тут:

Частота ожогов у детей

Видео: Ожог родительской любви (полный выпуск) | Говорить Україна

Травма — ведущая причина детской смертности, ожоги стоят на втором месте среди детей и возрасте до 5 лет. В США каждый год 2500 детей умирают от ожогов и 10 000 остаются тяжелыми инвалидами. Наиболее часто отмечаются ожоги кипящей или очень горячей жидкостью, из них 48% пи­щей. Грудные дети получают ожоги в основном во время купания. Малыши, начинающие ходить, преимущественно обжигаются, проливая (или ро­няя) на себя горячую пищу или воду из-под крана. Ожоги рта от соприкосновения с электропроводами отмечаются исключительно в этой возрастной группе. У дошкольников, проявляющих активный интерес к спичкам и зажигалкам, увеличивается частота ожогов пламенем. В более старшем и под­ростковом возрасте дети нередко пытаются экспе­риментировать со смесями из огня и летучих ве­ществ, в этой же возрастной группе растет и коли­чество электроожогов.

В Англии частота ожогов кипящей жидкостью за последние 10 лет несколько увеличилась. В то же время в Германии отмечается прогрессивное сни­жение этого показателя — на 50% за последние 17 лет, что является результатом планомерно про­водимой просветительской деятельности.

Ожоги отмечаются в 10—20% всех официально зарегистрированных случаев жестокого обращения с детьми, причем наиболее часто в возрасте до 3 лет (в среднем 1.5 года). Для такого механизма термической травмы почти патогномоничны одно­временные глубокие ожоги ягодиц, промежности и обеих стоп. Поэтому сочетание очевидных при­знаков жестокого обращения, двустороннего сим­метричного поражения и позднего обращения за медицинской помощью должно вызывать подозре­ние на данную причину ожоговой травмы.

Видео: Дети страдают от ожогов

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее