Симватин

Симватин (Simvatin)

Международное название: simvastatin;

Основные физико-химические характеристики:

Состав 1 таблетка содержит 10 мг симвастатина;

1 таблетка содержит 20 мг симвастатина;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, повидон, опадры OY-L белый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Код АТС С10А А01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика Симвастатин является средством, что снижает уровень холестерина. Он является ингибитором гидрооксиметилглутарил-КоА-редуктазы- фермента, который берёт участие в синтезе холестерина в печени. Симвастатин снижает концентрацию общего холестерина в печени, холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов в плазме крови. При этом снижается также концентрация холестерина липопротеидов очень низкой плотностью (ЛПОНП), в той час как концентрация холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) умеренно повышается. Кроме этого, симвастатин имеет ряд остальных позитивных эффектов, в том числе, улучшает функцию эндотелия кровеносных сосудов- имеет антиоксидантное действие, а также подавляет пролиферацию и миграцию клеток при атеросклеротическом процессе.

Фармакокинетика. Симвастатин в форме неактивного лактону относительно хорошо всасывается в желудочно-кишечный тракт и превращается в печени на активную терапевтическую форму. Во время первого прохождения через печень более 79% абсорбированного препарата задерживается в ней и метаболизируется. Препарат выводится преимущественно с жёлчью и с калом. Терапевтический эффект развивается в течение 2 недель, максимальный эффект наблюдаютчерез 4 - 8 недель от начала терапии.

Показания к применению. Первичная гиперхолестеринемия типа IIа и IIв. Монотерапию препаратом применяют в случаях, когда диета и другие нефармакологические средства не обеспечили адекватного результата.

Ишемическая болезнь сердца. Препарат снижает уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП у пациентов ишемической болезнью сердца и таким образом уменьшает риск инфаркта миокарда и смертность у этих пациентов. При лечении ишемической болезни сердца доза начинается с 20 мг в сутки, в один прием, в ужина.

Способ использования и дозы Симватина. Начальная доза для лечения гиперхолестеринемии составляет 10 мг симвастатина, 1 раз в сутки. В зависимости от желательного результата дозу можно повысить до 40 мг.

Дозу не нужно корректировать для пациентов пожилого возраста и больных с легким и умеренной степенью почечной недостаточности.

Побочное действие. Большинство пациентов хорошо переносить симвастатин. Большинство побочных эффектов является умеренными и транзиторными. Могут наблюдаться запоры, тошнота, метеоризм, диспепсия, абдоминальные боли, диарея, рвота, головная боль, нарушение сна и повышение показателей печеночных ферментов. Реже возникают: головокружение, утомляемость, слабость мышц, зуд и алопеция. Изредка редко (зарегистрировано отдельные случаи)-депрессия, периферическая нейропатия, импотенция, нарушение функции почек, протеинария, помутнения кристаллика, дерматомиозиты, кожное высыпание и экзема. При исчезновении большинстве побочных эффектов не было установлено причинной связи с приёмом препарата.

Значимой, но очень редкой группой побочных эффектов симвастатина является миопатии, проявлениями которых могут быть боли и ригидность мышц, а также повышение уровня креатинкиназы в крови. Изредка редко может развиться рабдомиолиз, который может привести даже до почечной недостаточности.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому составляющему компоненту препарата- заболевания печени в фазе обострения- постоянное повышение уровня трансаминаз сыворотки, которому нет объяснений- беременность и лактация- порфирия. Не рекомендуют назначать симвастатин детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Передозировка. При передозировке симвастатина необходимо употреблять обыкновенных для таких случаев мероприятий (промывание желудка, назначение активированного угля, контроль жизненных функций). Кроме того, необходимо контролировать функцию почек и печени, а также уровень креатинкиназы в сыворотке.

Особенности использования. Терапия симвастатином может обусловить повышение уровня печеночных ферментов или уровня трансаминаз в сыворотке. В большинстве случаев такое повышение является незначительным и не имеет существенного клинического значения, но перед началом лечения рекомендуют определить уровень трансаминаз в сыворотке и в дальнейшем регулярно контролировать эти показатели в течение всего периода терапии. Если уровень трансаминаз сыворотки более как в три раза превышает верхнюю границу нормы, лечения необходимо прекратить. С особенной осторожностью рекомендуют назначать симвастатин пациентам, которые злоупотребляют алкоголем или имеют хроническое заболевание печени. Следует назначить больному стандартную гипохолестериновую диету, которую пациент должен придерживаться в период лечения.

Симвастатин в дозе 10 мг является относительно безопасным для пациентов с трансплантованными органами, которые принимают циклоспорин, однако, повышать дозу таким больным не рекомендуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Назначение симвастатина одновременно с циклоспорином, фибратами, ниацином, эритромицином, кларитромицином, кетоконазолом, интраконазолом и нефазодоном может обусловить возникновения миопатий с рабдомиотиозом и почечной недостаточностью. При одновременном приёме Симватина с ритонавиром может повышаться концентрация симвастатина в сыворотке. Использование симвастатина одновременно с варфарином может усилить влияние последнего на свертывающую систему крови и таким образом повысить риск кровотечения. У пациентов, которые одновременно принимают симвастатин с дигоксином, может повышаться концентрация дигоксина в сыворотке.

Условия и сроки хранения. Хранить в местах, недоступных для детей, при температуре до 30°С, в сухом месте.

Срок годности - 3 года

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее