Волвит

Волвит - витаминный комплекс

Волвит – витаминный препарат, применяемый при психоэмоциональных расстройствах и дефиците биотина.

Фармакологическое действие Волвита

Главное действующее вещество препарата – водорастворимый витамин биотин, который оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме, участвует в декарбоксилировании, дезаминировании и карбоксилировании углеводов и белков, влияет на обмен липидов, нервно-трофические процессы и дифференцирование клеток. Также биотин влияет на развитие костной системы и эмбриогенез, так как осуществляет контроль над теми генам, которые регулируют развитие соединительных и костных тканей.

Форма выпуска

Волвит выпускают в виде таблеток розового цвета по 5 мг в блистерах. Одна картонная упаковка витаминов содержит три блистера по 10 шт. Одна таблетка содержит 5 мг биотина.

Аналоги Волвита

К аналогам Волвита по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят медикаменты Медобиотин и Деакура.

Показания к применению Волвита

Витамины Волвит назначают для лечения и профилактики состояний, которые вызваны дефицитом биотина, а именно:

  • При дерматите, нарушениях функций сальных желез и процессах ороговения кожи (заболевания кожи);
  • При нарушениях роста, пигментации и структуры волос, перхоти, седине, секущихся кончиках, алопеции, повышенной жирности или сухости волос (заболевания волос);
  • При патологии роста и структуры пластины ногтя (заболевания ногтей).

В соответствии с инструкцией, Волвит назначают при заболеваниях пищеварительного тракта, синдроме мальабсорбции и наследственных заболеваниях вызванных дефицитом биотинидазы.

Видео: ВОЛВИТ - для здоровья волос, ногтей и кожи

Также витамины применяют при психоэмоциональных расстройствах, таких как апатия, слабость в мышцах, повышенная утомляемость, сонливость и раздражительность.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией, витамины Волвит принимают внутрь, обильно запивая водой, за полчаса до приема пищи один раз в день. Средняя суточная доза в соответствии с инструкцией составляет 5 мг. В случае лечения синдрома мальабсорбции прием ограничивается однократным употреблением 10 мг витаминов.Лекарственная форма Волвита - таблетки

При лечении наследственных болезней обмена с дефицитом биотнидазы необходим единоразовый прием 5-10 мг витаминов, а при множественном дефиците карбоксилазы необходимо единоразовое применение 20 мг Волвита.

В случае лечения заболеваний ногтей, кожи, волос и нарушений нервной системы суточная доза Волвита составляет 5 мг. Курс приема витаминов Волвит составляет 30 дней без перерыва.

Противопоказания к применению

В соответствии с инструкцией, Волвит противопоказан к назначению в случае:

Видео: Портал Гледфарм

  • Повышенной чувствительности к биотину;
  • Детского возраста до 12 лет;
  • Беременности и в период лактации.

Известно, что алкоголь снижает способность организма усваивать биотин, поэтому не следует совмещать применение Волвита с приемом алкоголя.

Побочные действия Волвита

Применение Волвита, по отзывам, редко вызывает осложнения, однако в случае передозировки и непереносимости биотина препарат может вызывать такие аллергические реакции как:

  • Кожные высыпания;
  • Одышка;
  • Аллергический отечный процесс слизистой гортани.

Также, по отзывам, Волвит может вызывать загрудинные боли и крапивницу.

Условия и срок хранения

В соответствии с инструкцией, Волвит необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света сухом месте при комнатной температуре до 25°C. Срок хранения медикамента при соблюдении рекомендаций составляет 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее