тут:

Заключение - детский церебральный паралич

Видео: Детский церебральный паралич. Настольный теннис

Оглавление
Детский церебральный паралич
К вопросу этиологии, патогенеза, клиники
Классификация детского церебрального паралича
Клиническая характеристика
Регистрация и учет детей
Распространенность
Медицинская реабилитация больных
Аспекты социальной адаптации больных
Обучение, воспитание и уход за детьми
О трудоустройстве больных
Помощь детям в зависимости от стадии течения заболевания
Оценка существующих методов реабилитации больных
Организация помощи детям
Характеристика деятельности специализированных учреждений по помощи детям
Характеристика детей, получивших лечение в санатории
Заключение
Литература

Видео: ЯЛТА 2013 - нужна невеста для АНДРЕЯ (детский церебральный паралич ДЦП) 11.10.2013

Организация помощи больным детскими церебральными параличами—большая социальная проблема, требующая участия не только различных специалистов, но и активного проведения комплексных мероприятий ведомствами и в первую очередь министерствами здравоохранения, просвещения и социального обеспечения. Основная задача реабилитации этих больных, помимо восстановления утраченных функций,— проведение мер по возможному предупреждению калечества и максимальной адаптации больного к жизни и деятельности.
Своевременная диагностика и организация раннего лечения детей является основой успешного восстановления пораженных органов, тогда как позднее лечение требует более сложных методов, длительных сроков и менее эффективно.
За последние годы учеными страны разработана научно обоснованная система восстановления здоровья детей с учетом тяжести поражения, клинических проявлений, возраста ребенка, включающая раннее выявление и лечение, предупреждение осложнений, воспитание и обучение. В основу ее положен принцип этапного лечения, диспансерного наблюдения, комплексность в помощи трех ведомств — здравоохранения, просвещения и социального обеспечения.
Восстановительное лечение включает: 1) организацию лечебных учреждений- 2) учебно-воспитательную работу- 3) трудовое обучение и профориентацию с последующим трудоустройством больных- 4) подготовку кадров врачей и среднего медицинского персонала- 5) организационно-методическую работу- б) работу с родителями.
Бесплатная квалифицированная медицинская помощь во всех ее видах, создание условий для медицинской реабилитации и социальной адаптации больным детским церебральным параличом является основной предпосылкой для успешной борьбы с детским калечеством в государственном масштабе с дальнейшей перспективой включения этих больных в общественную трудовую жизнь.
Восстановительная и коррекционная работа с больными детским церебральным параличом требует участия в координированной работе многих специалистов: невропатологов, психиатров, психологов, логопедов, ортопедов, специалистов по лечебной гимнастике, педиатров, отоларингологов, офтальмологов, стоматологов и др. Работа специалистов проходит в тесном контакте с родителями больных детей, которые обучаются основным методам лечебной гимнастики, воспитания, т. е. всему тому, что они должны проводить этим детям дома.
Специализированная помощь детям с церебральными параличами в нашей стране, как и другие виды медицинской помощи населению, носит дифференцированный, поэтапный, ступенчатый характер, позволяющий наиболее полно осуществлять принцип сочетания лечения и социальной адаптации больных с этим заболеванием. Структура сети учреждений этой службы строится на основе предельно возможного приближения ее к детскому населению, в контакте с педиатрической службой и учреждениями системы просвещения и социального обеспечения.
В детских поликлиниках (неврологических диспансерах), являющихся основным звеном в организации помощи больному детским церебральным параличом, из года в год улучшается выявление этих детей. Отмечается увеличение удельного веса детей, у которых диагноз впервые установлен в младшем возрасте. Важным звеном в системе этапного лечения детей, больных детским церебральным параличом, является стационар (отделения для новорожденных и детей до года с последствиями родовой травмы черепа и внутриутробной гипоксией мозга, неврологические и ортопедические отделения для детей более старшего возраста). В стационарах используются современные методы диагностики и лечения больных, все большее значение в их работе приобретают реабилитационные мероприятия. Следующим этапом в общей системе помощи больным детским церебральным параличом являются специализированные детские санатории, размещенные в местных зонах и на курортах, где дети получают различные виды восстановительного лечения, включая и бальнеотерапию.
Значительную роль в реабилитации детей школьного возраста с церебральными параличами играют специализированные школы-интернаты. Особенно велико реабилитационное значение осуществляемого в этих школах трудового обучения, сочетающегося с трудотерапией и профессиональной ориентацией.
Медико-реабилитационное обеспечение детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы разного генеза осуществляется специализированными домами ребенка и яслями в системе здравоохранения, имеющимися в настоящее время почти во всех союзных республиках. В системе просвещения для детей дошкольного возраста имеются специализированные детские сады.
Оказание помощи детям с выраженными психическими нарушениями и глубокой умственной отсталостью осуществляют специализированные неврологические дома-интернаты социального обеспечения, имеющиеся во всех крупных административных территориях. За последние годы наблюдается заметное повышение активности реабилитационных мероприятий в этих интернатах вследствие происшедшей дифференциации педагогического процесса и трудового воспитания.
Важнейшей проблемой организации детской неврологической и психиатрической помощи является проблема подготовки и усовершенствования кадров, что осуществляется в медицинских институтах и институтах усовершенствования врачей, научно-исследовательских институтах по профилю и научно-организационных специализированных центрах.
Многое сделано в нашей стране по оказанию помощи больным детским церебральным параличом. Разработанная и осуществляемая система медицинской реабилитации и социальной адаптации этих больных в специализированных учреждениях позволила большинству больных поправить свое здоровье и найти себя в общественно-трудовой жизни.
Дальнейшая работа по реабилитации больных детским церебральным параличом должна быть направлена на профилактику, дальнейшую разработку эффективных методов лечения, совершенствование организационных форм помощи этим детям, развитие сети восстановительных учреждений, подготовку квалифицированных специалистов.


Видео: Даша Смирнова, 6 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее