тут:

Клотримазол гексал

Видео: Clotrimazole vaginal tablet.MOV

Клотримазол гексал - инструкция для медицинского использования препарата

Клотримазол гексал. Clotrimazole gexal.

международное и химическое названия: clotrimazole- дифенил-(2-хлорфенил)–1-имидазолилметан;

Основные физико-химические характеристики: белый мягкий однородный крем без твердых частей исторонних частичек с легким запахом бензилового спирта;

Состав. 1 г крема включает клотримазола 10 мг;

другие составляющие: спирт бензиловый, сорбитанмоностеарат, полисорбат 60, цетилпальмитат, парафин жидкий, спиртцетилстеариловый, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для местногоиспользования.

Код АТС D01A C01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клотримазол гексал являетсяпротивогрибковым средством широкого спектра действия для местного использования из группыпроизводных имидазола. Механизм действия клотримазола заключается в блокировании синтезануклеиновых кислот и протеинов, а также синтеза эргостерола в грибковыхклетках, что является следствием повреждения их клеточной оболочки и гибель клеток.

Клотримазол гексал имеет высокую активностьотносительно наиболее патогенных грибов, что влекут инфекционные осложнения для человека, а именно: дерматофитов (Epidermophytion floccosum, Microsporum spp.,Trichophyton spp.)- дрожжеподобных и плесневих грибов (Candida spp.,Cryptococcus neoformans, Torulosis spp., aspergillus spp., Cladosporium spp.,Madurella spp.)- диморфных грибов (Blastomyces dermatitidis, Coccidiodesimmitis, Histoplasma capsulatum)- актиномицетов рода Nocardia.

Кроме того, Клотримазол гексал проявляеттакже антимикробное действие против некоторых грампозитивных бактерий (напримерCorynebacterium minutissimus, Streptococcus spp., Staphylococcus spp.), а такжепротив Trichomonas vaginalis.

Фармакокинетика. При местном применениивсасываемость клотримазола через кожу очень незначительная. Через 6 часов посленанесения на кожу клотримазола, маркированного С14, следов С14 в крови выявить не удалось, и только 0,5% назначенной дозы было зафиксировано в моче. Практически не имеет системного действия.

Показания к применению. Микозы кожи и слизистых оболочек,вызванные дерматофитами, дрожжеподобными грибами рода Candida, плесневымигрибами и другими, такими как Malassezia furfur. Микозы ступень, кожи и кожныхскладок, поверхностный кандидоз, разнообразный лишай, эритразма, бластомикоз кожии слизистых оболочек.

Способ использования и дозы. Клотримазол гексал крем наносяттонким слоем на пораженные участки кожи 2 - 3 раза в день и втирают в кожу.Небольшого количества крема (полоска длиной приблизительно 0,5 см) в большинствеслучаев достаточно для покрытия участка размером приблизительно с ладонь.

Продолжительность использования зависит от степенивыраженности и локализации инфекции. После исчезновения острых симптомовзаболевания лечения следует проводить еще в течение 4 недель до полноговыздоровления.

Срок лечения разноцветного лишая, как правило,составляет 1 - 3 недели- эритразмы – 2 - 4 недели.

Для того, чтобы избежать рецидива, лечениегрибкового поражения ступней (tinea pedis) следует продолжать еще в течениеприблизительно 2 недель после исчезновения всех симптомов, невзирая на быстроесубъективное улучшение. Ступни стоит тщательно просушивать после каждого мытья(межпальцевые промежутки).

Побочное действие. Изредка возможны аллергические реакции или реакцииповышенной чувствительности в виде раздражения кожи (например кратковременноепокраснение, высыпание, отек, жжение и зуд кожи).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к клотримазолу или остальнымсоставляющим препарата. Беременность (І триместр).

Передозировка. Через низкую местную абсорбцию передозировка принаружном применении клотримазола маловероятна.

Особенности использования. После нанесения крема не следует применятьповязки.

В случае отсутствия улучшения через 4 недели посленачала лечения следует повторить микробиологическое исследования и уточнитьчувствительность микроорганизмов к клотримазолу.

Беременность и лактация.

Хотя Клотримазол гексал крем не противопоказандля использования при беременности (ІІ -ІІІ триместры) и в период лактации, нопрепарат должен применяться с необходимой осторожностью.

Опыта использования крема Клотримазол гексал у детей нет.

Препарат не влияет на скорость психомоторныхреакций, поэтому его можно назначать пациентам, деятельность которых требуетповышенного внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Клотримазол уменьшает эффективностьамфотерицина и остальных полиеновых антибиотиков (нистатина, натамицина).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте притемпературе 15 - 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее