тут:

Восстановительное лечение

Видео: Восстановительное лечение в Хаапсалу.

Реабилитация — система мероприятий, имеющих целью быстрейшее и наиболее полное восстановление здоровья больных и инвалидов и возвращение их к активной жизни и общественно полезному труду.

В восстановительном лечении нуждаются больные, перенесшие тяжелые заболевания (инфаркт миокарда, кровоизлияния в головной мозг, повреждения спинного мозга, заболевания суставов и позвоночника, сопровождающиеся деформациями), больные с врожденными или приобретенными нарушениями опорно-двигательного аппарата- страдающие дефектами зрения, органов речи и слуха- больные с тяжелыми поражениями центральной нервной системы- психически больные- больные, перенесшие тяжелые операции на сердце и внутренних органах- люди, утратившие трудоспособность вследствие длительных и частых заболеваний- инвалиды всех групп. Медицинская реабилитация направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной нарушенной или утраченной функции, или на возможное замедление прогрессирования заболевания.

Лечение всегда направлено на восстановление здоровья и возвращение к трудовой деятельности, однако мероприятия по медицинской реабилитации начинаются в больничном учреждении, когда прекратились острые проявления болезни. Именно тогда наступает пора восстановительных мероприятий и долечивания недуга, для этого применяют все виды необходимого лечения — хирургическое, терапевтическое, ортопедическое, курортное и др.

В случае неполного выздоровления, но при отсутствии необходимости дальнейшего пребывания в клиническом отделении больницы больного выписывают из нее, и он поступает на амбулаторное лечение в поликлинику, а при стойких нарушениях его переводят в отделение восстановительного лечения в той же или другой больнице.

Пребывание в отделении восстановительного лечения, периодическое направление в местный санаторий или на курорт, где применяются физиотерапия, лечебная физкультура и пр., и составляют предмет собственно медицинской реабилитации.

Этот период продолжается до тех пор, пока здоровье и трудоспособность больного не будут восстановлены или же лечение не даст должного эффекта. Но в последнем случае инвалид остается под наблюдением
врачей и получает все необходимое для поддержания здоровья и облегчения его положения.

Профессиональная реабилитация

Профессиональная реабилитация предусматривает обучение или переобучение доступным формам труда, обеспечение необходимыми индивидуальными техническими приспособлениями для облегчения пользования рабочим инструментом, приспособление рабочего места к функциональным возможностям организма больного или инвалида на его прежнем предприятии, организацию специальных цехов и предприятий для инвалидов с облегченными условиями труда и сокращенным рабочим днем и т. д.
Для приобретения профессии или переквалификации инвалидам предоставляется бесплатное обучение в специальных профтехучилищах и техникумах органов социального обеспечения или обществ слепых и глухих. Проживающие в интернатах при этих учебных заведениях обеспечиваются бесплатным содержанием.

Видео: восстановительное лечение и реабилитация

Бытовая реабилитация

Бытовая реабилитация имеет в виду предоставление инвалиду необходимых протезов, личных средств передвижения дома и на улице (специальные вело- и мотоколяски, автомашины с приспособленным управлением и др.).

Педагогическая реабилитация

Под педагогической формой реабилитации понимают мероприятия воспитательного характера в отношении больных детей, направленные на то, чтобы ребенок овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, получил школьное образование.
Очень важно выработать у ребенка психологическую уверенность в собственной полноценности и создать правильную профессиональную ориентацию.
В отношении взрослых осуществляются учебные мероприятия, предусматривающие подготовку их к различным доступным им видам деятельности, создающие также уверенность в том, что приобретенные знания в той или иной области окажутся полезными в последующем трудоустройстве.

Видео: Санаторий имени Герцена. Отдых и лечение в Подмосковье. Центр Реабилитации УДП РФ

(Популярная медицинская энциклопедия.М.: Советская энциклопедия, 1981).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее