Аевит

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 38 руб.

Подробнее

Оцените статью:

Видео: Аевит | инструкция по применению

3.6711111 3.7 из 5 (3 голосов)

Витамины Аевит в капсулахАевит – витаминный препарат, применяемый в комбинации с другими лекарственными средствами для улучшения работы пищеварительного тракта и обмена веществ.

Фармакологическое действие Аевита

Действующие вещества препарата – -токоферола ацетат (витамин Е) и ретинол (витамин А), являются жирорастворимыми витаминами, которые при попадании в организм обеспечивают:

  • Образуя зрительный пурпурный родопсин, посредством связи с опсином – нормальное функционирование сетчатки глаз;
  • Нормализацию работы репродуктивной функции, тканевой и капиллярной проницаемости;
  • Рост костей и повышение устойчивости тканей к гипоксии;
  • Эмбриональное развитие;
  • Дифференцирование и регуляцию деления эпителия;
  • Торможение развития свободнорадикальных реакций;
  • Улучшение капиллярного кровообращения;
  • Предупреждение образования повреждающих клеточные мембраны перекисей.

Форма выпуска

В соответствии с инструкцией, Аевит выпускают в форме шарообразных или овальных, мягких, темно-желтых или светло-коричневых капсул, без механических загрязнений и минеральных агрегатов (натеков), изнутри заполненных маслянистой светло или темно-желтой жидкостью, в банках темного стекла, ячейковых контурных упаковках или полимерных банках по 10 или 25 шт., в картонных упаковках. Одна капсула Аевита содержит 100 г -токоферола ацетата и 0,1 мл 55% масляного раствора ретинола пальмитата, а также такие вспомогательные вещества, как кукурузное, рафинированное подсолнечное или гидратированное соевое масло первого сорта. В состав желатиновой оболочки капсул входят:

  • Вода очищенная;
  • Глицерол;
  • Желатин;
  • Нипазол;
  • Нипагин;
  • Красный очаровательный, синий блестящий и хинолиновый желтый красители.

Также Аевит выпускают в форме масляного раствора для внутримышечного введения, в 1 мл ампулах по 10 шт. в картонной упаковке, в комплекте прилагается ампульный нож.

Аналоги Аевита

Аналогом витаминов Аевит подействующему веществу является медикамент Витаминель. К аналогам лекарственного средства, схожим по механизму действия, а также принадлежащим к одной фармгруппе относят препараты В-Витакапс, Джунгли Бэби, Мульти-табс Бэби, Триовит Кардио, Прегнавит Ф и Антиоксикапс.

Показания к применению Аевита

В соответствии с инструкцией, Аевит назначают при авитаминозе и гиповитаминозе А и Е, в том числе при состояниях повышенной потребности в этих витаминах или когда в организм поступает недостаточное их количество, возникающих на фоне:

  • Диареи, тропической спру, беременности и периода лактации;
  • Синдрома мальабсорбции, гипертиреоза, инфекционных заболеваний, болезни Крона и целиакии;
  • Стеатореи, быстрого похудения, неомицина и хронического холестаза;
  • Цирроза печени, состояния длительного стресса, ксерофтальмии и гастрэктомии;
  • Кистозного фиброза поджелудочной железы, абеталипопротеинемии, кератомаляции и атрезии желчных путей;
  • Обструктивной желтухи, несбалансированного или неправильного питания, периферической нейропатии и гемералопии;
  • Никотиновой зависимости, некротизирующей миопатии, алкоголизма и наркомании;
  • Приема минеральных масел, колестирамина, железосодержащих продуктов и колестипола.

Применение Аевита в форме раствора возможно в случаях облитерирующего эндартериита, трофических нарушений и атеросклероза сосудов.

Способ применения

Согласно инструкции, Аевит применяют внутрь, вне зависимости от приема пищи, по одной капсуле каждый день. Курс приема витаминов Аевит составляет от 20 до 40 дней, с возможным повторением терапии по прошествии 3-6 месяцев.

Перед внутримышечным применением Аевита раствор необходимо слегка подогреть, дозировка составляет 1 мл средства один раз в день, длительность терапии варьируется в пределах 20 дней. При эндартериите и трофических нарушениях средство применяют на протяжении 30-40 дней, с возможным повторением курса по прошествии 4-6 месяцев.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, витамины Аевит противопоказаны при гиперчувствительности к компонентам препарата, детям в возрасте до 14 лет, а также в случаях гипервитаминоза А и Е.

С осторожностью и только после консультации у врача препарат могут назначить при вирусном гепатите, холецистите, тиреотоксикозе, циррозе печени, в первый триместр беременности и в период лактации, при почечной недостаточности, гипопротромбинемии, алкоголизме и состояниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудов.

Аевит в форме раствора противопоказан при хроническом гломерулонефрите, тиреотоксикозе, застойной сердечной недостаточности и беременности.

Побочные действия Аевита

По отзывам, Аевит вызывает побочные эффекты в виде аллергических реакций, диспептических расстройств и болей в эпигастральной области. После длительного приема средства в больших дозах может наблюдаться обострение хронического панкреатита и холелитиаза.

Также, по отзывам, Аевит в случаях передозировки ретинола вызывает сильную головную боль, сонливость, головокружения, вялость, спутанность сознания, тошноту, диплопию, диарею, тяжелую рвоту, остеопороз, раздражительность, шелушение губ, кровотечение из десен и перевозбуждение.

В случаях передозировки витамина Е, Аевит, по отзывам, вызывает астению, нечеткость зрительного восприятия, головную боль, тошноту и рвоту, гастралгию, расстройства сексуальной функции, диарею, нарушение метаболизма тиреоидных гормонов, некротический колит, сепсис, тромбофлебит, гипербилирубинемию, тромбоэмболию, гепатомегалию, асцит, почечную недостаточность и геморрагический инсульт. При возникновении первых симптомов требуется срочная отмена лекарственного средства и назначение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие Аевита

В соответствии с инструкцией, Аевит нельзя назначать одновременно с препаратами Ca2+, так как входящий в состав витаминов ретинол увеличивает риск развития гиперкальциемии.

Применение Аевита в сочетании с пероральными контрацептивами увеличивает концентрацию в плазме витамина А, а с Изотерином – повышает риск интоксикации ретинолом, с тетрациклином в высоких дозах – увеличивает вероятность развития внутричерепной гипертензии.

Условия хранения

Согласно инструкции, Аевит важно хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при комнатной температуре, не превышающей 25 °C. Препарат отпускается из аптек без назначения врача, срок его хранения, при соблюдении всех рекомендаций производителя, составляет два года, по прошествии которых Аевит необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее