тут:

Цефалексин гранулы

Цефалексин гранулы (Cefalexin)

международное и химическое название: cefalexin;

(6R, 7R)-7-[-2-амино-2-фенилацетамидо]-3-метил-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0.]окто-2;

ен-2-карбоновая кислота;

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок жёлто-оранжевого цвета;

Состав. 5 мл готовой суспензии содержат 250 мг цефалексина в форме моногидрата;

другие составляющие: натрия сахарин, кислота лимонная, железа оксид, натрия бензоат, симетикон, сахароза, агент вязкости "guar galaktomanan", аромат клубники, аромат яблок, аромат малины, аромат фруктовый.

Форма выпуска лекарственного средства. Гранулы для приготовления суспензии.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Цефалоспорины. Код АТС J01D A01

Фармакологические характерности. Фармакодинамика. Цефалексин имеет бактерицидное действие. Активный относительно таких микроорганизмов: b-гемолитические Streptococcus spp. группы А, Staphylococcus spp. (включая стафилококки, что продуцируют пенициллиназу), Streptococcus pneumoniae, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella spр., Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria spp.

Резистентны к цефалексину большая часть энтерококков (Enterococcus fаecalis), Morganella morganii, Proteus vulgaris, Pseudomonas spp, Acinetobacter calcoaceticus.

Видео: ЛЮМИНОФОР - это порошок, а не готовая краска!

Фармакокинетика. Препарат стойкий в кислой среде. После внутреннего использования натощак быстро и почти полностью (97%) всасывается, при применении после еды - немного медленнее. Терапевтическая концентрация в крови после однократного приема препарата достигается через 1 час и наблюдается в течение 4-6 часов. Проникает в разные органы: желчный пузырь, печень, легкие, поджелудочную железу, сердце и др., проникает через плаценту. Плохо проникает в молоко матери, не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически не метаболизируется. Выводится почками (90%) в неизмененном виде путём клубочковой фильтрации, незначительная часть препарата выводится с жёлчью.

Показания для использования. Инфекционные гнойно-воспалительные процессы, которые вызваны чувствительными к Цефалексину микроорганизмами: инфекции дыхательных путей, ЛОР-органов, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции костей, инфекции мочеполового тракта, в т. ч. гонорея.

Способ использования и дозы. Дозу и курс лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от локализации и тяжести болезни, а также чувствительности микроорганизмов.

Цефалексин в виде суспензии назначают, как правило, детям возрастом до 10 лет. При массе тела менее 40 кг средняя суточная доза составляет 25-50 мг /кг массы тела при кратности приема 4 раза в сутки, а при более тяжелых инфекциях доза увеличивается до 100 мг /кг массы тела в сутки при кратности приема 6 раз в сутки (каждые 4 часа). При лечении фарингита у детей старше 1 года, а также при лечении инфекции кожи суточную дозу можно разделить на 2 приема (каждые 12 часов). При лечении отиту рекомендуется доза 75-100 мг /кг/сутки, разделена на 4 приема, но суточная доза для взрослых и детей старше 6 лет не должна превышать 4 г. Продолжительность лечения - от 7 до 14 дней. При терапии инфекций, которые вызваны бета-гемолитическими стрептококами, курс лечения продолжается не менее 10 суток. Препарат рекомендуется принимать за 30 - 60 минут до еды и запивать водой.

Приготовление суспензии. Для приготовления 100 мл суспензии в бутылку с гранулами добавить 74 мл (или до метки) очищенной воды и взболтать.

Побочное действие. Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боль в желудке, чаще всего понос, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, нейтропения.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, слабость.

Аллергические реакции: зуд, шелушение, крапивница, анафилактический шок.

Возможно развитие суперинфекции (кандидоз влагалища).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату и его компонентов;

аллергия на антибиотики цефалоспоринового и пенициллинового ряда (возможна перекрестная аллергия).

Передозировка. Передозировка может привести к конвульсии. Лечение: гемодиализ.

Особенности использования. В случае нарушения почечной функции необходимо снижение доз в зависимости от клиренса креатинина. У пациентов, которые принимали цефалоспорины, возможна позитивная реакция Кумбса, а также ложнопозитивная реакция мочи на сахар.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование пероральных антикоагулянтов с цефалоспоринами может привести к увеличению протромбинового времени.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15 до 25 °С, в защищенном от света и влаги месте. Срок годности составляет 3 года. Срок хранения приготовленной суспензии при температуре от 15 до 25 °С - 2 недели. Хранить в недоступном для детей месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее