тут:

Канестен спрей

Канестен спрей - инструкция для медицинского использования препарата

международное и химическое название: клотримазол, 1-[(2-хлорфенил)дифенилметил]-1 Н – имидазол;

основные физико-химические свойства: бесцветный или светло-жёлтыйпрозрачный раствор;

Состав. 100 мл раствора содержат: клотримазол – 1 г;

другие составляющие: изопропилмиристат, макрогол 400, 2-пропанол.

Видео: Реклама лекарств / пимафуцин / от молочницы

Форма выпуска лекарства. Спрей для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для местного использования.Код АТС D01А С01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клотримазол (производное имидазола) принадлежит к группепротивогрибковых средств широкого спектра действия. Воздействует на дерматофиты(Epidermophyton floccosum, Microspporum spp., Trichophyton spp.), дрожжевые иплесневые грибы (Candida spp., Torulopsis spp., Prodoturola spp., Criptococcusneoformans, Asppergillus spp., Cladospporium spp., Madurella spp.), диморфныегрибы (Blastomyces dermatitidis, Coccidiodes immitis, Histoplasma capsulatum)и актиномицеты рода Nokardia.

В экспериментальных исследованиях минимальные концентрации, которые сдерживаютразвитие грибков, равнялись 0,062–8 мг/л. Препарат осуществляет фунгистатический, аотносительно дерматофитов и грибов рода Candida – фунгицидный эффект (приконцентрации клотримазола не ниже 10–20 мг/л).

Среди грибков, чувствительных до клотримазола, первично резистентные штаммывстречаются крайне редко.

Кроме того, в исследованиях in vitro клотримазол проявляет антибактериальныесвойства относительно некоторых грампозитивных кокков (например, Staphylococcusspp.) и коринебактерий (Corynebacterium minutissimus) при показателяхминимальной подавляющей концентрации от 0,5 до 10 мг/л, а в концентрации 100мг/л оказывает трихомонацидное действие относительно Trichomonas vaginalis.

Механизм действия клотримазола заключается в блокировании синтеза нуклеиновыхкислот, протеинов и эргостерола в клетках грибков, результатом чего являетсяповреждения клеточной оболочки и гибель грибковых клеток.

Фармакокинетика. Фармакокинетические исследования после накожногоиспользования показали, что клотримазол практически не абсорбируется в кровь с неповрежденной или воспаленной кожи. В результате максимальные концентрацииклотримазола в сыворотке были более низкие за границы выяснения 0,001 мкг/мл,отображая тот факт, что клотримазол при местном накожном применении неприводит к измеренным системным эффектам или побочным эффектам.

Показания для использования.

· Грибковые заболевания кожи и слизистой оболочки, вызванныевозбудителями, чувствительными к клотримазолу.

· Разнообразный лишай, эритразма.

Видео: Флюкостат - полноценная жизнь без молочницы

Способ использования и дозы. Взрослые применяют Канестен спрей 2 разав сутки до исчезновения симптомов заболевания. Исчезновение симптомов ожидаетсяпосле проведенного курса лечения в течение такого периода:

- дерматомикозы – 3–4 недели;

- эритразма – 2–4 недели;

- разнообразный лишай – 1–3 недели.

После исчезновения субъективных симптомов, для обеспечения эффективностилечения, в зависимости от заболевания, необходимо продолжить использованиеКанестен спрея еще на 2 недели.

Побочное действие. В единичных случаях могут возникнуть местныереакции (зуд, высыпание, жжение, аллергические реакции, раздражения, отек).

Противопоказания. Канестен спрей противопоказан при выявленной повышеннойчувствительности к клотримазолу или к остальным компонентам препарата.

Передозировка. Передозировка при местном применениималовероятна. Сведений касающихся случайной передозировки не поступало.

Особенности использования.

Беременность и лактация.

Эпидемиологические исследования указывают на то, что вредное влияние наздоровье матери и ребенка не ожидается при применении Канестен спрея вовремя беременности. Однако в первом триместре беременности Канестен спрей может бытьприменен только в том случае, когда польза от лечения препаратомпревышает потенциальный риск для плода.

Опыт применения препарата для лечения детей отсутствует.

Использование Канестена в области гениталий (наружныеполовые органы и промежность у женщин, или головка полового члена и крайняя плоть у мужчин) может снижать эффективность и безопасность использования латексныхизделий, таких как презерватив и диафрагма. Отмеченный эффект является временным и можетвозникнуть только в период лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клотримазол может снижать эффект остальныхместных противогрибковых препаратов, в том числе, таких полиеновых антибиотиков, какнистатин и амфотерицин В.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте!Хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее