Вазилип

Инструкция по применению:

Видео: вазилип и диабет 2 типа

Форма выпуска и состав

Видео: Повышенный холестерин в крови норма? Холестерин в продуктах? Как снизить холестерин в крови!

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

от 139 руб.

Подробнее

Таблетки Вазилип 20 мгВазилип – это монокомпонентный гиполипидемический препарат.

Видео: Холестерин. Как понизить холестерин. Чем опасен холестерин

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток в пленочной оболочке с концентрацией активного вещества 10, 20, 40 или 80 мг. Таблетки поступают в аптеки расфасованными по 7 штук в блистеры, по 2, 4, 8 или 12 блистеров в упаковке.

В качестве действующего вещества в таблетках Вазилип используется симвастатин. Вспомогательные вещества: магния стеарат, лактозы моногидрат, прежелатизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, бутилгидроксианизол, кукурузный крахмал, аскорбиновая кислота, безводная лимонная кислота.

Состав пленочной оболочки: диоксид титана, тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза.

Показания к применению

Основными показаниями к применению Вазилипа являются первичная гиперхолестеринемия (патологическое состояние, характеризующееся повышенной концентрацией холестерина в крови) или смешанная дислипидемия (патологическое состояние, которое характеризуется нарушением обмена липопротеидов и жиров и нарушением их соотношения в сыворотке крови). Препарат назначают как дополнение к диете, а также в ситуациях, когда снижение массы тела, физические нагрузки и прочие немедикаментозные мероприятия не дают ожидаемого эффекта.

Как дополнение к основной гиполипидемической терапии, специальной диете, ЛПНП-аферезу, в случае низкой эффективности перечисленных мероприятий, Вазилип показан также пациентам с гомозиготной (переданной от обоих родителей) наследственной гиперхолестеринемией.

Согласно инструкции, Вазилип может быть назначен в качестве профилактического средства:

  • С целью снижения показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Для снижения уровня заболеваемости среди пациентов, у которых отмечаются те или иные клинические проявления атеросклеротических заболеваний сердца и сосудов;
  • Пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет (если концентрация холестерина в крови соответствует норме или повышена).

Кроме того, применение Вазилипа позволяет корректировать факторы, повышающие риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых болезней, а также повышает эффективность кардиопротекторной терапии.

Видео: Холестерин. Мифы и обман. Почему холестерин необходим?

Противопоказания

В инструкции к Вазилипу указывается, что препарат противопоказан:

  • Пациентам с болезнями печени в активной фазе;
  • Людям, у которых по неясным причинам устойчиво повышена активность печеночных аминотрансфераз (АСТ и АЛТ);
  • В сочетании с ингибиторами изофермента системы цитохрома Р450 CYP3A4 (например, с ингибиторами протеаз ВИЧ, итраконазолом, кларитромицином, кетоконазолом, телитромицином, эритромицином, нефазодоном);
  • Беременным и кормящим женщинам;
  • В педиатрической практике (ввиду отсутствия данных о безопасности средства для детей и подростков моложе 18 лет);
  • При гиперчувствительности к симвастатину и/или другим компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

При гиперхолестеринемии Вазилип назначают от 10 до 80 мг в сутки. Всю дозу следует принимать за один прием, в вечерние часы, без привязки к приему пищи. Начинают лечение с дозировки 10 мг в сутки. Применение Вазилипа в стартовой дозе показано в течение одного месяца, затем ее постепенно повышают (выдерживая не менее чем 4-недельные интервалы между повышениями). Высшая терапевтическая дозировка не должна превышать 80 мг в сутки.

При гомозиготной гиперхолестеринемии суточная доза определяется в зависимости от выраженности клинической картины и составляет 40 или 80 мг с кратностью приема один раз в сутки, вечером. Лечение гиперхолестеринемии в обязательном порядке дополняют специальной диетой.

Пациенты с ишемической болезнью сердца начинают прием препарата с дозы Вазилипа, равной 20 мг в сутки. Высшая терапевтическая дозировка для этой категории пациентов не должна превышать 40 мг. Правила ее повышения аналогичны, как и при терапии гиперлипидемии.

Для больных, которые проходят курс лечения фибратами или никотиновой кислотой, эффективная доза равняется 5 мг, высшая – 10 мг в сутки.

Побочные действия

Согласно инструкции к Вазилипу, на фоне лечения данным препаратом могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • Нарушения функции ЖКТ: запор, тошнота, абдоминальные боли, диарея, метеоризм, диспепсия, гепатит, рвота, панкреатит, желтуха, повышение активности печеночных аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы;
  • Нарушения функции нервной системы и органов чувств: головная боль, периферическая невропатия, парестезии, бессонница, головокружение, расплывчатость зрения, астения, судороги, изменение вкусовых ощущений;
  • Нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата: миопатия, мышечные судороги, рабдомиолиз, миалгия;
  • Аллергические и иммунопатологические реакции;
  • Дерматологические реакции: высыпания на коже, зуд, алопеция;
  • Анемия;
  • Острая почечная недостаточность (является следствием рабдомиолиза);
  • Снижение потенции.

Особые указания

Для лиц преклонного возраста, пациентам с почечной недостаточностью в легкой или умеренно тяжелой форме изменение дозировки не требуется. При тяжелой почечной недостаточности рекомендуемая доза – 10 мг. Повышать ее разрешается только в крайнем случае и под контролем врача.

При необходимости применения симвастатина в комбинации с циклоспорином пациентам, перенесшим трансплантацию органов, Вазилип назначают в дозе 5-10 мг в сутки.

Аналоги

С таким же действующим веществом выпускаются следующие препараты: Симвастин, Авестатин, Зокор, Атеростат, Симгал, Холвасим, Симвор, Синкард.

По механизму действия аналогами Вазилипа являются: Акорта, Атомакс, Аторвокс, Крестор, Липона, Ловастатин, ТГ-тор, Медостатин, Тулп, Новостат, Роксера, Розарт, Розувастин.

Сроки и условия хранения

Вазилип – препарат списка Б, хранить который следует при температуре не более 30 °C. Срок годности таблеток – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее