тут:

Клотримазол раствор

Клотримазол раствор - инструкция для медицинского использования препарата

международное и химическое названия: clotrimazole;

дифенил-(2-хлорфенил)–1-имидазолилметан;

Основные физико-химические характеристики:

бесцветная, прозрачная жидкость;

Состав 1 мл раствора включаетклотримазола 0,01 г;

другие составляющие: полиэтиленоксид-400,пропиленгликоль, этиловый спирт 96 %.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружногоиспользования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты длянаружного использования. Код АТС: D01AC01.

Видео: мазь от грибка клотримазол цена

Действие лекарства. Фармакодинамика. Клотримазол - производное имидазола,противогрибковый препарат широкого спектра действия. Механизм его действия заключается вторможении синтеза эргостерола, необходимого для постройки клеточной мембраныгрибов, что приводит к нарушению её проницаемости и дальнейшего лизиса клетки.Препарат вызывает также повышение проницаемости фосфолипидной оболочки липосом,вакуолизацию цитоплазмы, снижение количества рибосом. Кроме того, он подавляетактивность пероксидаз, что добавочно облегчает накопление в грибковой клеткеперекиси водорода, который берёт участие в её разрушении.

Клотримазол имеет широкий спектр действия:эффективен против дерматофитов, дрожжевых грибов- проявляет антибактериальное действиена стафилококки и стрептококки.

Фармакокинетика. Клотримазол имеет высокуюпроникающую способность. При нанесении на ногти препарат обнаруживается также в кератине ногтей. При наружном применении через кожу всасывается незначительноеколичество препарата. Практически не абсорбируется в системный кровоток.

Показания к применению. Грибковыезаболевания кожи, микозы кожных складок, стоп, онихомикозы,отрубевидный лишай, эритразма, поверхностный кандидоз, которые вызванывозбудителями, чувствительными к клотримазолу и микоз, усложненный вторичнойпиодермией.

Способ использования и дозы. Клотримазол раствор наносят на пораженныеучастки 2-3 раза в сутки и втирают. Продолжительность лечения - индивидуальная и зависит от тяжести и течения заболевания, локализации патологических изменений,эффективности терапии. Обычно курс лечения продолжается 4 недели и более.При микозе стоп (чтобы избежать рецидивов) лечение продолжают в течение 3недель после исчезновения симптомов заболевания. Перед аппликацией препарата стопумоют теплой мыльной водой, особенно межпальцевые участки, тщательно высушивают.

Побочное действие. В редких случаях при первыхаппликациях отмечаются местные реакции – покраснение, ощущение жжения,зуд, что обычно проходят при дальнейшем применении препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность кклотримазолу или остальным компонентам препарата. Беременность.

Передозировка. В связи с низкой абсорбцией препаратапередозировка его при наружном применении маловероятна.

Особенности использования. При лечении онихомикозовнеобходимо следить за тем, чтобы обработанные ногтевые пластинки были короткоподрезаны и имели шершавую поверхность для лучшего проникновения препарата. В этихслучаях преимущества предоставляется раствора клотримазола через лучшие его проникающиесвойства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременномприменении Клотримазол снижает эффективность остальных противогрибковых препаратов.Дексаметазон в высоких дозах тормозит противогрибковое действие препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить в прохладном, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее