тут:

Подарок врачу или взятка ?

Видео: Генри Резник: подарок врачу - это не взятка

Большинство пациентов выплачивают врачам гонорар за лечение или выражают благодарность в виде подарков. В некоторых случаях такие действия могут повлечь за собой административную, уголовную ответственность.

Видео: Три года тюрьмы за взятку в 100 рублей, а за миллиард - условно. Почему?

Важно знать, что является подарком, а что, согласно законодательству, расценивается, как неправомерная выгода? Устанавливает это закон о «Принципах предотвращения и противодействия коррупции», принятый в 2012 году. Данный закон предусматривает административную, дисциплинарную, гражданско-правовую, уголовную ответственность за коррупционные действия, получение неправомерной выгоды. Термином «неправомерная выгода» в 2013 году было заменено в официальных источниках понятие «взятка». Коррупция, по определению Закона, – это использование должностным лицом, предоставленных ему полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды. Субъектами ответственности за коррупцию, получение неправомерной выгоды могут быть: 1. должностные лица, получающие неправомерную выгоду- 2. физические лица, предоставляющие неправомерную выгоду- Под определение должностного лица может попадать работник медучреждения, который:

  • должен давать управляющие указания подчинённым.
  • имеет в своем подчинение хотя бы одного исполнителя, например, медсестру или акушерку.
  • может распоряжаться активами учреждения;
  • выполняет представительские функции, то есть подписывает договора, представляет учреждение или коллектив работников.
  • имеет юридически закрепленные за ним вышеперечисленные права, обязанности.

В большинстве случаев, субъектами коррупционного правонарушения являются главные врачи, руководители отделений, сестры-хозяйки и главные фармацевты. Закон о «Принципах предотвращения и противодействия коррупции» кроме понятий «коррупции» и «неправомерной выгоды», выделяет понятие «подарок», на получение которого должностное лицо имеет право. Подарком являются предметы, «которые не противоречат общепринятым нормам гостеприимства и вручаются врачу без цели склонить его к принятию противоправных решений», связанных со злоупотреблением служебными полномочиями. Бутылка вина или коробка конфет по Закону считаются подарком и за их получение и предоставление ответственность не предусмотрена. Однако подарок остается подарком только до момента пока его сумма не превышает 50% от минимальной зарплаты. На 2014 год это 609 грн. При этом врач может законно получить два подарка от одного дарителя на сумму не выше одной минимальной заработной платы – 1218 грн.

Важно, что закон о «Принципах предотвращения и противодействия коррупции» касается только государственных предприятий. Коммерческие организации не попадают в сферу его действия. Благодаря этому врач может легализовать свою деятельность и получать подарки и гонорары на законном основании. Для этого он должен стать частным предпринимателем, оказывающим медицинские услуги. Тогда благодарность пациентов будет расцениваться как оплата медицинских услуг. Однако врач не имеет право оказывать их на своем рабочем месте в государственном учреждении.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее