тут:

Тендовагинит стенозирующий

Видео: Стенозирующий лигаментит лечение (щелкающий палец)

Тендовагинит стенозирующий (tendovaginitis steno sans- синонимы: стенозирующий лигаментит, стенозирующий тендосиновит, болезнь де-Кервена) — заболевание, характеризующееся появлением утолщения в области дистального конца лучевой кости, что соответствует утолщению общего сухожильного влагалища короткого разгибателя большого пальца и длинной отводящей большой палец мышцы.
Развивается постепенно- с возникновением утолщения появляется и болезненность при пальпации и особенно сильная боль при движениях большого пальца. Крепитации нет. Область табакерки сглаживается и несколько отекает.
Заболевание встречается в любом возрасте. Чаще «щелкающий» палец бывает один, но иногда наблюдается несколько щелкающих пальцев и даже на обеих руках. Узелок на сухожилии легко прощупать, а при активных движениях, сгибании и разгибании пальца ощутить толчкообразное препятствие узелком в момент его прохождения внутри утолщенной муфты сухожильного влагалища.
При неэффективности консервативного лечения (гипсовая лонгета на 10—14 дней в начале заболевания) показано хирургическое — рассечение сухожильного влагалища и частичное иссечение его стенки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее