологии и фтизиатрии: по 1 суппозиторию раз в 2-4 дня, всего – 10-20 свечей;
  • В хирургии: по 1 суппозиторию раз в 2-3 дня, всего – 10 свечей;
  • В дерматовенерологии: по 1 суппозиторию раз в 1-2 дня, всего – 10-15 свечей;
  • В урологии: по 1 суппозиторию через день в течение 20 дней (всего 10 суппозиториев), далее еще 10 суппозиториев – по 1 шт. раз в 2-3 дня. Общий курс состоит из 20 свечей;
  • В гинекологии: интравагинально или ректально по 1 суппозиторию через 2 дня. Общий курс лечения состоит из 10 свечей, далее возможно проведение поддерживающей терапии.

При необходимости с интервалом не менее 3 месяца проводят повторный курс лечения или назначают длительную поддерживающую терапию – по 1 суппозиторию 1 раз в 5-7 дней на протяжении 3-4 месяцев.

Побочные действия

При внутримышечном и подкожном введении:

  • Местные реакции: болезненность в месте введения- в отдельных случаях – припухлость тканей и гиперемия кожи в месте инъекции (описанные местные побочные эффекты обычно проходят в течение 48-72 часов);
  • Прочие: редко – аллергические реакции.

При применении Лонгидазы в форме суппозиториев в редких случаях отмечаются аллергические реакции, обусловленные повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата.

Особые указания

В случае обострения очагов инфекции с целью предупреждения распространения инфекции Лонгидазу следует применять в комбинации с противомикробными средствами.

Приготовленный из лиофилизата раствор нельзя вводить в зону острого воспаления, инфекционного поражения или опухоли.

Лекарственное взаимодействие

Лонгидазу можно применять в комбинации с глюкокортикостероидами, антигистаминными, противовирусными и противогрибковыми средствами, антибиотиками, цитостатиками и бронхолитиками.

Лонгидаза повышает биодоступность любых одновременно применяемых лекарственных средств, ускоряет наступление анальгезии в случае использования местных анестетиков.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, затемненном и недоступном для детей месте при температуре 2-15 С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее