Ожоги шеи

Видео: Тяжелый ожог лица и шеи бензином Заживление без рубца

Ожоги шеи чаще встречаются у детей. Изолированные поражения шеи наблюдаются редко: как правило, они комбинируются с ожогами нижнего отдела лица, передней поверхности грудной клетки, а иногда бывают и в сочетании с ожогами значительных поверхностей верхних конечностей и туловища.

Видео: Тяжелый ожог лица и шеи бензином. Заживление без рубца

По данным ожоговых клиник, ожоги шеи, изолированные и в комбинациях с ожогами других локализаций, составляют 15% от всех больных с ожогами. Удельный вес комбинированных ожогов шеи составляет 30%. Чаще наблюдаются ожоги передней поверхности шеи, затем боковых поверхностей- сравнительно редко бывают ожоги задней поверхности и циркулярные.

Клиническая картина

Течение ожогов шеи при комбинированных формах тяжелое. В этих случаях уход за больными проводится по правилам, разработанным для обслуживания больных с обширными ожогами. Часто некротизированные ткани отторгаются и без соответствующего ухода замещаются грубыми рубцами, вызывающими вторичные контрактуры шеи, иногда с резким выворотом нижней губы и деформацией как ротовой полости, так и отверстия рта.

Видео: Футбол.Россия- Черногория. УЕФА заплатит ЦСКА за Акинфеева

Лечение ожогов шеи

При поверхностных ожогах шеи I и II степени проводится консервативное лечение. При более глубоких ожогах шеи производится, как и в других частях организма, хирургическая обработка ожоговых ран.

От образования сморщивающих рубцов шею предохраняют ранним восстановлением кожного покрова и ранней лечебной гимнастикой, которую следует умело сочетать с фиксирующими гипсовыми повязками со шлемом и полукорсетом.

Своевременное оперативное лечение глубоких ожогов шеи в 2/3 случаев позволяет добиться полного восстановления функции. При недостаточных функциональных результатах по восстановлению шеи производятся повторные оперативные вмешательства.

Устранение массивных рубцовых контрактур шеи, развившихся у больных, которым своевременно не была применена пластика кожи, представляет большие трудности: приходится рассекать, а чаще иссекать рубцы шеи и заменять большие раневые дефекты свободными кожными трансплантатами. Иногда удается произвести восстановительные операции на шее с использованием местных тканей. В таких случаях при наличии рубцовых тяжей типа перепонок на шее производится пластика встречными треугольными лоскутами по Линбергу.

При очень глубоких рубцах шеи после ожогов может быть использована и пластика по методу Филатова. Это особенно показано в тех случаях, когда после иссечения рубцов остаются совершенно обнаженные мышечные ткани.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее