Кандибиотик

Кандибиотик (Candibioticum)

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета;

Состав 1 мл раствора включает хлорамфеникола ВР 0,05 г,клотримазола USP 0,01 г, беклометазона дипропионата ВР 0,00025 г, лидокаинагидрохлорида ВР 0,02;

другие составляющие: глицерин, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Капли ушные.

Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, которые содержат кортикостероиды ипромикробные средства. Код АТС S02С А06.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Кандибиотик - комбинированный препарат для наружного использования с противомикробными, противовоспалительными и местноанестезирующими свойствами.Фармакологическое действие Кандибиотика обусловлено свойствами хлорамфеникола,клотримазола, беклометазона дипропионата и лидокаина, входящие в егосостав. Хлорамфеникол – производное амфеникола. Имеет широкий спектр противомикробногодействия. Эффекты хлорамфеникола на микроорганизмы связанные с способностью влиять насинтез белка в клетках бактерий. Как правило, действует бактериостатически касающиесяширокого спектра грамм-позитивных и грамм-негативных бактерий. Хлорамфениколэффективно влияет также на анаэробную флору.

Клотримазол за химической строением принадлежит к производным имидазола. Доклотримазола чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (рода Candida, Torulopsisglabarata, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудители Pityriasisversicolor (разноцветного лишая) и эритразмы. Кроме того, клотримазолпроизводит антимикробное действие против грампозитивных (стафилококки, стрептококки) играмнегативных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), а также доTrichomonas vaginalis, Malasseria furfur, Corinebacterium minussimum.Эффект клотримазола повязаний с нарушением синтеза эргостерина, который входит всостава клеточной мембраны грибов. Как следствие - меняются структура исвойства мембран, наблюдается лизис клеток.

Беклометазона дипропионат – синтетический аналог гормонов корынадпочечных желёз - осуществляет противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативноеи противозудное действие.

Лидокаин – местный анестетик, что снижает восприятие и проведенияимпульсов по чувствительных нервных волокнах в месте действия. Эффект обратный.

Фармакокинетика. Специальные исследования фармакокинетики препарата непроводились.

Показания к применению. Аллергические и воспалительныепоражения уха. Оторея. Инфекционные заболевания наружного и среднего уха, чтовызванные чувствительными к действию препарата микроорганизмами. Хирургические вмешательства насосцеподобному отростку.

Способ использования и дозы. Применяют местно. Взрослым и детямстарше 12 лет 3 -4 капли препарата закапывают в слуховой проход 3 - 4 раза насутки.

Курс лечения устанавливается в зависимости от заболевания.

Побочное действие. Кандибиотик, как правило, хорошо переноситься. Редко,при повышенной чувствительности к составляющим препарата, могут наблюдатьсяместные аллергические реакции – ощущение жжения и покалывания в месте нанесенияпрепарата. При возникновении побочных реакций препарат необходимо отменить.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Как и при применении остальных препаратов для местного использования, чтосодержат в своем составе кортикостероиды, Кандибиотик не применяют приветряной оспе, простом герпесе.

Передозировка. Острая передозировка при местномприменении Кандибиотика маловероятно.

Особенности использования. Препаратназначен только для наружного использования.

Использование при беременности илактации

Несмотряна то, что сведения про негативное влияние препарата на зародыш и ребенка приприменении у беременных и матерей, которые кормят грудью, отсутствуют, безопасностьиспользования его в этих категорий больных до конца не выявлена.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Кандибиотикне влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные про взаимодействие препарата с другимилекарственными средствами отсутствуют.

Сроки и условия хранения. Хранитьв недоступном для детей, сухом защищенном от света месте, при температурениже 25°С. Срок годности – 2 года.

Не допускается применение препарата после даты, назначенной наупаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее