Актрапид hm

Инструкция по применению:

Раствор для инъекций Актрапид HMАктрапид HM – инсулин человеческий короткого действия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – раствор для инъекций: бесцветная, прозрачная жидкость (в стеклянных флаконах по 10 мл, в пачке картонной 1 флакон).

В 1 мл раствора содержится:

  • Действующее вещество: инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) – 100 МЕ (международных единиц), что соответствует 3,5 мг безводного человеческого инсулина;
  • Дополнительные компоненты: вода для инъекций, метакрезол, глицерол, цинка хлорид, хлористоводородная кислота и/или натрия гидроксид.

Показания к применению

Актрапид HM – препарат для лечения сахарного диабета, в том числе неотложных состояний, сопровождающихся нарушением гликемического контроля.

Противопоказания

  • Гипогликемия;
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Способ применения и дозировка

Актрапид НМ вводят внутривенно (в/в) или подкожно (п/к) за 30 мин до еды или приема легкой закуски, содержащей углеводы.

Суточную дозу препарата врач подбирает индивидуально в зависимости от потребностей пациента, обычно она варьируется в пределах 0,3-1 МЕ/кг. Суточная потребность в инсулине может быть ниже у больных с остаточной эндогенной продукцией инсулина и выше – у пациентов с инсулинорезистентностью (к примеру, при ожирении или в период полового созревания).

Пациентам с нарушениями функции почек или печени дозу Актрапида НМ снижают.

После достижения оптимального контроля гликемии осложнения сахарного диабета обычно проявляются позднее, поэтому следует стремиться оптимизировать метаболический контроль, в частности, тщательно отслеживая уровень глюкозы в крови.

При необходимости Актрапид НМ может назначаться в комбинации с инсулином пролонгированного действия.

Внутривенно препарат должен вводить только медицинский специалист. Для этого используют инфузионные системы, содержащие человеческий инсулин в концентрациях 0,05-1 МЕ/мл в таких инфузионных растворах, как натрия хлорид 0,9%, декстрозы 5% и 10%, включающих калия хлорид в концентрации 40 ммоль/л. В системе для внутривенного введения используют полипропиленовые инфузионные мешки. В процессе инфузии необходимо контролировать уровень глюкозы в крови.

Подкожно средство вводят обычно в область передней брюшной стенки, также можно делать инъекции в ягодичную область, область бедра или дельтовидной мышцы плеча. В первом случае достигается более быстрое всасывание по сравнению с другими местами введения.

Введение препарата в складку кожи уменьшает риск попадания раствора в мышцу.

Чтобы предотвратить развитие липодистрофий, рекомендуется чередовать места инъекций в пределах анатомической области.

Видео: Novopen 4

Вводить препарат п/к следует только с помощью инсулиновых шприцев, на которые нанесена шкала для измерения дозы в единицах действия. Флаконы предназначены для индивидуального применения.

Перед введением Актрапида НМ необходимо проверить этикетку, чтобы убедиться в правильном выборе типа инсулина, а также дезинфицировать каучуковую пробку с помощью ватного тампона.

Запрещено применять Актрапид НМ в следующих случаях:

  • Потеря прозрачности, изменение цвета раствора;
  • Хранение без соблюдения указанных условий, замораживание раствора;
  • Использование в инсулиновых насосах;
  • Отсутствие защитной крышки флакона или его неплотное укупоривание.

Техника инъекции при использовании только Актрапида НМ:

  1. Набрать в шприц воздух в количестве, соответствующем необходимой дозе инсулина;
  2. Ввести воздух во флакон с препаратом, для этого проколоть иглой каучуковую пробку и нажать на поршень;
  3. Перевернуть флакон вверх дном;
  4. Набрать в шприц нужную дозу инсулина;
  5. Вынуть иглу из флакона;
  6. Удалить из шприца воздух;
  7. Проверить правильность набранной дозы препарата;
  8. Сразу же сделать инъекцию.

Техника инъекции при использовании Актрапида НМ в комбинации с инсулином длительного действия:

  1. Покатать флакон с инсулином длительного действия (ИДД) между ладонями, пока раствор не станет равномерно мутным и белым;
  2. Набрать в шприц в воздух в количестве, соответствующем дозе ИДД, ввести его в соответствующий флакон и вынуть иглу;
  3. Набрать в шприц воздух в количестве, соответствующем дозе Актрапида НМ и ввести воздух в соответствующий флакон;
  4. Не вынимая шприца, перевернуть флакон вверх дном и набрать нужную дозу Актрапида НМ, вынуть иглу и удалить из шприца воздух, проверить правильность набранной дозы;
  5. Ввести иглу во флакон с ИДД;
  6. Перевернуть флакон вверх дном и набрать нужную дозу ИДД;
  7. Удалить иглу из флакона и воздух из шприца, проверить правильность набранной дозы;
  8. Сразу же сделать инъекцию набранной смеси инсулинов короткого и
    длительного действия.

Инсулины короткого и длительного действия всегда следует набирать в описанной выше последовательности.

Правила введения препарата:

  1. Двумя пальцами взять складку кожи;
  2. Ввести иглу в основание складки под углом примерно 45 и ввести инсулин под кожу;
  3. В течение 6 секунд не вынимать иглу, чтобы убедиться в полном введении дозы.

Побочные действия

Наиболее частым побочным эффектом препарата является гипогликемия, которая развивается в тех случаях, когда доза инсулина значительно превышает потребность пациента в нем. При тяжелой гипогликемии могут возникать судороги и/или потеря сознания, возможно нарушение функции головного мозга и даже смерть.

Другие возможные нежелательные реакции:

  • Со стороны иммунной системы: нечасто (> 1/1000, < 1/100) – сыпь, крапивница- очень редко (< 1/10000, включая отдельные спонтанные случаи) – анафилактические реакции, генерализованная гиперчувствительность, представляющая угрозу для жизни пациента (генерализованная кожная сыпь, потливость, зуд, ангионевротический отек, нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта, снижение артериального давления, учащенное сердцебиение, обморок/потеря сознания);
  • Со стороны нервной системы: очень редко – периферическая нейропатия;
  • Со стороны органа зрения: нечасто – нарушения рефракции (обычно возникают в начале лечения и носят, как правило, обратимый характер)- очень редко – диабетическая ретинопатия;
  • Со стороны подкожных тканей и кожи: нечасто – липодистрофия в месте инъекции (в тех случаях, если препарат постоянно вводят в одну и ту же область);
  • Местные реакции в месте инъекции: припухлость, покраснение кожи, болезненность, зуд, образование гематомы (эти реакции обычно носят преходящий характер и исчезают при продолжении терапии).

Особые указания

В случае неправильно подобранной дозы либо при отмене препарата есть риск развития гипергликемии, особенно у больных сахарным диабетом I типа. Первые симптомы этого осложнения обычно проявляются постепенно, в течение нескольких часов либо дней: тошнота, выраженная сонливость, сухость во рту, рвота, сухая и покрасневшая кожа, потеря аппетита, жажда, запах ацетона изо рта, увеличенное выделение мочи.

Если не лечить гипергликемию у больных сахарным диабетом I типа, возможно развитие опасного для жизни диабетического кетоацидоза. При значительном улучшении гликемического контроля (к примеру, за счет интенсифицированной инсулинотерапии) привычные симптомы-предвестники гипогликемии могут изменяться, о чем обязательно необходимо предупреждать пациентов. Следует учитывать, что предвестники гипогликемии могут становиться менее выраженными у пациентов, которых переводят с одного вида инсулина на другой.

Пациентам, которые планируют путешествие с пересечением часовых поясов, следует проконсультироваться с врачом по поводу схемы применения Актрапида НМ, поскольку им придется изменить время приема пищи и введения препарата.

В случае изменения вида инсулина (человеческий, животный или аналог человеческого), его типа, биологической активности, компании-изготовителя и/или метода изготовления может потребоваться изменение режима дозирования препарата. По этой причине перевод больных на другой тип инсулина либо инсулин, изготавливаемый другой фармакологической компанией, должен осуществляться под тщательным контролем врача.

При необходимости корректировки дозы сделать это можно как при введении первой дозы, так и в первые недели/месяцы терапии.

Потребность в инсулине обычно возрастает у пациентов с сопутствующими заболеваниями, особенно с лихорадочными состояниями и инфекциями.

При пропуске пищи или незапланированной тяжелой физической нагрузке может развиться гипогликемия.

Актрапид НМ запрещено использовать для продолжительных подкожных инсулиновых инфузий (ППИИ) в инсулиновых насосах, поскольку невозможно предсказать, какое количество инсулина абсорбируется инфузионной системой.

Метакрезол, входящий в состав препарата, может вызывать аллергические реакции.

Видео: How to Pronounce Actrapid

Инсулин не проникает через плацентарный барьер, поэтому ограничений по его применению во время беременности нет. Боле того, если у беременной женщины не лечить сахарный диабет, возникает опасность для плода. Учитывая это, терапию заболевания во время беременности следует продолжать. Однако женщины, в том числе планирующие беременность, должны находиться под постоянным врачебным наблюдением с более усиленным контролем уровня глюкозы в крови, поскольку гипергликемия и гипогликемия, которые могут развиться при неправильно подобранной дозе инсулина, повышают риск формирования пороков развития плода и его внутриутробной гибели. При этом необходимо учитывать, что в I триместре беременности потребность в инсулине обычно снижается, а во II и III – постепенно увеличивается. После родов же потребность в инсулине быстро возвращается к тому уровню, который был до беременности.

Аналогично не существует ограничений к применению Актрапида НМ в период грудного вскармливания, поскольку препарат не представляет опасности для ребенка. Однако женщине может потребоваться коррекция дозы инсулина и/или диеты.

Гипергликемия и гипогликемия могут нарушить скорость реакций, и способность больного сахарным диабетом к концентрации внимания, что опасно в случаях, когда эти реакции необходимы, например, при вождении автомобиля или работе с механизмами. Пациентам следует рекомендовать предпринимать меры по предупреждению развития гипергликемии/гипогликемии. Это особенно важно для людей, страдающих частыми эпизодами гипогликемии, у которых отсутствуют или выражены незначительно симптомы-предвестники развивающейся гипогликемии. В этих случаях оценивается целесообразность выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Гипогликемическое действие инсулина усиливают ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, ингибиторы моноаминоксидазы, анаболические стероиды, неселективные бета-адреноблокаторы, ингибиторы карбоангидразы, препараты лития, пероральные гипогликемические препараты, тетрациклины, сульфонамиды, циклофосфамид, теофиллин, фенфлурамин, кетоконазол, клофибрат, мебендазол, бромокриптин, пиридоксин, препараты, содержащие этанол.

Гипогликемическое действие инсулина ослабляют тиреоидные гормоны, пероральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов, симпатомиметики, тиазидные диуретики, глюкокортикостероиды, морфин, диазоксид, фенитоин, даназол, гепарин, клонидин, никотин.

Салицилаты, резерпин, ланреотид, октреотид могут как ослаблять, так и усиливать действие Актрапида НМ.

Одновременно применяемые бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии и затруднять ее устранение.

Алкоголь может усиливать и удлинять гипогликемическое действие Актрапида НМ.

Некоторые препараты (к примеру, содержащие сульфиты или тиолы) при добавлении к раствору инсулина могут вызвать его деградацию, поэтому Актрапид НМ можно сочетать только с теми лекарственными средствами, с которыми он, как достоверно установлено, совместим.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от воздействия солнечного света и тепла месте, в картонной пачке при температуре 2-8 С (в холодильнике, не слишком близко к морозильной камере). Не замораживать.

Срок годности – 30 месяцев.

Вскрытый флакон можно хранить в течение 6 недель при температуре до 25 С, в картонной пачке (для защиты от света). Не рекомендуется хранить вскрытый флакон в холодильнике.

Приготовленный раствор для внутривенного введения сохраняет стабильность в течение 24 часов при комнатной температуре.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее