тут:

Канестен крем

Канестен крем - инструкция для медицинского использования

международное и химическое названия: клотримазол- дифенил-(2-хлорфенил)-1-имидазолилметан;

Основные физико-химические характеристики: белый крем однородной консистенции;

Состав. 1 г крема включает клотримазола 0,01 г;

другие составляющие: спирт бензиловый, спиртцетостеариловый, цетилпальмитат, октилдодеканол, полисорбат 60, вода очищенная,сорбитана стеарат.

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местного использования.Код АТС D01А С01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клотримазол (производное имидазола) принадлежит к группепротивогрибковых средств широкого спектра действия. Оказывает влияние на дерматофиты(Epidermophyton floccosum, Microspporum spp., Trichophyton spp.), дрожжевые иплесневые грибы (Candida spp., Torulopsis spp., Prodoturola spp., Criptococcusneoformans, Asppergillus spp., Cladospporium spp., Madurella spp.), диморфныегрибы (Blastomyces dermatitidis, Coccidiodes immitis, Histoplasma capsulatum)и актиномицеты рода Nokardia.

В экспериментальных исследованиях минимальные концентрации, которые сдерживаютразвитие грибов, равнялись 0,062 – 8 мг/л. Препарат осуществляет фунгистатический,а относительно дерматофитов и грибов рода Candida – фунгицидный эффект (приконцентрации клотримазола не ниже 10-20 мг/л).

Среди грибков, чуствительных к клотримазолу, первично резистентные штаммывстречаются крайне редко.

Кроме того, в исследованиях in vitro клотримазол проявляет антибактериальныесвойства относительно некоторых грампозитивных кокков (например, Staphylococcusspp.) и коринебактерий (Corynebacterium minutissimus) при показателяхминимальной подавляющей концентрации от 0,5 до 10 мг/л, а в концентрации 100мг/л оказывает трихомонацидное действие против Trichomonas vaginalis.

Механизм действия клотримазола заключается в блокировании синтеза нуклеиновыхкислот, протеинов и эргостерола в клетках грибков, результатом чего являетсяповреждение клеточной оболочки и гибель грибковых клеток.

Фармакокинетика. Исследования, проведенные с меченным клотримазолом (С14) в виде 1% крема, показали, что резорбция составляет от 3 до 10% введенной дозы.Концентрация неизменного действующего вещества в плазме крови после использования 2% и10% крема всегда была ниже за границу выяснения, то есть меньшей за 10 мкг/мл.Учитывая низкий процент резорбции, можно утверждать, что системное действиепрепарата практически отсутствует.

Показания для использования.

Грибковые заболевания кожи и слизистой оболочки, которые вызваныдерматофитами, плесневыми и дрожжевыми грибами, а также возбудителями, чувствительнымик клотримазолу.

Разнообразный лишай, эритразма.

Кандидозный вульвит и кандидозный баланит.

Способ использования и дозы. Взрослым Канестен крем наносяттонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки из расчета 0,5 смполоски крема на поверхность размером с ладонь. После нанесения крем легковтирают.

При кандидозном вульвите или кандидозном баланите у взрослых полоскуКанестен крема (0,5 см) наносят тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в сутки(внешние половые органы и промежность у женщин или головку полового члена и крайнюю плоть у мужчин) и втирают.

Терапия кандидозного вульвита или кандидозного баланита требуетодновременного лечения обоих партнеров.

Для обеспечения эффективности лечения в зависимости от заболевания,необходимо продолжить использования Канестен крема еще на 2 неделипосле исчезновения субъективных симптомов. Исчезновение симптомов ожидается послепроведенного курса лечения Канестен кремом в течение:

- дерматомикозы – 3-4 недели;

- эритразма – 2-4 недели;

- разнообразный лишай – 1-3 недели;

- кандидозный баланит и кандидозный вульвит – 1-2 недели.

Побочное действие. В единичных случаях могут возникнуть местныереакции (жжение, покалывания, покраснение).

Видео: Canesten Cream

Противопоказания. Канестен крем противопоказан при выявленной повышеннойчувствительности к клотримазолу, цетилстеарилового спирта и/или остальных компонентовпрепарата.

Передозировка. Передозировка при местном применениималовероятна. Сведений касающихся случайной передозировки не поступало.

Особенности использования.

Беременность и лактация. По данным клинических испытаний касающихсяиспользования Канестен крема в период беременности не может бытьисключена возможность вредного влияния на здоровье матери и ребенка.

Видео: Tammy @ Canesten Extra Cream TVC

В первом триместре беременности Канестен крем может бытьприменен, только если, по мнению врача, возможная польза от использованияпрепарата превышает потенциальный риск для плода.

Опыт применения препарата для лечения детей отсутствует.

Использование Канестен крема в области гениталий (внешниеполовые органы и промежность у женщин или головка полового члена и крайняя плоть у мужчин) может снижать эффективность и безопасность использования латексныхизделий, таких как презерватив и диафрагма. Отмеченный эффект является временным и можетвозникнуть только в период лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клотримазол может снижать эффект остальныхместных противогрибковых препаратов, в том числе, таких полиеновых антибиотиков, какнистатин и натамицин.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте! Хранитьпри температуре не выше 25 °С- не допускается замораживание. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее