тут:

Реабилитация после алкогольной зависимости

Видео: Реабилитация после алкогольной зависимости

Лечение алкогольной зависимости условно можно разделить на несколько стадий:

– выявление заболевания

– лечение (выведение из запоя, кодирование)

Видео: Как восстановить печень после алкоголя? Елена Малышева и программа Здоровье

– реабилитация

На начальной стадии, когда пациент только осознает своё заболевание и принимает решение лечиться, очень важна правильная мотивация и поддержка родственников. Часто их отрицание и негативный настрой мешают больному принять правильное решение, провоцируют обострение и переход заболевания в хроническую форму. На первичную консультацию рекомендуется приходить с близкими людьми, которые могут  поддержать и правильно настроить лечащегося. Важно чтобы родные и близкие понимали с чем они столкнулись и как правильно реагировать в той или иной ситуации. Взаимопонимание в семье является залогом скорейшего выздоровления и отсутствия рецидивов.

На этапе выбора лечения основополагающим является полное доверие между пациентом и врачом. Если его нет, то человек будет лгать и утаивать информацию, что может крайне осложнить постановку диагноза и подбор правильного лечения. Если после нескольких сеансов продуктивного контакта не достигнуто, то возможно следует сменить специалиста.

При выборе метода лечения врач исходит из собранного анамнеза заболевания, адекватной оценки состояния и личных предрасположенностей больного, также обязательно учитываются его пожелания.

Видео: Реабилитация после лечения от алкоголизма

Один из самых важных этапов во всем лечении алкоголизма – это реабилитация. На этом этапе происходит формирование новых здоровых привычек жизни без алкоголя, формируются новые установки, и происходит возвращение к полноценной общественной жизни.

Реабилитация может происходить на индивидуальных или групповых занятиях. Во время сеансов прорабатываются основные причины возникновения заболевания, разбираются факторы, спровоцировавшие ту или иную ситуацию. Основной упор делается на осознание больным преимуществ и важности жизни без алкоголя, его пагубного влияния не только на здоровье, но и на другие аспекты жизни.

Главная цель – это предотвращение рецидива и осознание больным полной невозможности возвращения к прошлой модели поведения.

Каждая программа реабилитации составляется строго индивидуально для каждого. Также это относится и к продолжительности программы. Некоторым пациентам требуется всего несколько месяцев, что бы навсегда забыть о своей проблеме, другим нужно больше времени. Но даже после окончания лечения, возможны периодические визиты к психологу, для корректировки поведенческих реакций и детальной проработке актуальных для лечащегося вопросов.

Важно помнить, что возвращение пациента к активной жизни, это долгий и сложный процесс, на котором могут быть трудности и неудачи, но настойчивость и уверенность в результате, помогут преодолеть все трудности.

Видео: Как отказ от алкоголя отражается на жизни

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее