Кандид б

Кандид Б - инструкция для медицинского использования препарата

Кандид Б. Candidum B.

Основные физико-химические характеристики: гомогенная масса белого цвета;

Состав. 1 г крема включает клотримазола 0,01 г, беклометазона дипропионата0,00025 г;

другие составляющие: желе вазелиновое белое, парафин жидкий, воскцетомакроголь, спирт бензиловый, метилпарабен, пропилпарабен, гидрокситолуолбутилированный, пропиленгликоль, натрия дигидроген фосфат, натрия фосфатбезводный, вода очищенная

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение грибка стопы

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для местного использования.Производные имидазола в комбинации с другими лекарственными средствами. Код АТС D01АС51**.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Кандид Б - комбинированный противогрибковый препарат с противовоспалительным действием для наружного использования. Фармакологическое действие препаратаобусловлено свойствами клотримазола и беклометазона дипропионата, входящихв его состав. Клотримазол - противогрибковый препарат широкого спектра действия из группыпроизводных имидазола. До клотримазола чувствительны дерматофиты, дрожжевые грибы (родаCandida, Torulopsis glаbаrаtа, Rhodotorula), плесневые грибы, а также возбудителиPityriasis versicolor (разноцветного лишая) и эритразмы. Кроме того,клотримазол производит антимикробное действие против грампозитивных (стафилококки,стрептококки) и грамнегативных бактерий (Bacteroides, Gardnerella vaginalis), атакже по отношению до Trichomonas vaginalis, Malasseria furfur,Corinebacterium minussimum. Эффект клотримазола связан с нарушением синтезаэргостерина, который входит в состав клеточной мембраны грибов. Как результат -меняются структура и свойства мембран, наблюдается лизис клеток.

Беклометазона дипропионат – синтетический аналог гормонов коринадпочечных желёз - осуществляет противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативноеи противозудное действие.

Фармакокинетика. Специальные исследованияфармакокинетики препарата не проводились.

Показания к применению. Кандид Б крем используют при грибковыхинфекциях кожи, особенно, если они сопровождаются острыми экзематознымипроявлениями, а именно при:

-дерматомикозах разных частиц тела;

-эпидермофитии стоп;

-дерматозах, усложненных вторичной инфекцией.

Способ использования и дозы. Применяют наружно 2 - 3 раза в сутки. Передприменением необходимо промыть и подсушить пораженный участок. После этоговтирать Кандид Б крем.

Не рекомендуется применять Кандид Б крем с окклюзионными повязками.

Обычно длительность лечения дерматозов составляет 3 - 4 недели,эритразмы и отрубевидного лишая – приблизительно 3 недели.

Опыта применения препарата у детей нет.

Побочное действие. Кандид Б крем, как правило, хорошо переносится.Изредка, при повышенной чувствительности к составляющим препарата, могутнаблюдаться местные аллергические реакции – покраснение кожи, ощущение жженияи покалывания на месте нанесения препарата. При возникновении побочных реакцийпрепарат необходимо отменить.

Противопоказания. Как и при применении остальных препаратов для местногоиспользования, которые содержат в своем составе кортикостероиды, Кандид Б неприменяют при кожной форме туберкулёза, ветряной оспе, простом герпесе,кору, вакцинациях, сифилитических кожных высыпаниях. Не применяют также у лиц с повышенной индивидуальною чувствительностью к любому из компонентовпрепарата.

Передозировка. Острая передозировка при местномприменении Кандида Б крема маловероятна и не может привести к последствиям, которыебудут представлять угрозу жизни. Однако местное использование на крупных участкахкожи с использованием окклюзионных повязок может привести к системной абсорбциибеклометазона. Кроме того, при применении с окклюзионными повязками иногдамогут развиться высыпание на коже, фолликулит и пиодермия.

Особенности использования. Препаратназначен для использования только в дерматологической практике.

После исчезновения экзематозних симптомов лечения может быть продолженос применением монопрепаратов клотримазола для наружного использования.

Использование прибеременности и лактации

Видео: Реклама Кандид Б (2014)

Несмотряна то, что сведения про негативное влияние топических кортикостероидов и клотримазола(при местном применении) на зародыш и ребенка при применении у беременных иматерей, которые кормят грудью, отсутствуют, безопасность их использования в этихкатегорий больных не выявлена.

Влияниена способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Кандид Б крем не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные про взаимодействие препарата с другимилекарственными средствами отсутствуют.

Сроки и условия хранения. Хранитьв недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре ниже25°С. Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее