Икзим

Икзим (Ixime)

международное назвaние: cefixime;

Основные физико-химические характеристики: порошок от беловатого до бледно-жёлтого цвета, что образовывает суспензию от беловатого до жёлтого цвета, с характерным фруктовым запахом при приготовлении;

Состав. 5 мл суспензии содержат 100 мг цефиксима безводного;

другие составляющие: смола ксантановая, натрия бензоат, ароматизатор (клубникя) 052311 АР0551, кремния диоксид коллоидный, сахароза.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления суспензии для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного использования. Цефалоспорины. Код АТС J01D А23.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Бактерицидный антибиотик широкого спектра действия группы цефалоспоринов.

Бактерицидное действие цефиксима, как и остальных цефалоспоринов, проистекает путём торможения синтеза стенок клеток. Цефиксим является высокостойкой в присутствии бета-лактамовых энзимов. Было доведено, что цефиксим действует против большинстве штаммов таких микрорганизмов.

Грампозитивные:

Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae.

Грамнегативные:

Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, которые вырабатывают и не вырабатывают пенициллиназу), Haemophilus parainfluenzae (которые вырабатывают или ни бета-лактамазу), Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multicida, разновидности providencia, разновидности Salmonella, разновидности Shigella, Citobacter amalonaticus, Citobacter diversus, Serratia marscescens.

Фармакокинетика

При пероральном приёме цефиксима 40-50% препарата всасывается организмом- при приёме препарата с едой час всасывание его увеличивается приблизительно на 0,8 часа. При пероральном применении суспензии максимальная концентрация достигает уровня на 25-50% выше, чем при применении данного препарата в форме таблеток. При однократному применении дозы 200 мг наивысший уровень концентрации в крови достигается через 2-5 часов. Приблизительно 50% поглощенной организмом дозы выводится в неизменном виде с мочой в течение 24 часов, 10% выводится с жёлчью. Период полураспада цефиксима в сыворотке крови у здоровых лиц не зависит от принятой дозы и составляет в среднем 3-4 часа, однако в некоторых здоровых (нормальных) организмах может достигать 9 часов.

Показания к применению Икзима. Инфекции, вызванные чувствительными к цефиксиму микроорганизмами. Препарат применяется в отоларингологии при лечении синусита, тонзиллита, фарингита, среднего отита- инфекций дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония, плеврит)- инфекций желчных путей (холангит, холецистит)- инфекций мочеполового тракта (цистит, пиелонефрит, эндометрит, простатит)- инфекций кожи, мягких тканей и костей. Лечение скарлатине.

Применение и дозы препарата. Для приготовления суспензии используется очищенная, свежепереварена и охлажденная до комнатной температуры вода. Открыть флакон и налить приблизительно 1/4 от объема флакона воды, закрыть крышкой флакон и тщательно взболтать. После этого открыть флакон и добавить воды до значения на этикетки (указано стрелкой) на флаконе. Закрыть крышку и хорошо встряхнуть флакон. Принимать перорально. Приём еды не влияет на всасывание препарата. При сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта принимать Икзим после еды.

Взрослым: 400 мг 1 раз в сутки

Детям: старше 6 мес. – 8 мг/кг 1 раз в сутки, или 4 мг/кг каждые 12 часов

Детям, с массой тела более 50 кг или старше 12 лет рекомендуется принимать такую ж дозу, как и взрослым - 400 мг 1 раз в сутки, или 200 мг каждые 12 часов

Курс лечения - от 5 дней (при неусложненных инфекциях) до 10 - 14 дней.

При почечной недостаточности необходима коррекция дозы в зависимости от уровня клубочковой фильтрации: при скорости клубочковой фильтрации более 60 млмин. дозы не меняются. От 21 мл/мин. до 60 мл/мин. назначается 3/4 стандартной дозы- менее 20 мл/мин. назначают 1/2 стандартной дозы.

Побочное действие. Препарат Икзим хорошо переносится. Могут возникнуть слабые негативные реакции, такие как головокружение, головная боль, нарушения желудочно-кишечного тракта: диарея и жидкие опорожнение, тошнота и рвота- аллергические реакции, анемия.

Противопоказания. Цефиксим противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к антибиотикам группы цефалоспоринов и пенициллинов, к остальным компонентам препарата, у больных с нарушением функции печени, при желудочно-кишечной кровотечения, язвенном колите. Детям до 6 месяцев.

Передозировка. При передозировке возможны такие осложнения как: снижение концентрационной и выделительной функции почек, желтуха с повышением уровня билирубина, АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы, головокружение, гиперрефлексия, галлюцинации. Специфических антидотов для лечения передозировки нет. Назначают симптоматическую и поддерживающую терапию (промывание желудка, дезинтоксикационная терапия, энтеросорбенты). При появлении признаков аллергии – антигистаминные препараты, кортикостероиды. Препарат не выводится при перитонеальном диализе, в небольшом количестве выводится при гемодиализе.

Особенности использования. Общие: при длительном лечении возможно появление стойких организмов, что характеризуются быстрым разрастанием. В таком случае необходимо провести тщательное обследование пациента. При возникновении инфекции во время лечения необходимо назначить соответствующее лечение, в зависимости от типа инфекции.

В 1 мерной ложке (5 мл) препарата содержится 2,31 г сахара, что необходимо учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Использование цефиксима может привести к ошибочно-позитивной реакции на глюкозу в моче при использовании Клинитеста, раствора Бенедиктс или раствора Фейлингс. Рекомендуется использовать тест на глюкозу, что оснований на ферментной реакции оксидазы глюкозы. При проведении лечения другими антибиотиками цефалоспорина был отмеченный псевдопозитивный прямой Кумбс-тест. Следовательно, необходимо признать, что позитивный Кумбс-тест может быть вызванный действием препарата. С осторожностью назначают при заболеваниях ЖКТ.

Беременные и женщины, которые кормят грудью. Воздействие цефиксима не изучалось в период беременности и родового периода. Следует прекращать кормление грудью в период применение препарата.

Эффективность и безопасность препарата у детей до 6 месяцев не изучалась.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Повышает концентрацию карбамазепина в крови.

Условия и сроки хранения. Порошок сохранять в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре до 25 °С (не использовать после окончания срока годности)- готовую суспензию – в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С (использовать в течение 14 суток).

Срок годности - 2 года в невскрывавшейся упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее