Магвит b6

Магвит B6 (Magvit B6)

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые овальные обоевыпуклые таблетки, без пятен или трещин, с гладкими краями и надписью Magvit B6 на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит магния лактата дигидрата 470 мг (48 мг Mg2+), пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 5 мг;

вспомогательные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, сахар белый, спирт поливиниловый, тальк, магния стеарат, эудрагит, титана диоксид, полиэтиленгликоль, поливинилпиролидон, эмульсия кремниевая, натрия гидроксид.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые.

Фармакологическая группа. Комплекс витаминов группы В с минералами. Код АТС A11ЕC.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Терапевтические эффекты Магвита B6 является результатом синергического действия двух его активных ингредиентов, широкая участие которых в биохимических реакциях организма человека и животных хорошо известна.

Магний – незамещающий складник всех ферментативных, АТФ-зависимых реакций- он берёт участие в метаболизме углеводов, белков и жиров, а также окислительно-восстановительных реакциях.

Магний активирует гликолитические ферменты, ферменты клеточного окисления, ферменты синтеза нуклеиновых кислот- он также играет важную роль в процессах сокращения миокарда. Магний – стабилизатор тромбоцитов и фибриногена. Патогенетическая роль дефицита магния при гипертензии, спазмы сосудов, неопластических заболеваниях и мочекамянии болезни является общевизнаною. Магниеви принадлежит провидна роль в нервно-мязовому возбуждении – в этом процессе он является антагонистом кальция.

Пиридоксин берёт участие в основном в метаболизме аминокислот, в виде пиридоксаль-фосфата входит в состав ферментов, которые катализируют декарбоксилирование и переаминирование, а также углеводов и жиров. Способствует транспорту аминокислот через мембрану, необходимый для активации фосфорилази, образования нейромедиаторов, гамааминомасляной кислоты, глицина, серотонина. Берет участие в обмене витамина В12, фолиевой кислоты, синтезе порфиринов, ненасыщенных жирных кислот. Активирует метаболические процессы в миокарде, особенно при гипоксии, может иметь нейротропное, гемопоетическую, кардиотропное и гепатотропное свойство. Механизм взаимодействий магния и витамина В6 пока что точно не установлена. Симптомы дефицита, а также передозировка обоих компонентов подобны, однако явления дефицита витамина В6 более виразниши при одновременном дефиците магния, поскольку магний необходимый для активации пиридоксин-зависимых ферментативных систем.

Одновременное использование магния и пиридоксина увеличивает скорость абсорбции магния в кишечнике, улучшает его трансмембранное прохождения до клеток вследствие образования хелатного комплекса витамин В6-магний-аминокислоты, увеличивает концентрацию магния в плазме и эритроцитах, а также уменьшает его экскрецию с мочой.

Фармакокинетика. Магний – внутриклеточный катион. Только 1% от общего количества магния в организме находится в внеклеточном пространстве. Концентрация магния в сыворотке составляет 0, 87 ммоль/л (1, 75 мэкв/л), половина этой количества находится в связанном с белками состоянии. Плазменный магний связаний в основном с альбуминами, однако биологическую активность имеет только несвязана фракция. Магний абсорбируется в тонкой кишке путём пассивной и ускоренной диффузии – сначала из просвета кишечнике в клетки эпителия, а позже с эпителия в кровь. Абсорбция магния проистекает лучше в умеренно кислой среде, при диете, обогащенной тваринными белками и витамином В6. Главный орган, что регулирует концентрацию магния в сыворотке, – почки. Магний поддается клубочковой фильтрации и частичной реабсорбции в канальцах. В условиях дефицита магния степень его реабсорбции повышается и в организме задерживается большая его количество.

Пиридоксин быстро абсорбируется из пищевого канала. Он поддается биотрансформации в печени, окисляется к пиридоксалю или превращается в пиридоксамин, и препарат превращается на пиридоксинфосфат, который потом выводится с мочой. Магний активирует процесс биотрансформации пиридоксина до его активных метаболитов пиридоксаль-5-фосфат.

Показания для использования. Магвит B6 рекомендуется до использования при дефиците магния (изолированном или объединенном с другими состояниями). Магвит B6 также применяется с профилактической целью при наличии следующих состояний: хроническая физическое и умственная утомление, раздражительность, повышенный риск стресса, депрессия, нарушения сна, головная боль, миалгии, интенсивны физические и умственные нагрузки, периоды интенсивного роста у детей, в период беременности и лактации, а также у людей пожилого возраста – особенно при наличии застойной сердечной недостаточности или гипертензии. Магвит B6 также применяют при гипомагниямии вследствие длительного использования диуретиков или осмотического диуреза у больных диабетом с постоянной гипергликемией.

Магвит B6 рекомендуется применять в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертензия, застойная сердечная недостаточность, аритмии сердца, недавно перенесенный инфаркт миокарда, повышенный риск аритмии, стенокардия, атеросклероз и остеопороз, что прогрессируют.

Способ использования и дозы.

Взрослые: 1—2 таблетки 3 раза на сутки.

Дети возрастом от 6 лет: 1 таблетка 3 раза в сутки.

Таблетку следует запивать стаканом воды.

Побочное действие.

Очень редко наблюдаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота и жидкие опорожнение, аллергические реакции - высыпания на коже

Противопоказания.

Почечная недостаточность, гипермагниямия, атриовентрикулярная блокада, миастения гравис, повышенная чувствительность к будь- которого из компонентов препарата.

Передозировка.

Симптомы передозировки включают тошноту и рвоту, гипотензию, мышечную слабость, затруднение дыхания, аритмии, дизестезию и терманестезию, боль в конечностях, снижение сухожильных рефлексов. В случае передозировки следует употреблять большое количество жидкости и немедленно обратиться к врачу. В единичных случаях возможна остановка дыхания и сердца, что требует подключение аппарата искусственного дыхания, дофаминергических и остальных симпатомиметиков.

Особенности использования. При одновременном применении Магвита B6 с пероральными тетрациклинами промежуток между приемами этих препаратов должен быть не менее чем 3 часа, чтобы предупредить негативное влияние Магвита B6 на абсорбцию тетрациклинов из пищевого канала.

Видео: Магвит

При ассоциированной кальциевой недостаточности до назначения препаратов кальция необходимо насичити организи магнием.

Беременность и лактация. Во время беременности и лактации можно применять Магвит B6 только по рекомендации врача.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами. Нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Магний повышает концентрацию в сыворотке амфетамина, эфедрина, хинидина и хинида в результате торможение их элиминации. Магний уменьшает концентрации в сыворотке хлорпромамида и производных салициловой кислоты, также путём замедление их выведение. Магний уменьшает абсорбцию теофиллина, тетрациклина, препаратов железа, фторидов и пероральных антикоагулянтов – производных варфарина.

Фосфаты, высокие дозы кальция, избыток липидов и фитатов уменьшают всасывание магния в желудочно-кишечном тракте. Аминогликозидные антибиотики, диуретики, цисплатин, циклосерин, минералокортикоиды увеличивают выведение магния с мочой.

Не рекомендуется одновременный прием с леводопой, поскольку, что пиридоксин может снизить противопаркинсоническая активность препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок хранения - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее