тут:

Установка на трезвый образ жизни

Уж сколько раз твердили миру, что злоупотребление спиртными напитками не может быть безобидным! К сожалению, это остановило не многих.

В чем причина столь снисходительного – поначалу – отношения к алкоголю? Во-первых, многое определяется культурными традициями. В нашей стране принято выпивать на праздники, по случаю выходных и окончанию рабочей недели, по случаю радостному и грустному. Нередко первыми предлагают выпить ребенку родители, считая, что таким образом они приобщают ребенка к взрослой жизни. Во-вторых, алкоголь способствует раскрепощению, повышает уверенность в себе – как у подростков, так и у многих взрослых. В-третьих, алкоголь помогает отвлечься от проблем. Только со временем человек понимает, что это отвлечение мнимое, чреватое более серьезными проблемами.

В результате алкогольной зависимостью страдают подростки и взрослые, мужчины и женщины, люди обеспеченные и с невысоким уровнем дохода, семейные и одинокие. К сожалению, в большинстве случаев лечение алкоголизма начинается тогда, когда болезнь уже развернулась вовсю, когда сформированы запои, когда начались вторичные проблемы – заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, головным мозгом, почками, печенью, кровообращением в ногах, желудочно-кишечным трактом и так далее. Так или иначе, обращаться к врачу следует в любом возрасте. На первом этапе проводится дезинтоксикационная терапия, поскольку причиной первой встречи нарколога и пациента чаще всего является необходимость прервать запой. Запой характеризуется непреодолимым влечением к спиртным напиткам, справиться с которым самостоятельно больной не в силах. Длительную алкоголизацию врач настоятельно советует прерывать в стационаре. Только круглосуточное медицинское наблюдение позволяет снизить риск осложнений, возникающих при отмене спиртных напитков, к минимуму. Крайними проявлениями осложнений являются инфаркт, инсульт, алкогольный делирий. В условиях круглосуточного медицинского наблюдения осложнения можно купировать на этапе их зарождения. В случае если запой не длительный, не отягощенный обострением сопутствующих заболеваний, врач окажет помощь на дому.

На следующем этапе проводится поддерживающая медикаментозная терапия, направленная на скорейшую нормализацию организма, снижение тревожности, устранение бессонницы, уменьшение тяги к спиртному. На этом же этапе с больным начинает работать врач-психотерапевт, помогающий сформировать устойчивую внутреннюю мотивацию на трезвый образ жизни. Психотерапевт помогает найти решение текущих проблем, не прибегая к помощи спиртных напитков. Специалист также работает с родственниками больных, помогая им увидеть свою роль в течении болезни.

Для закрепления результатов часто рекомендуется долгосрочная защита от употребления алкоголя: кодирование,

имплантация французского препарата «Эспераль». Врач предупреждает о недопустимости употребления спиртных напитков на фоне долгосрочной защиты. Всю ответственность за нарушение режима трезвости в этом случае пациент берет на себя.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее