Симвахол

Симвахол (Simvachol)

международное и химическое название: Simvastatin- 1, 2, 3, 7, 8, 8а-гексагидро-3, 7-диметил-8-[2- (тетрагидро-4-окси-6-оксо-2Н-пиран-2-ил) этил]-1-нафталениловый эфир [1S –[1a, 3a, 7b, 8b (2S*, 4S*) 8ab]]-2, 2-диметилбутановой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: таблетки светло-розового цвета, покрытые оболочкой- обоевыпуклые, круглые;

Состав. 1 таблетка содержит 10 мг, 20 мг или 40 мг симвастатина;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный модифицированный, кислота лимонная, кислота аскорбиновая, бутилоксианизол, магния стеарат, лактоза;

состав оболочки: гипромелоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, железа оксид жёлтый, железа оксид красный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибиторы ГМГ КоА-редуктазы.

Код АТС С10А А 01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Симвастатин – лекарственный препарат, который снижает концентрацию общего холестерина в сыворотке крови путём торможение его синтеза в печени. Симвастатин - фармакологически неактивный лактон, который после перорального использования превращается в печени в активную форму. Активная форма симвастатина (бета-оксикислота) является своеобразным ингибитором 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзима А (ГМГ-КоA-редуктазы) – фермента, который катализирует ранний этап биосинтеза холестерина в печени. Воздействие симвастатина заключается в снижении концентрации общего холестерина, а также атерогенных липопротеинов – липопротеинов с низкой плотностью (ЛПНП) и липопротеинов с очень низкой плотностью (ЛПОНП).

Кроме того, симвастатин умеренно повышает концентрацию липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и умеренно снижает концентрацию триглицеридов.

Во время лечения симвастатином существенно снижается также концентрация аполипопротеинов В, которые являются белковою частью ЛПНП. Симвастатин производит не только снижение холестерина в фракции ЛПНП, но также уменьшает количество циркулирующих частей ЛПНП. Пониженные концентрации холестерина в период лечения симвастатином начинается приблизительно через 2 недели, максимальная эффективность достигается после 4 – 6 недель применение препарата. Воздействие сохраняется в период дальнейшего лечения, а приостановка применение препарата приводит к возвращению предыдущей концентрации холестерина.

Фармакокинетика. Употребленная еда влияет на всасывание симвастатина в периферическую циркуляцию. При применении препарата натощак, его концентрация в плазме выше.

При первичном прохождении через печень 95% симвастатина превращается на активную форму бета-оксикислоты. Концентрация препарата в системной циркуляции невысокая и составляет приблизительно 5% принятой пероральной дозы, в том числе 95% связывается с белками плазмы. Метаболизируется системой печеночных ферментов за участием изоэнзимов P450 из группы CYP3A4.

Период полувыведения (Т½-) для симвастатина – от 1, 3 до 3 часов. Выводится с организма преимущественно в форме активных метаболитов с жёлчью и калом (более 60%) и почти 16% через почки с мочой.

Кумуляции симвастатина в организме не наблюдается.

Показания для использования.

- Ишемическая болезнь сердца, которая сопровождается гиперхолестеринемией (для снижения риска мгновенной коронарной смерти и снижение риска развития инфаркта миокарда).

- Первичная гиперхолестеринемия (для снижения концентрации общего холестерина и холестерина в фракции липопротеинов с низкой плотностью (ЛПНП), если диета и другие методы лечения не дали удовлетворительных результатов).

Способ использования и дозы. Симвахол применяется только у взрослых. Препарат принимается внутрь, в однократном дозе - 1 раз в сутки: вечером, при приеме еды.

Изменения дозировки можно делать не раньше, как через 4 недели после начала терапии предварительной дозой.

Ишемическая болезнь сердца, которая сопровождается гиперхолестеринемией

Начальная рекомендована доза - 20 мг в сутки- если она проявится слишком низкой, её можно увеличить до максимальной - 40 мг в сутки. У пациентов, которым необходимо умеренно снизить концентрацию холестерина, лечения можно начать с дозы 10 мг в сутки.

Гиперхолестеринемия

Начальная рекомендована доза - 20 мг в сутки- если она проявится слишком низкой, её можно увеличить до максимальной - 40 мг в сутки. У пациентов, которым необходимо умеренно снизить концентрацию холестерина, лечения можно начать с дозы 10 мг в сутки.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/минут.) дозы выше за 10 мг в сутки стоит применять с большой осторожностью.

Если концентрация ЛПНП снизиться ниже 1, 94 ммол/л, а концентрация общего холестерина ниже 3, 6 ммол/л, стоит снизить дозу симвастатина.

Пациентам, которые одновременно принимают циклоспорин, никотиновую кислоту или фибраты, рекомендованная суточная доза не должна превышать 10 мг в связи с тем, что терапия указанными комбинациями сопровождается повышением риска развития миопатии и рабдомиолиза.

При одновременном применении с амиодароном или верапамилом суточная доза симвастатина не должна превышать 20 мг.

Продолжительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Побочное действие. Возможны боль в животе, запор, метеоризм, тошнота, диарея, рвота- слабость в мышцах, головная боль, нарушение сна- реже возникают головокружение, зуд, кожные высыпания, алопеция, судороги, боли в мышцах, панкреатит, парестезии, периферическая нейропатия и анемия. Изредка происходили случаи миопатии, рабдомиолиза и гепатита. Еще реже наблюдалась гиперчувствительность к препарату с такими симптомами: отек Квинке, волчанкоподобный синдром, ревматическая полимиалгия, васкулит, тромбоцитопения, эозинофилия, увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), артрит и боли в суставах, крапивница, светобоязнь, понос, покраснение лица, одышка и общая слабость. В отдельных пациентов возможны: депрессия, полиморфная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, лейкопения и пурпура.

Описанные случаи значительного повышения активности печеночных аминотрансфераз в сыворотке крови (более 3-кратное превышения показателей верхней границы нормы, которое возникает приблизительно в 1% пациентов). В таком случае необходимо прекратить лечение препаратом.

После приостановки приема препарата уровни активности аминотрансфераз медленно возвращаются до предыдущих значений. Наблюдалось также повышение активности щелочной фосфатазы и -глютамилтранспептидазы. Описано повышение активности креатинкиназы (КК) в сыворотке крови (более 5-кратного превышения значение верхней границы нормы), в таком случае необходимо прекратить лечение препаратом- 10-кратное превышения свидетельствует про развитие миопатии.

Противопоказания. Симвахол противопоказаний при повышенной чувствительности до симвастатина и остальных компонентов препарата, а также - к остальным препаратов этой группы;

- заболевания печени в остром периоде или персестьрующее повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови (более 3-кратное превышения значение верхней границы нормы);

- периоды беременности и кормления грудью;

- возраст до 18 лет.

Передозировка. При передозировке специфические симптомы отсутствуют. Терапия симптоматическая.

Особенности использования.

Специальные предупреждения и меры предостережения, которые рекомендуются при применении.

Препарат не можно применять одновременно с мибефрадилом.

Перед применением и в период лечения необходимо контролировать уровень калия, натрия, кальция и глюкозы в сыворотке крови- проводить контроль функции почек (уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови) и ЭКГ-контроль, особенно при наличии нарушений водно-электролитного баланса, при подагре, сахарном диабете, а также при почечной и печеночной недостаточности и у пациентов пожилого возраста.

Влияние на скелетные мышцы и/или возможность развития рабдомиолиза

У пациентов, которые принимают симвастатин, иногда возможна миопатия, которая проявляется миалгиею или мышечной слабостью и ассоциируется с повышением активности креатинкиназы (КК). Миопатия возникает редко, но её стоит брать во внимание у каждого пациента, в которого возникают распространенные боли в мышцах, боль в мышцах при надавливании и значительное увеличение активности КК (10-кратное значение верхней границы нормы). Изредка наблюдаются случаи рабдомиолиза, который может повлечь острую почечную недостаточность.

Лечение симвастатином следует прекратить, если возникает значительное повышение активности КК, в случае подозрение или подтверждения миопатии, а также у пациентов с риском появления почечной недостаточности через рабдомиолиз.

Влияние на печень

Заболевания печени в остром периоде является противопоказаниям для использования симвастатина. У пациентов с болезнью печени в анамнезе и тех, кто злоупотребляет алкоголем, препарат следует применять с осторожностью.

До начала лечения препаратом Симвахол необходимо определить активность аминотрансфераз в сыворотке крови, потом периодически контролировать, например, каждые 6 месяцев в первый час лечения, а также периодически в течение года с дня последнего увеличение дозы.

Если активность аминотрансфераз в сыворотке крови превысит 3-кратное значение верхней границы нормы и удерживается или повышается, препарат необходимо отменить.

В период применение препарата необходимо контролировать лабораторные функциональные показатели печени и почек. До начала и в течение всего периода лечения пациенты должны придерживаться стандартной гипохолестеринемической диеты.

Использование в педиатрической практике

Не рекомендуется применение препарата Симвахол у детей, потому что нет данных, которые подтверждают эффективность использования в этой возрастной группе.

Использование препарата в периоды беременности и кормления грудью

Категория безопасности применения препарата в период беременности: X – запрещено использования лекарств в период беременности.

Женщинам детородного возраста препарат Симвахол можно назначать только в случае использования эффективных и надежных методов предотвращения беременности.

Если в период применение препарата пациентка забеременела, необходимо прекратить использование препарата и проинформировать её про возможность повреждения плода.

Холестерин и другие продукты биосинтеза холестерина имеют большое значение для развития плода (участвуют в синтезе стероидов и мембран клеток), а симвастатин замедляет синтез холестерина и остальных веществ, которые образуются в процессе этого синтеза, поэтому в беременной женщины препарат может повлечь повреждения плода.

Неизвестно, или выводится симвастатин с материнским молоком. Учитывая, что симвастатин может повлечь серьезные побочные явления у младенцев, женщины, которые принимают симвастатин, не должны кормить грудью.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы

Нет данных про влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы.

Во время лечения препаратом Симвахол нельзя употреблять алкогольные напитки.

Не можно запивать препарат соком грейпфрута.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. CYP3A4-ингибиторы могут усиливать побочные явления симвастатина: одновременное применение препарата с иммуносупрессорами (в том числе циклоспорином), гиполипидемическими препаратами (фибратами, никотиновой кислотой), некоторыми антибиотиками (эритромицином, кларитромицин), азоловыми противогрибковыми средствами (интраконазолом, кетоконазол и др.), ингибиторами протеазы ВИЧ и нефазодоном может повлечь развитие миопатии и даже рабдомиолиза, что может привести к острой почечной недостаточности, поэтому перед началом одновременного лечения этими препаратами и симвастатином стоит оценить риск и польза от комплексной терапии.

Использование препарата Симвахол одновременно с антитромботическими препаратами, производными кумарина, может повлечь удлинения протромбинового времени. В таком случае перед началом терапии стоит определить протромбиновое время и контролировать его на начальном этапе лечения, а также всегда при смене дозы.

Симвастатин изменяет выведение одновременно принятых ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, антагонистов кальция, диуретиков, нестероидных противовоспалительных средств, что требует коррекции терапии.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15 до 25°С в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее