тут:

Эхинацеи пурпурной настойка

Видео: Эхинацея пурпурная вред и польза

Эхинацеи пурпурной настойка (Tinctura echinaceae purpurea)

международное название: Echinacea purpurea / Angustifolia;

Основные физико-химические характеристики: жидкость жёлто-бурого цвета, с ароматным запахом;

Состав. настойка корневищ с корнями эхинацеи пурпурной (1: 5);

другие составляющие: этиловый спирт, вода.

Видео: Эхинацея Лечебные свойства

Форма выпуска лекарственного средства. Настойка для внутреннего и наружного использования.

Фармакологическая группа. Цитокины и иммунномодуляторы. Код АТС L03А Х13.

Действие лекарства. Кореневища и корни эхинацеи пурпурной содержат полисахариды (инулин, левулозу, бетаин), флавоноиды, жирные и эфирные масла, гликозиды, фитостерины, смолы, микроэлементы (магний, калий, железо, алюминий).

Препараты эхинацеи способствуют повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, стимулируют синтез интерлейкина-1 и трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, улучшают функции Т-хелперов, нормализуют процессы обмена веществ, стимулируют деятельность центральной нервной системы, имеют антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные свойства.

Показания для использования. Настойку эхинацеи пурпурной применяют для профилактики и лечения (в составе комплексной терапии) вирусных и бактериальных инфекций, аутоиммунных (артрит, гепатит, нефрит), гинекологических и урологических заболеваний, при иммунодефицитных состояниях разной этиологии, а также в восстановительном периоде после проведение интенсивной антибактериальной, цитостатической, иммунодепрессивной или лучевой терапии.

Наружно эхинацеи настойку пурпурной применяют при раневых повреждениях, которые длительный час не заживают, и трофических язвах кожи.

Видео: Эхинацея(Echinacea Purpurea).Польза.Иммунитет

Способ использования и дозы. Настойку эхинацеи назначают внутрь за 30 минут до еды. В начале лечения взрослым рекомендуют принять 40 капель настойки, потом в течение 2 часов - еще 20 капель, в дальнейшем - по 20 капель 3 раза в день.

Детям возрастом более 12 лет настойку назначают в разведении 1: 2 или 1: 3 по 5 – 10 капель 2 – 3 раза в день.

Продолжительность курса лечения определяют индивидуально для каждого пациента с учётом характера, ступени тяжести и особенностей течения заболевания, стабильности достигнутого терапевтического эффекта и переносимости препарата.

Рекомендованная длительность лечения – от 1 до 8 недель.

Наружно препарат применяют в виде растворов (20-60 капель настойки в 100 мл 0.9% раствора хлорида натрия) для примочек, компрессов, полосканий, полостных тампонов.

Побочное действие. При индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно развитие аллергических реакций (высыпания, зуд, гиперемия и отёчность кожи).

Противопоказания. Настойка эхинацеи пурпурной противопоказана больным сахарным диабетом и системные заболевания, что прогрессируют (туберкулёз, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз), детям возрастом до 12 лет, женщинам в периоды беременности и кормления грудью, а также при индивидуальной непереносимости биологически активных веществ, которые содержатся в лекарственной растительной сырье.

Передозировка. При превышении рекомендованных доз или продолжительности использования настойки эхинацеи возможно развитие симптомов нарушений функционирование желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), повышенное нервное возбуждение, нарушения сна.

В случае передозировки следует прекратить применение препарата и провести немедленные мероприятий симптоматической и поддерживающей терапии (в соответствии с клиночным состоянием больного).

Особенности использования.

Продолжительность курса лечения настойкой эхинацеи не должна превышать 8 недель.

При хранении настойки возможно её помутнения, выпадения осадка, который состоит из активных полисахаридов, поэтому перед приёмом препарата, флакон необходимо взбалтывать.

Видео: Эхинацея пурпурная при простатите

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально небезопасными механическими устройствами.

В период лечения настойкой эхинацеи пациенту следует воздержаться от вождения транспортными средствами и выполнение другой работы, которая требует повышенной внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами неизвестно.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре 8-15°С. Срок годности – 2 года.

Нельзя использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее