тут:

Реабилитация

Видео: Реабилитация в Китае

Реабилитация (rehabilitation — восстановление) — система государственных социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и других лечебных мероприятий, направленных на эффективное и раннее восстановление здоровья больных и возвращение больных и инвалидов к общественно полезному труду и активной жизни в обществе. Различают медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Медицинская реабилитация начинается с момента обращения больного к врачу, поэтому психологическая подготовка пострадавшего находится в компетенции врача. Ее задача — восстановить здоровье пострадавших в оптимальные сроки. Она включает все лечебные меры, которые были предприняты на месте происшествия, в травматологическом пункте, поликлинике, стационаре, а также в специализированных центрах реабилитации. Выделяют раннюю медицинскую реабилитацию, которая начинается с момента травмы и продолжается в процессе амбулаторного и стационарного лечения, и позднюю, направленную в основном на улучшение функциональных возможностей и приспособление к новым условиям жизнедеятельности инвалидов и длительно нетрудоспособных.
Реабилитационный центр создается при больнице общего профиля. Реабилитационное отделение входит в структуру специализированных больниц (травматолого-ортопедических, психиатрических, кардиологических и др.). В реабилитационных отделениях основная роль в привитии больному бытовых и профессиональных навыков принадлежит трудотерапии, которая является как бы связующим звеном между лечением и обычной деятельностью больного в быту и на производстве. При поступлении больного в этот центр продолжается его медицинская реабилитация наряду с социальной и профессиональной.
Имеются следующие центры медицинской реабилитации: общие (после окончания лечения в больницах) — в них продолжается начатое в больницах восстановление физических и психических функций (задача лечебно-трудовых мастерских в этих центрах — способствовать предпрофессиональной подготовке пострадавшего)- специальные (после окончания лечения в больницах) — сходны с общими центрами, но предусмотрены для определенных заболеваний (параплегия, туберкулез, психические заболевания, повреждения и т. д.)- центры профессиональной реабилитации, цель которой — восстановить (полное или частичное) или воспитать новые профессиональные навыки, позволяющие больным и инвалидам вернуться к трудовой деятельности. Профессиональная направленность центров реабилитации определяется ведущими промышленными предприятиями города или характером сельскохозяйственных работ.
Задача социальной реабилитации — восстановить у пострадавших навыки к самообслуживанию, бытовым условиям жизни.
Социальная и профессиональная реабилитация начинается уже в процессе восстановительного лечения, которая планируется и осуществляется с учетом будущих физических и функциональных возможностей пострадавшего.
В специализированных центрах реабилитации (амбулаторные, стационарные) организуются отделения трудотерапии (столярные, слесарные, другие мастерские), в которых больной обучается навыкам приема пищи, бритья, одевания и т.д.
Основными задачами трудотерапии являются восстановление физических функций (увеличение подвижности в суставах, укрепление мышц, восстановление координации движений, увеличение и поддержание способности к освоению рабочих навыков- обучение каждодневным видам деятельности — прием пищи, одевание и т.д.- домашней работе — уход за детьми, домом, приготовление пищи и т. д.- обращение с протезами, особенно верхних конечностей- изготовление в отделении трудотерапии упрощенных приспособлений, позволяющих больному заниматься каждодневными видами деятельности- определение степени профессиональной трудоспособности в целях установления вида работы, который подходит в данном случае.
Желательно, чтобы направление работы реабилитационного центра было строго профилизировано. Предпосылками для этого являются предварительно проведенный точный учет лиц с физическими и психическими недостатками- создание сети реабилитационных учреждений, предназначенной для эффективного лечения определенной группы больных- наличие хорошо подготовленного как врачебного, так и среднего медицинского персонала.
В реабилитационный центр больных направляет специальная, созданная в нем отборочная комиссия. В привитии профессиональных навыков нуждаются 4% пострадавших.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее