Амизон

Амизон. Amizonum.

N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний йодид

Форма выпуска лекарства. Таблетки 0,25 г упаковка, 10, 50 штук.

Применение и дозы препарата. Принимать внутрь после еды, не разжевывая. Максимальная разоваядоза — 1 г, суточная — 2 г. С лечебной целью взрослым обычноназначают по 0,25–0,5 г (1–2 таблетки) 2–4 раза в сутки,до 2 г/сут в течение 5–7 дней- детям с 6до 12 лет назначают по 0,125 г (1/2 таблетки) 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней.

Для профилактики гриппа и другихОРВИ Амизон рекомендуется назначать в таких дозах: взрослым —по 1 таблетке в сутки в течение 3–5 дней,в дальнейшем — по 1 таблетке 1 раз в 2–3 дняв течение 2–3 недель- детям от 6 до 12 лет — по 1/2 таблетки через день в течение 3 недель- детям от 12до шестнадцати лет — по 1 таблетке через день в течение2–3 недель.

При менингоэнцефалите —по 0,25 г (1 таблетке) 3 раза в сутки в течение10 дней. В комплексной терапии вирусного гепатита —по 0,25 г (1 таблетке) 3 раза в сутки в течение первых5 дней болезни. В комплексной терапии пневмонии — по 0,25 г(1 таблетке) 3 раза в сутки в течение 10–15 дней. Приболевых синдромах применяют по 0,25–0,5 г (1-2 таблетки)3–4 раза в сутки в течение 7–14 дней.

Показания к применению. Амизон назначают с лечебной и профилактической цельюпри таких заболеваниях: вирусные, вирусно-бактериальные и бактериальные пневмонии, ангины, инфекционный мононуклеоз, грипп и другие ОРВИ, в томчисле у длительно и часто болеющих детей, корь, краснуха, ветряная оспа, скарлатина, паротит, для срочной неспецифической химиопрофилактики в очагахпаротитной инфекции, скарлатины, гепатитов А, Е и микст-гепатита, кожно-суставная форма эризипелоида, феллиноз (болезньот кошачьих царапин).

Амизон используют при комплексном лечении больныхменингитом и менингоэнцефалитом вирусной или бактериальной этиологии,брюшным тифом, с хронической формой бруцеллеза- для лечения герпетическойинфекции, в том числе герпетического кератита, переднего и заднегоувеита, аденовирусного конъюнктивита, кератоконъюнктивита- устранения болевогосиндрома при остеохондрозе, грыже межпозвоночного диска, артрите,невралгии- как вспомогательное средство при острых и хроническихвоспалительных процессах в хирургической и акушерско-гинекологическойпрактике.

Действие лекарства. Амизон —производное изоникотиновой кислоты, противовирусное средство. Осуществляетингибирующее влияние на вирусы гриппа типа А, обладает интерфероногеннымисвойствами, повышает резистентность организма к вирусным инфекциям,осуществляет противовоспалительное, жаропонижающее и аналгетическое действие. Противовоспалительное действие являетсярезультатом стабилизации клеточных и лизосомальных мембран, торможениядегрануляции базофильных гранулоцитов, антиоксидантного действия, нормализацииуровня простагландинов, циклических нуклеотидов и энергетического обменав очаге воспаления, а также ослабления сосудистых реакций. Противовирусное действие амизона связанно снепосредственным влиянием на гамагглютинины вируса гриппа типа А, вследствиечего вирион теряет способность присоединяться к клеткам-мишеням для последующейрепликации. Действие Амизона как иммуномодулятора проявляется усилениемкак гуморального (повышение титра антител и эндогенного интерферонав плазме крови в 3–4 раза), так и клеточного (стимуляцияфункциональной активности Т-лимфоцитов и макрофагов) звеньев иммунитета,а также влиянием на факторы природной противомикробной резистентности(уровень лизоцима). Амизон является активным пероральным индуктором эндогенногоинтерферона. Жаропонижающие свойства амизонаобусловлены влиянием на терморегулирующие центры промежуточного мозга.Анальгезирующий эффект амизона обусловлен воздействием на ретикулярнуюформацию ствола мозга.

Амизон не обладает гемо-и нефротоксическими свойствами, не оказывает отрицательного влиянияна состав крови, костномозговое кроветворение и на слизистую оболочкупищеварительного тракта. Препарат не оказывает местно-раздражающего,аллергизирующего, эмбриотоксического, мутагенного и тератогенногодействия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препаратам йода, 1 триместр беременности, возраст до шести лет.

Возможные побочные явления. Ощущение горечи во рту, легкий отек слизистой оболочкиротовой полости, что не требует дополнительной терапии или отмены лекарственного средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее