Новорапид

Видео: Новорапид (NovoRapid) — аналог человеческого инсулина

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Видео: Обязательные замеры уровня сахара крови (новорапид и актрапид)

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

Видео: До4а инсулин

от 1790 руб.

Подробнее

Новорапид ФлекспенНоворапид – лекарственное средство с гипогликемическим действием.

Форма выпуска и состав

Новорапид выпускают в форме раствора для подкожного и внутривенного введения: прозрачного, бесцветного (в стеклянных картриджах по 3 мл- Новорапид Пенфилл – по 5 картриджей в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке- Новорапид Флекспен – по 1 картриджу в шприц-ручках мультидозовых одноразовых для многократных инъекций, по 5 шприц-ручек в картонной пачке).

В 1 мл раствора содержится:

  • Активное вещество: инсулин аспарт – 3,5 мг (100 ЕД (единиц действия));
  • Вспомогательные компоненты: вода для инъекций – до 1 мл- хлористоводородная кислота 2M – около 1,7 мг- гидроксид натрия 2M – около 2,2 мг- дигидрат гидрофосфата натрия – 1,25 мг- хлорид натрия – 0,58 мг- хлорид цинка – 0,0196 мг- метакрезол – 1,72 мг- фенол – 1,5 мг- глицерол – 16 мг.

Показания к применению

Новорапид применяют для терапии сахарного диабета.

Противопоказания

  • Возраст до 2 лет (из-за отсутствия необходимых клинических данных, подтверждающих его безопасность и эффективность для этой возрастной группы больных);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Раствор вводят подкожно, внутривенно.

Лекарственное средство является быстродействующим аналогом инсулина. Дозировку врач определяет в индивидуальном порядке в зависимости от потребностей пациента.

Новорапид, как правило, используют в комбинации с препаратами инсулина средней продолжительности или длительного действия, которые вводят не менее 1 раза в день.

Чтобы достичь оптимального контроля гликемии необходимо регулярно корректировать дозу инсулина и измерять концентрацию глюкозы в крови. В большинстве случаев индивидуальная суточная потребность в инсулине у детей и взрослых варьируется в пределах 0,5-1 ЕД на 1 кг массы тела. В случаях введения Новорапида перед приемом пищи, потребность в инсулине им может обеспечиваться на 50-70%, оставшуюся потребность обеспечивают инсулином продленного действия.

Необходимость в коррекции дозы может возникать при повышении физической активности пациента, изменении привычного питания или сопутствующем заболевании.

Лекарственное средство имеет быстрое начало и меньшую продолжительность действия по сравнению с растворимым человеческим инсулином. В связи с более быстрым началом действия его рекомендуется вводить непосредственно перед приемом пищи, а также вскоре после еды (при необходимости). Риск развития ночной гипогликемии у пациентов, получающих терапию Новорапидом ниже, нежели при применении человеческого инсулина, что связано с его меньшей продолжительностью действия.

В период применения препарата, как и иных инсулиносодержащих лекарственных средств, у больных с печеночной или почечной недостаточностью и пациентов пожилого возраста необходим более тщательный контроль концентрации глюкозы в крови и индивидуальная коррекция дозы инсулина аспарт.

Применение Новорапида у детей и подростков вместо растворимого человеческого инсулина предпочтительнее в тех случаях, когда требуется быстрое начало действия препарата (к примеру, когда ребенку сложно соблюдать нужный интервал между инъекцией и приемом пищи).

В случаях перевода пациента с иных инсулиносодержащих лекарственных средств может возникнуть необходимость в коррекции дозы Новорапида и базального инсулина.

Раствор вводят подкожно в ягодичную или дельтовидную область, плечо, бедро, область передней брюшной стенки. В пределах одного и того же участка тела следует регулярно менять места инъекции для снижения риска развития липодистрофии. Подкожное введение Новорапида, как и иных инсулиносодержащих лекарственных средств, в переднюю брюшную стенку обеспечивает более быстрое всасывание по сравнению с введением в другие места.

Продолжительность действия препарата напрямую зависит уровня физической активности, температуры, интенсивности кровотока, места введения и применяемой дозы. Однако более быстрое начало действия в сравнении с растворимым человеческим инсулином сохраняется вне зависимости от локализации места инъекции.

Допускается применение препарата для продолжительных подкожных инсулиновых инфузий в инсулиновых насосах, разработанных для инфузий инсулина. Продолжительные подкожные инсулиновые инфузии следует производить в переднюю в брюшную стенку и периодически менять места их применения. Новорапид нельзя смешивать с иными типами инсулинов при использовании инсулинового насоса для инфузий.

Пациенты, применяющие продолжительные подкожные инсулиновые инфузии, должны быть полностью обучены пользованию насосом, системой трубок и соответствующим резервуаром для него.

Инфузионный набор (катетер и трубка) необходимо заменять в соответствии с прилагаемым к инфузионному набору руководством пользователя. Пациентам, получающим Новорапид при помощи продолжительных подкожных инсулиновых инфузий, рекомендуется иметь в наличии дополнительный инсулин на случай поломки инфузионной системы.

Лекарственное средство при необходимости может вводиться внутривенно, однако лишь квалифицированным медицинским персоналом.

Для внутривенного введения применяются инфузионные системы с Новорапидом 100 ЕД на 1 мл с концентрацией, варьирующейся в пределах 0,04-1 ЕД на 1 мл инсулина аспарт в 0,9% растворе хлорида натрия, 5% растворе декстрозы или 10% растворе декстрозы, содержащем 40 ммоль на 1 л хлорида калия, с использованием полипропиленовых контейнеров для инфузий. Эти растворы сохраняют стабильность при комнатной температуре на протяжении 24 часов. В течение некоторого времени, несмотря на стабильность, определенное количество инсулина изначально абсорбируется материалом инфузионной системы. При проведении инфузии инсулина важно постоянно контролировать концентрацию глюкозы крови.

Случаи, когда Новорапид использовать нельзя:

  • Низкий уровень глюкозы в крови (начало гипогликемии);
  • Нарушение условий хранения раствора или его замораживание;
  • Инсулин перестал быть бесцветным и прозрачным;
  • Картридж или система для введения инсулина с установленным картриджем были повреждены;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Перед применением Новорапида следует убедиться, что на этикетке указан правильный тип инсулина, на картридже нет видимых повреждений или зазора между белой полоской и поршнем. Во избежание заражения для каждой инъекции необходимо использовать новую иглу. Лекарственное средство и иглы должны использоваться в индивидуальном порядке. Инсулин нельзя вводить внутримышечно. После каждой инъекции следует выбрасывать иглы.

Лекарственное средство может использоваться в инсулиновых насосах. Пригодными для применения в насосах были признаны трубки, внутренняя поверхность которых была выполнена из полиолефина или полиэтилена. В экстренных случаях (неисправность устройства для введения инсулина, госпитализация) для введения пациенту раствор может быть извлечен из картриджа/шприц-ручки посредством инсулинового шприца U100.

При проведении инъекции следует использовать технику, рекомендованную врачом либо медицинской сестрой.

Видео: Замена инсулина в шприц ручках.

Иглу под кожей нужно удерживать не меньше 6 секунд. Пусковую кнопку необходимо держать нажатой до тех пор, пока не будет извлечена игла из-под кожи, что обеспечит введение полной дозы Новорапида и предотвратит попадание крови в картридж с инсулином либо иглу. Повторно заполнять картридж инсулином нельзя.

Побочные действия

Наблюдаемые у пациентов нарушения при применении Новорапида в основном обусловлены фармакологическим эффектом инсулина.

Частота развития побочных действий может изменяться в зависимости от популяции больных, режима дозирования и контроля гликемии. На начальной стадии инсулинотерапии возможно развитие нарушений рефракции, отеков и реакций в местах введения раствора (в виде покраснения, боли, воспаления, крапивницы, гематомы, зуда и припухлости в месте инъекции). Как правило, эти симптомы носят транзиторный характер. Быстрое улучшение контроля гликемии может привести к развитию острой болевой невропатии, которая в большинстве случаев обратима.

При интенсификации инсулинотерапии с резким улучшением контроля углеводного обмена возможно развитие временного ухудшения состояния диабетической ретинопатии, при этом продолжительное улучшение контроля гликемии уменьшает вероятность прогрессирования диабетической ретинопатии.

Во время применения Новорапида могут развиваться следующие нарушения (>10% – очень часто- >1% и <10% – часто- >0,1% и <1% – нечасто- >0,01% и <0,1% – редко- <0,01% – очень редко- при невозможности оценить частоту развития побочных действий – с неизвестной частотой):

  • Нервная система: редко – острая болевая (периферическая) нейропатия;
  • Иммунная система: нечасто – кожная сыпь, крапивница, высыпания на коже- очень редко – анафилактические реакции;
  • Кожа и подкожные ткани: нечасто – липидодистрофия (в месте введения раствора);
  • Орган зрения: нечасто – нарушения рефракции, диабетическая ретинопатия;
  • Обмен веществ и питание: очень часто – гипогликемия;
  • Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто – отеки, реакции в местах введения.

В очень редких случаях анафилактические реакции проявляются в виде генерализованной кожной сыпи, зуда, повышенного потоотделения, желудочно-кишечных расстройств, ангионевротического отека, затруднения дыхания, учащенного сердцебиения, снижения артериального давления. Эти нарушения могут представлять опасность для жизни.

Гипогликемия относится к числу наиболее частых побочных явлений. Ее развитие возможно в случаях слишком высокой дозы инсулина по отношению к потребности в нем. При тяжелой гипогликемии может наблюдаться потеря сознания и/или судороги, временные или необратимые нарушения функции головного мозга вплоть до летального исхода. Как правило, признаки гипогликемии развиваются внезапно. К ним относятся: холодный пот, бледность кожных покровов, повышенная утомляемость, нервозность или тремор, чувство тревоги, понижение концентрации внимания, необычная усталость или слабость, нарушения ориентации, выраженное чувство голода, сонливость, нарушения зрения, головная боль, учащенное сердцебиение и тошнота.

Особые указания

Перед продолжительной поездкой, которая связана со сменой часовых поясов, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку в этом случае принимать пищу и вводить Новорапид следует в другое время.

При применении препарата в недостаточной дозе либо при прекращении терапии, в особенности у больных с сахарным диабетом 1 типа, возможно развитие диабетического кетоацидоза и гипергликемии. Как правило, признаки гипергликемии (в виде тошноты, рвоты, сонливости, покраснения и сухости кожи, сухости во рту, увеличения количества выделяемой мочи, жажды и потери аппетита, запаха ацетона в выдыхаемом воздухе) возникают постепенно, в течение нескольких часов или дней. Без проведения соответствующей терапии гипергликемия может привести к смерти.

При незапланированной повышенной физической нагрузке, пропуске приема пищи или слишком высокой в отношении к потребности больного дозе инсулина возможно развитие гипогликемии. После компенсации углеводного обмена у больных могут поменяться типичные для них симптомы-предвестники гипогликемии. При продолжительном течении сахарного диабета симптомы-предвестники могут исчезать.

Развитие гипогликемии при применении аналогов инсулина короткого действия может начинаться раньше, чем при терапии растворимым человеческим инсулином.

Необходимо учитывать высокую скорость наступления эффекта Новорапида при лечении больных с сопутствующими заболеваниями или принимающими замедляющие всасывание пищи лекарственные средства. Как правило, сопутствующие болезни, в особенности сопровождающиеся лихорадкой и инфекционные, увеличивают потребность организма в инсулине. Также коррекция режима дозирования может потребоваться при наличии сопутствующих патологий печени, почек, функциональных нарушениях надпочечников, щитовидной железы либо гипофиза.

Из-за перевода больного на другие типы инсулина возможно снижение выраженности ранних симптомов-предвестников гипогликемии.

Переводить больного на новый тип инсулина либо инсулин другого производителя нужно под строгим медицинским контролем. При изменении типа, концентрации, вида (инсулин животного происхождения, человеческий инсулин, аналог человеческого инсулина) и производителя препаратов инсулина и/или метода его изготовления может потребоваться изменение режима дозирования либо увеличение частоты инъекций в сравнении с ранее применявшимися препаратами инсулина. В случае необходимости коррекции дозы, ее можно произвести уже при первом введении лекарственного средства либо на протяжении первых недель или месяцев терапии.

При регулярной смене места инъекции в одной и той же анатомической области возможно снижение симптомов либо предотвращение развития реакций в месте введения (в виде боли, покраснения, крапивницы, воспаления, гематомы, отечности и зуда). Отмена Новорапида по этой причине, как правило, требуется только в очень редких случаях.

Во время применения тиазолидиндионов одновременно с препаратами инсулина возможно развитие хронической сердечной недостаточности, в особенности при наличии факторов риска. Данный факт следует учитывать при назначении комбинированной терапии. Также нужно проводить медицинские обследования больных для выявления у них признаков увеличения массы тела, хронической сердечной недостаточности и наличия отеков. При ухудшении симптоматики сердечной недостаточности применение тиазолидиндионов следует прекратить.

Во время гипогликемии скорость реакции пациентов и их способность к концентрации внимания могут нарушаться, что необходимо учитывать во время управления автотранспортом и выполнении потенциально опасных работ. Это особенно важно для больных с отсутствующими либо слабо выраженными симптомами-предвестниками развивающейся гипогликемии либо страдающими частыми эпизодами гипогликемии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Новорапида с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Пероральные гипогликемические препараты, циклофосфамид, ингибиторы карбоангидразы, ингибиторы моноаминоксидазы, препараты лития, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, неселективные бета-адреноблокаторы, сульфонамиды, бромокриптин, анаболические стероиды, тетрациклины, фенфлурамин, клофибрат, мебендазол, кетоконазол, теофиллин, пиридоксин, салицилаты: усиление гипогликемического действия инсулина;
  • Никотин, симпатомиметики, пероральные контрацептивы, тиреоидные гормоны, глюкокортикостероиды, тиазидные диуретики, гепарин, трициклические антидепрессанты, даназол, соматропин, блокаторы кальциевых каналов, клонидин, морфин, диазоксид, фенитоин: ослабление гипогликемического действия инсулина;
  • Бета-адреноблокаторы: маскировка симптомов гипогликемии;
  • Ланреотид/октреотид: увеличение либо снижение потребности в инсулине;
  • Алкоголь: усиление либо снижение гипогликемического эффекта инсулина.

Новорапид не следует смешивать с другими препаратами. Исключение составляют растворы для инфузий и изофан-инсулин.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света (в картонной пачке) и избыточного тепла, недоступном для детей месте при температуре 2-8 °C (в холодильнике, но не вблизи морозильной камеры – не замораживать!). Шприц-ручку для защиты от света рекомендуется хранить с надетым колпачком.

Срок годности – 30 месяцев.

Вскрытые картриджи следует хранить при температуре до 30 °C (не в холодильнике) не дольше 4 недель. Шприц-ручку (используемую либо переносимую в качестве запасной) в холодильнике не хранить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее