тут:

Медицинская пенсия по выслуге лет в украине

Видео: Пенсии за выслугу лет работникам сферы образования и здравоохранения

Повышенная ответственность и постоянное нервное напряжение, необходимость принимать решения, от которых зависят жизни пациентов, и работать в опасных условиях – все это не может не влиять на здоровье врачей. Учитывая условия труда медицинских работников государство установило для них особые социальные гарантии. Среди них – право на досрочную пенсию по выслуге лет. Оно предусмотрено статьей 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Видео: Какой стаж работы нужен для получения пенсии

К категории специалистов, имеющих право на пенсию по выслуге лет, относятся врачи, средний медицинский персонал, провизоры, фармацевты и медицинские работники, которые имеют специальный стаж в одном из следующих медицинских учреждений:

  • Лечебные и лечебно-профилактические учреждения особого типа, лечебно-трудовые профилактории, амбулаторно-поликлинические заведения, заведения быстрой и неотложной медицинской помощи, заведения переливания крови, охраны материнства и детства, санаторно-курортные заведения и диагностические центры;
  • Аптеки, аптечные киоски и контрольно-аналитические лаборатории;
  • Медико-социальные экспертные комиссии, бюро судебно-медицинской экспертизы;
  • Интернаты для престарелых, инвалидов и детей инвалидов;
  • Медицинские отделения протезных предприятий.

Видео: Досрочная пенсия врачей под угрозой со стороны государства

Условием для оформления досрочной пенсии является наличие более 25 лет специального стажа работы вне зависимости от возраста. Специальный врачебный стаж включает в себя обучение и работу в интернатуре, клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре и работу врачом по определённой специальности. Также в него может входить время пребывания в декрете и все виды отпусков. Существует еще понятие общемедицинского стажа. В него входит время обучения в любых медицинских учебных заведениях до получения звания специалиста. Он не засчитывается при оформлении досрочной пенсии, но учитывается в момент просчета размера пенсии. Один год общемедицинского стажа увеличивает сумму пенсии на один процент. Размер пенсии устанавливается на основании ст. 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который вступил в силу в январе 2004 года. Согласно нему ежемесячно работник должен платить минимальный страховой взнос. Если оплаченная сумма является меньшей, чем должна быть за определенный период, страховой стаж засчитывается пропорционально уплаченным страховым взносом. Помимо наличия специального медицинского стажа еще одним условием для получения досрочной пенсии является увольнение с должности, которая предоставляет право на такую пенсии. При этом медик может работать на любой другой позиции. В случае если после оформления пенсии он возвращается на занимаемую прежде должность, пенсия автоматически прекращается, и может быть восстановлена только после увольнения. Решение о назначение пенсии по выслуге лет принимает Пенсионный фонд. Направлять туда запрос и документы, подтверждающие наличие необходимого стажа, должно уполномоченное лицо учреждения, в котором работает медицинский сотрудник.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее