Панцеф

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 537 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, ПанцефПанцеф – полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения для перорального приема, бактерицидного действия, проявляющий активность к большому числу грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Панцефа:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: бледно-кремовые, двояковыпуклые, продолговатой формы, с риской на одной из сторон (по 5 или 6 шт. в блистере перфорированном, из пленки ПВХ/ТЕ/ПВДХ и алюминиевой фольги- 1 блистер по 6 шт. или 2 блистера по 5 шт. в картонной пачке);
  • Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь: от бледно-желтого до желтого цвета- приготовленная суспензия: однородная, белого или бледно-желтого цвета жидкость с запахом апельсина (60 мл суспензии – по 32 г гранулята во флаконе из темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, с прокладкой из ПЭ и контролем первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон с мерным колпачком- 100 мл суспензии – по 53 г гранулята во флаконе из темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, с прокладкой из ПЭ и контролем первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон с мерным колпачком).

Активное вещество – цефиксим (в виде цефиксима тригидрата) содержание зависит от формы выпуска:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: 0,4 г/шт.;
  • Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь: 60 мл суспензии – 1,207 г (0,1 г/5 мл)- 100 мл суспензии – 2 г (0,1 г/5 мл).

Дополнительные компоненты:

  • Таблетки: микрокристаллическая целлюлоза, титана диоксид (Е171), макрогол 4000, гипромеллоза, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный, желатин, кальция дигидрофосфат, крахмал прежелатинизированный;
  • Гранулы: ароматизатор апельсиновый, натрия бензоат, камедь ксантановая, сахароза.

Показания к применению

Панцеф рекомендован к применению при инфекционно-воспалительных заболеваниях, возбуждаемых чувствительными к цефиксиму микроорганизмами:

  • Инфекции нижних дыхательных путей (бронхит в острой и хронической форме, трахеобронхит);
  • Инфекции верхних дыхательных путей (синусит, фарингит, тонзиллит);
  • Средний отит;
  • Инфекционные поражения мочевыводящих путей;
  • Неосложненная гонорея (шейки матки и мочеиспускательного канала).

Противопоказания

  • Возраст до 12 лет (для таблеток), до 6 месяцев (для суспензии);
  • Гиперчувствительность к компонентам средства (включая пенициллины и пеницилламин).

С особой осторожностью следует применять Панцеф при наличии колита (в анамнезе), почечной недостаточности, а также лицам пожилого возраста.

Во время беременности цефиксим можно использовать только в том случае, если ожидаемая польза от терапии значительно превосходит возможный риск осложнений. При необходимости приема препарата в период лактации следует отказаться от грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки Панцеф принимают внутрь.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых и подростков старше 12 лет с весом тела более 50 кг составляет 400 мг 1 раз в сутки, или 200 мг 2 раза в сутки. Средний курс терапии – 7-10 дней. При лечении неосложненной гонореи препарат назначают однократно в дозе 400 мг.

При инфекциях, обусловленных Streptococcus pyogenes, продолжительность лечения должна быть не менее 10 дней.

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Суспензию принимают перорально, перед приемом ее требуется хорошо взболтать.

Взрослые и подростки старше 12 лет с весом тела более 50 кг принимают средство 1 раз в сутки по 400 мг или 2 раза в сутки по 200 мг. При неосложненной гонорее используют 400 мг однократно.

Детям от 6 месяцев и до 12 лет с весом тела меньше 50 кг суспензию назначают 1 раз в сутки в дозе 8 мг/кг или через каждые 12 часов по 4 мг/кг.

Рекомендуемые дозы в зависимости от веса ребенка:

  • До 6 кг – 2,5 мл (50 мг);
  • От 6 до 12,5 кг – 5 мл (100 мг);
  • От 12, 5 до 25 кг – 10 мл (200 мг);
  • От 25 до 37,5 кг – 15 мл (300 мг);
  • От 37,5 до 50 кг – 15-20 мл (300-400 мг).

Средняя продолжительность курса лечения 7-10 дней.

При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, длительность терапии должна составлять не меньше 10 дней.

Ввиду разности в биодоступности не рекомендуется заменять суспензию таблетками.

Для приготовления суспензии во флакон с гранулами после их тщательного встряхивания необходимо добавить мерным колпачком в 2 этапа 40 мл (для 60 мл суспензии) или 66 мл (для 100 мл суспензии) кипяченой воды комнатной температуры. После каждого добавления воды средство требуется энергично взбалтывать до получения однородной жидкости. Для дозирования готовой суспензии следует применять мерный колпачок. Готовят суспензию непосредственно перед первым приемом, колпачок после каждого использования нужно ополаскивать водой.

При клиренсе креатинина от 21 до 60 мл/мин или у лиц, находящихся на гемодиализе, суточную дозу обеих форм Панцефа необходимо снижать на 25%. При клиренсе креатинина 20 мл/мин и меньше, а также у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу уменьшают на 50%.

Побочные действия

  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, апластическая анемия, кровотечение, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, панцитопения;
  • Пищеварительная система: холестатическая желтуха, холестаз, дисбактериоз, псевдомембранозный энтероколит, запор, боль в животе, диарея, рвота, стоматит, тошнота;
  • Аллергические реакции: лихорадка, эозинофилия, зуд в области половых органов, кожный зуд, гиперемия кожи, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная экссудативная эритема;
  • Мочеполовая и мочевыделительная система: вагинит, интерстициальный нефрит;
  • Нервная система: головная боль, шум в ушах, головокружение;
  • Лабораторные показатели: гиперкреатининемия, гипербилирубинемия, повышение активности щелочной фосфатазы и печеночных трансаминаз, повышение азота мочевины, увеличение протромбинового времени;
  • Прочие: одышка, гиповитаминоз B, кандидоз.

Признаком передозировки Панцефа является усугубление проявлений побочных реакций. При данном состоянии назначают промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.

Особые указания

У лиц с аллергическими реакциями на пенициллины в анамнезе, может отмечаться повышенная чувствительность к цефалоспориновым антибиотикам. При развитии аллергической реакции прием препарата необходимо прекратить и принять адекватные меры.

На фоне длительного лечения Панцефом возможно нарушения микрофлоры кишечника, что может спровоцировать рост Clostridium difficile, проявляющийся тяжелой диарей. При развитии этого побочного эффекта крайне важно учитывать угрозу возможного появления псевдомембранозного колита.

В период терапии может наблюдаться ложноположительная реакция мочи на глюкозу, кетонурию, а также ложноположительный прямой антиглобулиновый тест.

Лекарственное взаимодействие

Вероятные реакции взаимодействия при сочетании цефиксима с другими лекарственными средствами:

  • Блокаторы канальцевой секреции (диуретики, аллопуринол) – усугубляется токсичность цефиксима, вследствие замедления его выведения почками;
  • Непрямые антикоагулянты – усиливается их действие, снижается протромбиновый индекс;
  • Антациды, содержащие алюминия гидроксид или магний: задерживается всасывание цефиксима.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, недоступном для детей, при температуре 15-25 °C.

Срок годности – 3 года, приготовленной суспензии – не более 14 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее