тут:

Антинаркоманская деятельность

В Отечестве активизировалась антинаркоманская деятельность. Особенно старался директор ФСКН Виктор Иванов, двое сотрудников коего обнаружили смертельно обдолбанными в машине с 30 кг конфиската и незаконно приобретенным кокаином. При этом начальник признал бесперспективность повального тестирования на наркотики, из 150 тысяч попавшихся на факте употребления наркотиков ни один не подпадал под программное тестирование.

Закон о тестировании подрастающего поколения был подписан президентом в июле, тогда как пилотные проекты в регионах показали совершенно неоднозначные результаты. В Татарстане тестирование 2006 года выявило 0,14% школьников, употреблявших наркотики, в Хабаровском крае — 17,6%, в Ставрополье – 0. Расхождение результатов эксперты объясняют слабым контролем процесса сдачи анализа. «Неразумная трата бюджетных средств», – уверен Виктор Иванов.

Около 8 миллионов россиян с той или иной степенью регулярности употребляют наркотики. Опиатных потребителей насчитывается до 1,5-2 миллионов, полмиллиона привлечены к уголовной ответственности. В год на наркотики тратят около 1,5 триллионов рублей, ещё на 0,5 триллиона совершают преступлений. Ежегодно в реабилитации нуждается до 150 тысяч наркозависимых. В наркоконтроле разработали программу реабилитации наркоманов, пока не принятую на федеральном уровне. На реализацию её в 2014году требуется около 3 миллиардов рублей. Ожидается, что выведение наркомана из криминальной среды на 1-1,5 года реабилитации окупит затраты.

Технологической основой системы реабилитации должен стать институт именных сертификатов. Состоящему на учёте по употреблению наркотических средств, предложат бессрочный именной документ, который позволит бесплатное прохождение курса реабилитации. В Ханты-Мансийском автономном округе региональный бюджет уже выделил на каждого больного по 35,5 тысяч рублей, которые при заключении договора с наркозависимым, будут перечислены центру реабилитации, прошедшему процедуру добровольной сертификации.

В разработанной ФСКН программе реабилитации прописаны требования к подобным центрам: безопасность услуг, долгосрочность и комплексность реабилитации, соответствие законодательству и отчётность. Но без общественных организаций, признают в ФСКН, справиться с наркоманией государство просто не в состоянии, потому как в части регионов совсем нет государственных реабилитационных центров. К примеру, реабилитацией наркозависимых на Кубани занимается 34 центра, из которых только 2 государственных и 3 коммерческих, на Сахалине вообще нет ни одного.

Пока государство обдумывает реабилитационную программу ФСКН, 20 ноября сенаторы одобрили законопроект, позволяющий по суду направлять наркозависимого на лечение. Суду дозволяется обязать «больных наркоманией, а также потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача» пройти курс лечения от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур. Уклонение от исполнения судебного решения штрафуется 4-5 тысячами рублей или административным арестом до 30 суток.

Ещё одно введение одобрено сенаторами, так суды будут направлять «лицо в состоянии невменяемости» на принудительное лечение после совершения нетяжкого преступления. Сегодня действует часть 2 статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса, обязывающая суд прекратить уголовное дело без направления на принудительное лечение на основании того, что «лицо в состоянии невменяемости совершило преступление небольшой тяжести». То есть привычная отмазка мелкого хулигана «у меня справка из психушки», не позволит ему избежать судебного разбирательства и лечения.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее