Аторвастатин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 127 руб.

Аторвастатин является гиполипидемическим лекарственным препаратом из группы статинов, предназначенным для снижения уровня холестерина в крови.

Состав и форма выпуска

Аторвастатин является гиполипидемическим лекарственным препаратом из группы статиновПрепарат Аторвастатин содержит 10 мг кальциевой соли и вспомогательные компоненты (целлюлозу, кукурузный крахмал и тальк). Аторвастатин выпускают в виде таблеток по 10-80 мг, размещенных в картонной упаковке по 10-30 штук.

Фармакологические свойства Аторвастатина

Аторвастатин является препаратом направленного действия, снижающим содержание холестерина в крови. Механизм действия заключается в регулировании скорости преобразований ГМГ в мевалонат.

Пациенты с повышенным холестерином наследственного и ненаследственного характера после приема данного препарат могут снизить содержание липопротеиновый плотности, а также уменьшить уровень триглицеридов.

Хорошие отзывы Аторвастатин получил как лекарственный препарат, уменьшающий синтез холестерина и увеличивающий рецепторы на поверхности клеток печени. После курса Аторвастатина снижается риск развития ишемической болезни и инфаркта миокарда. Данный препарат улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а также является профилактическим средством кардиоваскулярных заболеваний и инсульта. Абсорбция Аторвастатина в органах пищеварения достигается в течение 2 часов, а биодоступность составляет 12-15%. Препарат метаболизируется в печени, образует несколько активных метаболитов и неактивных компонентов. Аторвастатин выводится из организма в течение 15-20 часов с мочой и калом.

У пациентов с нарушениями в работе печени может наблюдаться повышение плазменной концентрации Аторвастатина.

Показания к применению Аторвастатина

Аторвастатин назначают в составе комплексной терапии для снижения уровня общего холестерина в крови, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

Положительные отзывы Аторвастатин получил как препарат, повышающий содержание липопротеинов высокой плотности. Также применяют Аторвастатин для улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы и профилактики гипертонии, сахарного диабета, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, стенокардии и инсульта.

Множество положительных отзывов Аторвастатин имеет как лекарственное средство для детей, направленное для снижения общего холестерина и улучшения работы сердечно-сосудистой системы в послеоперационный период.

Аналоги Аторвастатина

Аналогами Аторвастатина являются Атокорд, Атомакс, Аторис, Вазатор, Липона, Торвакард и Тулип. Эти препараты обладают сходными фармакологическими действиями и предназначены для снижения уровня холестерина в крови.

Атокорд и Торвакард, как аналоги Аторвастатина, эффективны для лечения гиперхолестеринемии наследственного типа.

Инструкция по применению Аторвастатина

В соответствии с инструкцией Аторвастатин необходимо принимать перорально 1 раз в сутки, независимо от приема пищи, но запивая большим количеством воды.

Перед назначением курса лечения врач должен провести терапевтические мероприятия, направленные на снижение массы тела, в том числе назначается диета и комплекс ежедневных физических упражнений. Аторвастатин можно назначать на фоне соблюдения антихолестериновой диеты. Продолжительность лечения определяет лечащий врач в соответствии с диагностическими показаниями пациента.

По инструкции Аторвастатин при гиперлипидемии и гиперхолестеринемии смешанного типа необходимо принимать по 10 мг в сутки. При гиперхолестеринемии наследственного типа назначают по 50-70 мг препарата 1 раз в сутки.

Детям от 12 до 16 лет Аторвастатин можно принимать по 10 мг 1 раз в сутки. При необходимости дозировку повышают до 20 мг 1 раз в сутки. Инструкция Аторвастатина предписывает обязательно корректировать дозировку пациентам в пожилом возрасте и с тяжелыми нарушениями функционирования почек.

Максимальная суточная дозировка препарата для взрослых пациентов не должна превышать 80 мг, а для детей – 40 мг. Перед началом курса лечения следует проверить функционирование печени, почек и системы пищеварения.

Противопоказания

Аторвастатин выпускают в виде таблеток по 10-80 мгАторвастатин противопоказан при гиперчувствительности и наличии аллергических реакций на его компоненты, тяжелых заболеваниях печени и почек, беременности и лактации, в детском возрасте до 12 лет.

Препарат недопустимо назначать пациентам с индивидуальной непереносимостью лактозы и синдромом галактоземии.

С осторожностью препарат назначают при алкоголизме, тяжелых заболеваниях пищеварительной системы, эндокринных нарушениях, гипотонии, инфекционных заболеваниях, эпилепсии, травмах и после геморрагического инсульта.

Побочные действия Аторвастатина

Аторвастатин может вызвать ряд побочных действий. К ним можно отнести:

  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, головокружение, потеря координации, астения, невропатия, спазмы, галлюцинации;
  • Со стороны пищеварительной системы – снижение аппетита, резкая потеря веса, диарея, рвота, тошнота, метеоризм, диспепсия, панкреатит, запор, колит, гастрит, язвенная болезнь, холестаз, гепатит;
  • Со стороны опорно-двигательной системы – миозит, мышечные спазмы и судороги, боли в суставах;
  • Со стороны кровеносной системы – нарушения кровообращения, тромбоцитопения.

Аторвастатин может спровоцировать аллергические реакции, в том числе кожный зуд, крапивницу, дерматит, бронхоспазм, алопецию. Данный препарат в высоких дозировках усиливает риск развития грибковых заболеваний, миалгии, нарушений памяти и повышенной утомляемости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее