Вазилип

Таблетки Вазилип 10 мг

Вазилип – препарат, предназначенный для лечения гиперхолестеринемии, а также профилактики ишемической болезни сердца.

Фармакологическое действие

Вазилип относится к группе средств, используемых для снижения холестерина – гиполипидемических препаратов (гипохолестеринемических и гипотриглицеридемических). Действующим веществом препарата является симвастатин, ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы, фермента участвующего в раннем синтезе общего холестерина. Симвастатин способствует снижению концентрации липопротеидов низкой плотности, общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови, а также одновременному умеренному повышению липопротеинов высокой плотности. Это уменьшает риск развития инфаркта миокарда и летального исхода для больных с ишемической болезнью сердца (ИБС). Воздействие симвастатина на стенки сосудов и компоненты крови приводит к антиатеросклеротическому эффекту, препарат нормализует функциональное состояние эндотелиоцитов сосудов, замедляет миграцию и пролиферацию клеток при атеросклеротическом процессе. По отзывам, Вазилип приводит к достижению максимального лечебного эффекта после 25-30 дней ежедневного приема. Препарат относительно хорошо абсорбируется из ЖКТ, не кумулирует, метаболизируется в печени, выводится большей частью через кишечник.

Видео: Как снизить повышенный холестерин: нужно ли сидеть на диете?

Форма выпуска Вазилипа

Как указано в инструкции, Вазилип выпускается в виде таблеток покрытых пленочной оболочкой, круглых, белого или почти белого цвета. Содержание активного вещества – симвастатина составляет 10, 20 или 40 мг, таблетки находятся в блистерах по 7 штук. Вспомогательными веществами являются крахмал прежелатинированный, лимонная кислота, лактозы моногидрат, бутилгидроксианизол, аскорбиновая кислота, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, титана диоксид.

Видео: Как понизить холестерин? СПОСОБЫ понизить холестерин в домашних условиях

Аналоги Вазилипа

Аналогами Вазилипа, имеющими в составе такое же активное вещество являются: Атеростат, Авестатин, Симвалимит, Зокор, Акталипид, СимваГексал, Зоватин, Овенкор, Симвастатин, Холвасим, Симло, Симплакор. Эти препараты в случае необходимости смогут заменить Вазилип, аналоги препарата желательно использовать после консультации врача.

Показания к применению Вазилипа

Согласно инструкции Вазилипа, препарат назначается:

  • При гиперхолестеринемии: в случае как первичной или смешанной формы, так и наследственной, дополнительно к специальной диете и другим немедикаментозным мероприятиям;
  • Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: при клинических показаниях, свидетельствующих об угрозе развития сердечно-сосудистой недостаточности (инсультах или транзиторных ишемических приступов), для уменьшения риска после проведения аортокоронарного шунтирования и чрескожной транслюминальной ангиопластики.

Также препарат применяют при сахарном диабете.

Способы применения Вазилипа

По инструкции Вазилипа, препарат принимается однократно вечером, независимо от приема пищи, начальный прием составляет 10 мг/сутки, при необходимости проводят постепенное увеличение дозировки, максимальная доза не превышает 80 мг/сутки. При гиперхолестеринемии рекомендуемая начальная доза может составлять 20-40 мг/сутки, в случае гиперхолестеринемии наследственного характера, применение Вазилипа начинают с 40 мг один раз в сутки или 80 мг в три приема, дозы назначаются индивидуально и зависят от тяжести заболевания. По отзывам, Вазилип, применяемый в сочетании с соблюдением стандартной гипохолестериновой диеты, дает наиболее эффективные результаты.

При ИБС рекомендованные стартовые дозы составляют 20 мг/сутки, при необходимости дозу увеличивают до 40 мг в течение 4 недель. У пожилых людей, а также при легкой и средней форме почечной недостаточности коррекции режима дозирования не требуется. По многим отзывам, Вазилип хорошо проявляет себя как в монотерапии, так и при использовании с секвестрантами желчных кислот. При комбинации Вазилипа с фибратами доза препарата должна быть не более 10 мг в сутки.Таблетки Вазилип 40 мг

Противопоказания

Как сказано в инструкции Вазилипа, он противопоказан при беременности, а также при ее планировании, женщинам репродуктивного возраста при применении препарата желательно использовать надежные средства контрацепции. Вазилип не рекомендуется принимать при:

  • Возрасте больного до 18 лет;
  • Острой форме заболеваний печени;
  • Порфирии;
  • При приеме с ингибиторами изофермента CYP3A4;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Также применение Вазилипа противопоказано при кормлении грудью. С особой осторожностью назначается препарат при злоупотреблении алкоголем перед лечением, заболеваниях печени, нарушениях электролитного баланса, артериальной гипотензии, миопатии, эндокринных нарушениях, острых инфекциях, травмах, хирургическом вмешательстве, неконтролируемой эпилепсии, одновременном приеме с гемфиброзилом, циклоспорином, никотиновой кислотой (более 1 г/сутки), амиодароном, верапамилом, дилтиаземом, фенофибратом, грейпфрутовым соком.

Побочные действия

По многим отзывам, Вазилип хорошо переносится больными и лишь изредка дает слабовыраженные побочные эффекты. Согласно инструкции, Вазилип может вызывать в редких случаях следующие побочные действия со стороны:

  • ЖКТ и печени: диспепсия, запор, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, метеоризм, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • Нервной системы и органов чувств: нарушение сна, головная боль, головокружение, астения, судороги, расплывчатость зрения, нарушение вкусовых ощущений;
  • Опорно-двигательного аппарата: миопатия, миалгия, мышечные судороги, рабдомиолиз;
  • Аллергических реакций: кожная сыпь, зуд, крапивница, покраснение кожи, экзема.

Также возможно появление: анемии, почечной недостаточности, васкулита, алопеции, фотосенсибилизации, повышения СОЭ, тромбоцитопении, эозинофилии.

Условия хранения

Вазилип следует хранить при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте. Срок годности 36 месяцев.

Препарат отпускается по рецепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее