Ловагексал

Ловагексал (Lovahexal)

международное и химическое название: lovastatin- метилбутановой кислоты 1,2,3,7,8,8a-гексагидро-3,7-диметил-8-[2-(тетрагидро-4-гидрокси-6-оксо-2Н-пиран-2-ил)-этил]-1-нафталениловый эфир;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки по 10 мг: светло-оранжевые восьмигранные таблетки с плоской поверхностью и фаской, надписью «L 10» на одной стороне и насечкой с обоих боков таблетки- на поверхности таблеток допускаются вкрапления;

таблетки по 20 мг: светло-голубые восьмигранные таблетки с плоской поверхностью и фаской, надписью «L 20» на одной стороне и насечкой с обоих боков таблетки- на поверхности таблеток допускаются вкрапления;

таблетки по 40 мг: светло-зеленые восьмигранные таблетки с плоской поверхностью и фаской, надписью «L 40» на одной стороне и насечкой с обоих боков таблетки- на поверхности таблеток допускаются вкрапления;

Состав 1 таблетка содержит ловастатина 10 мг, или 20 мг, или 40 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный желатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат- красители для таблеток по 10 мг: железа оксид жёлтый (Е 172), железа оксид красный (Е 172)- краситель для таблеток по 20 мг: индиготин Е132 ´- Al(OH)3- краситель для таблеток по 40 мг: хинолиновый жёлтый Е104 ´- Al(OH)3, индиготин Е132 ´- Al(OH)3.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы.

Код АТС С10А А02.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ловагексал - гиполипидемический препарат группы статинов, который был выделен из продуктов жизнедеятельности гриба Aspergillus terreus. Препарат тормозит начальные стадии биосинтеза холестерина в печени. В организме метаболизируется с образованием бета-оксикислоты, которая конкурентно блокирует 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим-А-редуктазу (ГМК-КоА-редуктазу) и нарушает превращения ГМГ-КоА на мевалонат. Таким образом ловастатин ингибирует синтез холестерина на стадии образования мевалоновой кислоты, усиливает катаболизм холестерина, снижает в плазме крови концентрацию холестерина, липопротеинов низкой плотностью (ЛПНП) и очень низкой плотностью (ЛПОНП), апопротеина В. Ловастатин повышает количество рецепторов до ЛПНП, ускоряет сывороточный клиренс ЛПНП и холестерина. Меньшей мерой препарат действует на триглицериды и повышает содержимое липопротеинов высокой плотности.

Фармакокинетика. Приём еды повышает абсорбцию ловастатина (на 30%) и его системное биодоступность на 50%. Сок грейпфрута повышает биодоступность ловастатина в 12 раз, его активных метаболитов – почти в 4 раза. Максимальная концентрация препарата регистрируется через 2 - 4 час после перорального приема. Стабильна терапевтическая концентрация препарата достигается на вторые - 3-тьи сутки лечения. Более 95% принятой дозы связывается с белками крови. Биодоступность ловастатина составляет около 5%. Препарат метаболизируется в печени с участием системы цитохрома Р450 (СYР3А). Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, накапливается в печени, где окисляется до -оксикислоты 6-оксипроизводной и остальных метаболитов, часть которых сохраняет активность блокаторов ГМГ КоА-редуктазы.

Ловастатин выводится, в основном, с жёлчью. Приблизительно 90% дозы выводится с калом и только 10% – с мочой. Период полувыведения препарата – приблизительно 3 час. Явный гиполипидемический эффект развивается через 2 недели использования, максимальный – через 4 - 6 недель.

Показания для использования. Повышенный уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотностью (ЛПНП) у пациентов с первичной гиперхолестеринемией, что не корректируется специальною диетой, особенно при наличии остальных факторов риска. Повышенный уровень холестерина у пациентов с комбинированным гиперхолестеринемией и гипертриглицеридемией.

Способ использования и дозы. Обычная начальная доза составляет 20 мг ловагексала 1 раз в сутки в период ужина. При необходимости дозу повышают (1 раз каждые 4 недели) до 40 - 80 мг ловагексала в сутки в 1 - 2 приема в период завтрака и ужина. Максимальная суточная доза – 80 мг.

Доза ловагексала должна быть снижена, если уровни холестерина ЛПНП уменьшаются ниже 75 мг/дл (1,94 ммоль/л) или уровни общего холестерина в плазме уменьшаются ниже 140 мг/дл (3,6 ммоль/л).

Для пациентов, которые получают препараты-иммуносупрессоры, начальная доза ловастатина составляет 10 мг в сутки, максимальная доза не должна превышать 20 мг/сутки.

Дозировка при почечной недостаточности.

Для пациентов с умеренно выраженной почечной недостаточностью коррекция дозы не необходима. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 30 мл/минут) дозы выше 20 мг/сутки следует назначать с осторожностью.

Ловастатин рекомендовано принимать во время еды, поскольку за таких условий препарат имеет наибольшую эффективность. Дозу и срок лечения определяет врач.

Опыта применения препарата для лечения детей до 12 лет нет.

Побочное действие. Метеоризм, диарея, запор, тошнота, нарушения пищеварения, боль в животе, головокружение, "затуманивания" зрения, головная боль, высыпание, судороги, миалгия.

Единичные случаи: мышечная слабость, утомляемость, зуд, сухость слизистой оболочки рта, нарушения сна, нарушение вкуса, нарушение половой функции.

Редко – миопатия, острый некроз скелетных мышц (рабдомиолиз), еректильна дисфункция- реакции повышенной чувствительности: анафилаксия, ангионевротический отек, волчанкоподобный синдром, полимиалгия, васкулит, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, гемолитическая анемия, наличие позитивных антиядерных антител, увеличение скорости оседания эритроцитов, артрит и артралгия, крапивница, астения, фоточувствительность, лихорадка, гиперемия, тремор, одышка.

Изредка возможны: панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, рвота, отсутствие аппетита, парестезия, периферическая нейропатия, ощущение страха и тревоги, алопеция, токсический эпидермальный некролиз, множественная эритема, синдром Стивенса–Джонсона.

По данным лабораторных исследований сообщается про повышение сывороточных уровней печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина, а также креатинкиназы, обусловленное фракцией фермента несердечного происхождения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к активного ингредиента или до любой с вспомогательных веществ препарата- заболевания печени в стадии обострение, печеночная недостаточность и тяжелые нарушения функции почек- стойкое повышение уровней печеночных трансаминаз в сыворотке крови (более, как в 3 раза сравнительно с нормой)- тяжелое общее состояние пациента- периоды беременности и лактации- дети до 12 лет.

Передозировка.

Симптомы: миопатии (рабдомиолиз), ухудшение функции печени, тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективный.

Особенности использования. Во время лечения пациенты должны придерживаться стандартной гипохолестеринемической диеты. До назначения препарата и в период лечения необходимо периодически контролировать уровень холестерина в крови и проводить лабораторные тесты (выяснения уровней креатинфосфокиназы и печеночных трансаминаз). Повышение уровней печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) более, как в 3 раза и креатинфосфокиназы более, как в 10 раз, сравнительно с нормой, требуют отмены препарата, соответственного медицинского присмотра и при необходимости проведение симптоматической терапии.

Ловастатин с осторожностью назначают пациентам, которые имеют в анамнезе заболевания печени или злоупотребляют алкоголем.

Наличие трансплантованих органов и лечения иммунодепрессантами увеличивают риск рабдомиолиза и развития почечной недостаточности.

Особенной осторожности требует назначение ловастатина при наличии почечной недостаточности или патологических состояний, которые могут спровоцировать её развитие, таких как выраженная гипотензия, тяжелые инфекционные заболевания, эндокринные и электролитные нарушения, неконтролированные судороги, крупные хирургические вмешательства, травмы.

Больные пожилого возраста могут выявить повышенную чувствительность к действию препарата, даже при применении обыкновенных доз ловастатина.

Гомозиготна семейная гиперхолестеринемия: ловастатин неэффективный при лечении пациентов, которые страдают на гомозиготную семейную гиперхолестеринемию.

Гипертриглицеридемия: ловастатин умеренно снижает концентрацию триглицеридов, поэтому его использования является нецелесообразным в случаях, когда гипертриглицеридемия является основною целью терапии.

Другие патологии: препарат не рекомендовано принимать пациентам с спадковою непереносимостю галактозы, дефицитом лактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущимися механизмами, которые нуждаются большого концентрации внимания.

Не известно, или влияет ловастатин на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы. У некоторых пациентов могут возникнуть головокружение, затуманивания зрения, головная боль, поэтому следует удерживаться от вождения автотранспортом и работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Фибраты (гемфиброзил), препараты никотиновой кислоты (ниацин), иммуносупрессоры (циклоспорин), антибиотики-макролиды (эритромицин) при назначении с ловастатином увеличивают риск миопатии/рабдомиолиза.

При одновременном применении ловастатина с антикоагулянтами (производные кумарина или индандиону) возможно увеличение времени кровотечения и протромбинового времени. У больных, которые получают антикоагулянты и ловастатин, необходимо контролировать протромбиновое время.

При одновременном применении Ловагексала с холестирамином или колестиполом биодоступность ловастатина может снижаться. Поэтому ловастатин целесообразно принимать через 4 час после приема холестирамина или колестипола.

Пропранолол может повлечь снижение биодоступности ловастатина.

Осторожность и медицинский контроль необходимые при применении ловастатина с препаратами, которые метаболизируются с участием цитохромной системы Р450 (CYP3А).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее