тут:

Цистамина дигидрохлорид

Цистамина дигидрохлорид. Cystamini dihydrochloridum. Cystaminum dihydrochloricum.

Дигидрохлорид бис-( -аминоэтил) дисульфида.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,2 и 0,4 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь (за 10—30 мин до облучения) по 0,2—0,8 г через день или ежедневно в зависимости от общей дозы радиации и количества лейкоцитов. При облучении головы, шеи и грудной клетки и количестве лейкоцитов не менее 5-103/л и общей дозе рентгеновских и у-лучей 4000—5000 Р — через день по 0,6 г. При дозе 10 000— 12 000 Р и количестве лейкоцитов 4-103/л— в той же дозе ежедневно. Если в процессе лечения наблюдается уменьшение количества лейкоцитов, ежедневную дозу препарата увеличивают до 0,8 г. В случае применения больших однократных доз радиации назначают в дозе 0,8 г и при нормальном составе крови.

Действие лекарства. При развившейся лучевой болезни цистамина дигидрохлорид эффекта не дает- оказывает профилактическое действие. При значительной лейкопении наряду с цистамином назначают стимуляторы лейкопоэза и переливания крови.

Показания к применению. Для профилактики лучевой болезни при рентгено- и радиотерапии злокачественных новообразований.

Противопоказания. Нарушение функции печени, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острые заболевания пищеварительной системы,

Возможные побочные явления. Жжение по ходу пищевода, тошнота, рвота, боль в области желудка, гипотензия.

Лечение, осложнений и отравления. Вызвать рвоту или промыть желудок взвесью активированного угля. Норадреналин. Трансфузионная терапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее