Липикор

Липикор (Липикор – 10 (Lipicor-10))

Липикор – 20 (Lipicor-20) Липикор – 40 (Lipicor-40)

Международное название: atorvastatin;

основные физико–химические свойства: белые, круглые, немного выпуклые, покрытые плёночной оболочкой таблетки;

Состав. 1 таблетка содержит 5 мг, 10 мг, 20 мг или 40 мг аторвастатина в виде кальциевой соли;

другие составляющие: кальция карбонат, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, натрия кроскармелоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, полисорбат-80.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гиполипидемические средства. Препараты, которые снижают уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови. Ингибиторы ГМГ КоА-редуктазы. Аторвастатин. Код АТС С10А А 05.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Липикор включает активное вещество аторвастатин. Он принадлежит к группе лекарственных средств, действие которых заключается в снижении уровней общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотностью (ЛПНП) в крови. Аторвастатин снижает уровни триглицеридов и несколько повышает уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) в крови.

Основным механизмом действия аторвастатина является торможение активности 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А (ГМГ-КоА)-редуктазы – фермента, который катализирует превращения ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту. Это превращения является одним с начальных этапов синтеза холестерина в организме. Блокада синтеза холестерина аторвастатином приводит к увеличению способности рецепторов связывать холестерин ЛПНП в печени и в тканях поза печенью. Аторвастатин также замедляет секрецию холестерина липопротеиинив очень низкой плотностью (ЛПОНП) в печени, что может быть наиболее вероятным механизмом снижение уровней триглицеридов в крови. Влияние атороваститина на повышение уровней холестерина ЛПВП не выяснен.

Фармакокинетика.

Аторвастатин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (почти 80%). Максимальная концентрация в плазме достигается через 1 - 4 час. Хотя прием еды уменьшает всасывание аторвастатина, это не влияет на его эффективность. Через интенсивный первичный печеночный метаболизм аторвастатин имеет низкую биодоступность – только 12%. Средний объем распределения (Vd) аторовастатина составляет 381 л. Более чем 98 % аторвастатина

связывается с белками плазмы. Аторвастатин не проходит через гематоэнцефалический барьер. В печени он метаболизируется с образованием фармакологически активных метаболитов (орто- и парагидроксилированных производных, продуктов бета-окисление). In vitro эти активные метаболиты делают ингибируя влияние на ГМГ-КоА-редуктазу, сравненый с влиянием аторвастатина. Ингибируя эффект препарата относительно ГМГ-КоА-редуктазы приблизительно на 70% определяется активностью циркулирующих метаболитов.

Средний период полувыведения (Т1/2) составляет 14 час. Ингибирующая активность относительно ГМГ-КоА-редуктазы сохраняется почти 20-30 час, благодаря наличию активных метаболитов.

Выводится с жёлчью после печеночной и /или внепеченочной метаболизации (не испытывает выраженной кишечно-печеночной рециркуляции). Менее 2% от принятой внутри дозы препарата определяется в моче.

Показания для использования.

Первичная гиперлипидемия типа ІІа и ІІb, включая полигенную гиперхолестеринемию, гетерозиготную семейную гиперхолестеринемию и смешанную гиперлипидемию.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия.

Способ использования и дозы.

Перед лечениям Липикором пациента следует перевести на диету с низким количеством липидов, и этой диеты пациент должен придерживаться в течение терапии препаратом.

Рекомендованная начальная доза Липикора составляет 1 таблетку по 10 мг в сутки. Можно увеличить суточную дозу Липикора до 80 мг в зависимости от желательного эффекта. Дозу Липикора следует принимать один раз в день в любое время в течение дня, но всегда в одно и то же время каждого на следующий день. Липикор можно принимать до или после еды. Эффект наблюдается через две недели лечения, а максимальный – через четыре недели. Поэтому дозу рекомендовано изменять только через 4 недели лечения.

Первичная (гетерозиготная семейная или полигенная) гиперхолестеринемия (тип ІІа) и смешанная гиперлипидемия (тип ІІb)

Лечение начинают с рекомендованной начальной дозы, которую повышают через четыре недели в зависимости от реакции пациента. Максимальная суточная доза составляет 80 мг.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия

Взрослые: диапазон доз такой же, как и при остальных формах гиперлипидемии. Начальную дозу корректируют в зависимости от течения заболевания. В большинстве пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией оптимальный эффект наблюдается при приёме суточной дозы 80 мг. Липикор применяют как вспомогательную терапию одновременно с другими средствами лечения (плазмаферез) или как основную терапию, если лечения другими методами не возможно.

Дети: опыта применение препарата для лечения детей нет.

Побочное действие.

Наиболее распространенными нежелательными эффектами является желудочно-кишечные нарушения (запор, тошнота, метеоризм, гастралгия, диспепсия, диарея)- головная боль, астенический синдром, бессонница, миалгия.

Редко – ангионевротический отек, судороги мышц, миозит, миопатия- парестезии, периферическая нейропатия- панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, анорексия, тошнота- алопеция, зуд, высыпание- импотенция, гипогликемия, гипергликемия, повышение сывороточной креатининфосфокиназы (КФК), аллергические реакции (включая анафилаксию и крапивницу), артралгий, буллезное высыпание (мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролизис), рабдомиолиз и вторичная почечная недостаточность, обусловлена миоглобинариею.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата, хронический активный гепатит, цирроз любой этиологии, повышение активности "печеночных" трансаминаз (более чем у 3 раза) невыясненного генеза, беременность, период лактации- женщины репродуктивного возраста, которые не применяют контрацептивные средства.

Передозировка.

До этого времени не сообщалось про случаи передозировки аторвастатина.

В случае передозировки необходимо провести таких общих мероприятий: поддержки жизненных функций и предотвращения дальнейшем всасыванию препарата (промывание желудка, назначение активированного угля или слабительных средств).

Гемодиализ неэффективный.

За показаниями – симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Липикор следует с осторожностью назначать пациентам, которые употребляют большое количество алкоголя или имеют заболевания печени в анамнезе.

Нет потребности снижать рекомендованные дозы пациентам пожилого возраста и пациентам с нарушением функции почек.

Липикор может вызывать повышение показателей сывороточной КФК, что следует брать во внимание при дифференциальной диагностике загрудинной боли.

Во время лечения Липикором может наблюдаться повышение активности ферментов печени. Необходимо регулярно контролировать показатели функции печени перед началом лечения, через 6 недель и 12 недель после начала применение препарата или после увеличение дозы, а также периодически в течение всего периода использования (до полной нормализации состояния пациентов, у которых уровни трансаминаз превышают нормальное). Повышение показателей печеночных трансаминаз наблюдается в основном в первые 3 месяца применение препарата.

Если наблюдается превышения нормальных уровней АСТ и /или АЛТ более чем у 3 раза, лечения Липикором следует прекратить.

Следует кратковременно прекратить прием Липикора при развития клинической симптоматики, которая предусматривает наличие острой миопатии, или при наличии факторов, которые могут привести к развитию острой почечной недостаточности на фоне рабдомиолиза (тяжелые инфекции, гипотония, травматические оперативные вмешательства, травма, метаболические, эндокринные или выраженные электролитные нарушения).

Больных необходимо предупредить про то, что им следует немедленно обратиться к врачу при появлении какого угодно боли или слабости в мышцах, особенно если это сопровождается простуженностьм или поносом.

Липикор не рекомендованный женщинам детородного возраста, которые не используют надежны средства контрацепции. Если в период лечения Липикором пациентка решит забеременеть, она должна прекратить прием препарата не позднее чем за месяц до запланированной беременности.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с сложными механизмами.

Нет сообщений про влияние Липикора на способность управлять автомобилем и работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При параллельном приёме Липикора с циклоспорином, антибиотиками (эритромицином, кларитромицином, хинупристином/далфопристином), ингибиторами протеаз (ампренавиром, индинавиром, ритонавиром), антимикотическими средствами (флуконазолом, кетоконазолом, итраконазолом) или нефазодоном может наблюдаться повышение уровня Липикора в сыворотке, что может повлечь миопатию с рабдомиолизом и нарушением функции почек. Все выше отмеченные препараты является ингибиторами фермента CYP450 3А4, который берёт участие в метаболизме Липикора. Одновременное назначение Липикора с производными фиброевой кислоты (гемфиброзилом) или ниацином может повысить уровень Липикора в сыворотке.

Фенитоин является индуктором CYP450 3А4, поэтому его прием вместе с Липикором может уменьшить эффективность последнего. Параллельный прием Липикора и антацидов (суспензия гидроксида магния и алюминия) приводит к снижению уровней аторвастатина в плазме на 35 %. Однако, это существенно не влияет на эффективность Липикора. При параллельном приёме Липикора и колестипола уровни аторвастатина в плазме уменьшаются на 25 %, но терапевтический эффект такой комбинации является большим, чем эффект приема только Липикора.

У пациентов, которые одновременно принимали по 80 мг Липикора и дигоксин, уровни дигоксина в плазме повышались почти на 20 %. Пациенты, которые одновременно принимают Липикор и дигоксин, должны находиться под надзором врача.

Параллельный прием Липикора и пероральных контрацептивов (норетиндрон, этинилэстрадиол) может привести к повышенного всасывания контрацептивов и к повышению их уровня в плазме.

Параллельный прием Липикора и варфарина может усилить влияние последнего на параметры коагуляции крови. В клиническому исследовании параллельное назначение этих двух препаратов привело до кратковременного снижение протромбинового времени в течение первых дней лечения. Через 15 дней лечения значение протромбинового времени вернулись до уровней, прописанных перед началом параллельного лечения. Во время первых дней лечения Липикором с варфарином рекомендуется мониторить значение протромбинового времени.

Употребление грейпфрутового сока в период лечения Липикором может привести к увеличению уровней Липикора в плазме. Пациентам следует избегать употребления грейпфрутового сока в период лечения Липикором.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее