тут:

Реабилитация после ожогов

Видео: Лечение после ожога

Последние успехи в увеличении выживаемости пациентов с обширными ожогами привели к появлению новых проблем, в частности реабилитации после ожогов.

Видео: Восстановление после травм, ожогов, обморожений

Реабилитация после ожогов, начинающаяся непосредственно с момента получения травмы (реабилитация начинается с момента получения повреждения), приобретает особое значение в течение периода закрытия ран, и становится главной задачей впоследствии.

Ряд аспектов значительно затрудняет реабилитацию ожоговых больных. При заживлении раны миофибробласты способствуют ее закрытию путем стягивания тканей, в результате этого процесса формируются контрактуры. При этом происходит прогрессивное ограничение функции сустава, вплоть до блокирования движений и развития дефигурации. Для борьбы с этим процессом пациенту требуются ежедневно выполнять длительные упражнения, направленные на разработку сустава, что также способствует поддержанию мышечной силы. Иногда выраженные контрактуры не поддаются физическим упражнениям, при этом требуется хирургическое вмешательство. Поскольку процесс созревания рубца происходит в течение многих месяцев после травмы, то и лечение продолжают все это время.

Видео: Ламинин отзывы | Восстановление после сильного ожега

Накопление коллагена в заживающей, закрытой кожным лоскутом ране, приводит к образованию уродливого, причиняющего дискомфорт, нестабильного рубца. Для борьбы с образованием гипертрофических рубцов применяют индивидуально изготовленное компрессионное белье. Метод основан на том, что под дозированным давлением рубец уменьшается и перестраивается. Применение местных увлажняющих кремов и лосьонов также помогает смягчить ткань рубца и уменьшить хронический зуд, которым страдают многие больные. Хотя многие рубцы требуют проведения реконструктивных операций, комбустиологи не выполняют их до тех пор, пока не спадет эритема и не уменьшится ригидность, что может занять около года. Кроме того, многих реконструктивных операций можно избежать путем пересадки кожи, проведения физиотерапии и применения вспомогательных средств для модификации рубца.

Показано, что психологические последствия перенесенной ожоговой травмы намного превосходят видимые повреждения, это тоже учитывают в реабилитации после ожогов. У многих пострадавших от ожогов симптомы посттравматического стресса не коррелируют с уменьшением размера кожных ран и могут затруднять возвращение к нормальному функциональному образу жизни. Несмотря на это, многие люди, перенесшие тяжелую ожоговую травму, возвращаются к работе, учебе и домашней жизни. Реабилитация после ожогов достигается путем многомесячной напряженной работы комбустиологов и самих пациентов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее