Инфезол

Видео: Персоналу калининградской детской больницы грозит до шести лет лишения свободы

Инфузионный раствор Инфезол 100

Инфезол – раствор, состоящий из электролитов и аминокислот, предназначен для парентерального питания.

Форма выпуска

Препарат Инфезол выпускается в виде прозрачного, бесцветного или желтоватого цвета раствора для инфузий в стеклянных флаконах. Инфезол 100 реализуется по 250 и 500 мл, Инфезол 40 – по 500, 100 или 250 мл, в упаковках по 10 флаконов.

Видео: Толя на массе

Фармакологическое действие

Инфузионный раствор, в состав которого входят L-аминокислоты и электролиты, используется для синтеза белков и пополнения энергии. Составляющие Инфезола участвуют в обмене веществ, поддерживают электролитный баланс в организме, улучшают общее состояние пациента, уменьшают риск резкой потери веса при критических состояниях. Производят медикамент в двух видах: Инфезола 100 с энергетической ценностью 1700 кДж/л и Инфезола 40, величина энергетической ценности которого приравнивается к 1551 кДж/л. Так как препарат применяется для внутривенного введения, его биодоступность составляет 100%, аминокислоты находящиеся в растворе полностью используются для образования протеинов, лишь только около 5% выводится почками в первоначальном виде.

Показания к применению Инфезола

Согласно прилагаемой к Инфезолу инструкции, препарат показан к применению при:

Видео: КАК ОДЕВАТЬ ПРЕЗЕРВАТИВ! (СМОТРЕТЬ ВСЕМ) HOW TO WEAR A CONDOM! (VIEW ALL)

  • Недостатке белка, развившемся из-за повышенной потребности в протеинах, нарушениях белкового обмена;
  • Необходимости парентерального питания после проведенных операций на желудке и пищеводе;
  • Терапии и профилактике гипопротеинемии (дефицита белков) вызванной ожоговой болезнью, оперативным вмешательством, потерей крови;
  • Потери жидкости вследствие заболеваний ЖКТ, интоксикаций, непроходимости кишечника.

А также для нормализации метаболических и активирования репаративных процессов нарушенных при тяжелых хирургических операциях.

Способ применения и дозировка

Как указывается в инструкции к Инфезолу, медикамент вводится внутривенно капельно. Дозировка назначается врачом в зависимости от клинической картины заболевания и недостающего организму количества жидкости, аминокислот и электролитов, а также веса пациента. Препарат вводится медленно и при этом обязательно контролируется состояние больного. Инфезол 40 для взрослых применяется из расчета до 25 мл раствора (0,6-1 г аминокислот) в сутки на 1 кг массы тела, при максимально допустимой скорости введения – 0,1 г аминокислот в час на 1 кг веса. Суточная доза – не более 2 г аминокислот на 1 кг, при катаболических состояниях – 50 мл/кг раствора в сутки. Детям назначают Инфезол 40 до 60 мл на 1 кг/сут.

Инфезол 100 вводится взрослым с дозировкой 10-20 мл/кг в сутки, с максимальной скоростью введения – 0,1 г аминокислот на 1 кг веса в 60 минут. Доза в сутки не должна превышать 2,0 г аминокислот/кг, а общее количество получаемой жидкости – не больше 40 мл на 1 кг в сутки. Детям Инфезол 100 назначается индивидуально в соответствии с состоянием ребенка и его возрастом. У детей 2-5 лет дозировка в сутки на 1 кг веса равна 10 мл, в возрасте 5-14 лет – 15 мл/кг. При возможном частичном энтеральном питании количество вводимого раствора уменьшают на получаемое пациентом количество жидкости и калорий через рот. Медикамент рекомендуется к приему до полного перехода на пероральный прием пищи.

Противопоказания к применению

По инструкции к Инфезолу, противопоказания к использованию препарата делятся на относительные и абсолютные. К относительным причисляют:

  • Нарушение обмена аминокислот;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Сердечную недостаточность;
  • Гипонатриемию;
  • Интоксикацию метанолом;
  • Ацидоз;
  • Лактатацидоз;
  • Гиперкалиемию;
  • Тяжелые поражения печени и почек;
  • Повышенную чувствительность к дисульфиду натрия.

Инфузионный раствор Инфезол 40К абсолютным противопоказаниям к применению Инфезола относят состояния, характеризующиеся нестабильным кровообращением, несущим угрозу жизни и тканевую гипоксию. Также из-за отсутствия достаточного опыта применения не желательно назначать медикамент детям до 2 лет. Во время беременности и периода лактации при использовании препарата рекомендуется оценивать соотношение предполагаемого эффекта для матери и потенциальной угрозы ребенку.

Видео: Менструальный цикл

Побочные действия Инфезола

При проведении инфузий, в редких случаях имели место побочные реакции в виде лихорадки, тошноты, потливости, рвоты, тахикардии, крапивницы. В большинстве случаев эти действия спровоцированы слишком быстрым введением Инфезола. Также при большой скорости инфузий возможно появление гиперкалиемии, флебита и гипераммониемии. У больных с бронхиальной астмой в некоторых случаях отмечались острые приступы данной болезни, шок, путаность сознания. По отзывам пациентов, прием Инфезола может стать причиной повышения уровня билирубина и ферментов печени в сыворотке крови.

Особые указания

К применению разрешены только прозрачные растворы, после вскрытия флакона (обязательно неповрежденного), препарат подлежит немедленному использованию. При применении Инфезола необходимо проводить контроль электролитного баланса, содержания глюкозы, ионограммы сыворотки крови. Для полноценного парентерального питания больному также требуется одновременное введение микроэлементов, витаминов, жиров и углеводов, при этом общий максимальный объем растворов, получаемых больным, не должен превышать 40 мл/кг/ в сутки. Введение Инфезола 40 и Инфезола 100 проводится только в стационарных условиях. С крайней осторожностью назначается медикамент лицам с бронхиальной астмой, имеющим повышенную чувствительность к сульфитам.

Взаимодействие Инфезола

При внутривенном вливании препарат не следует смешивать с другими парентеральными лекарственными средствами.

Условия хранения Инфезола

Препарат Инфезол следует хранить в темном месте, при температуре ниже 25 °C.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее