Женщины и алкоголь

Видео: Женщины и алкоголь

Что считать умеренным
Что считать умеренным
1 из 11
Для женщин умеренным употреблением алкоголя считается 1 порция напитка в день. Если это пиво, то его количество не должно превышать 360 мл, если вино, то достаточно будет 150 мл. Крепкие спиртные напитки, например водка, могут употребляться женщинами без вреда для здоровья в количестве 80 мл. Выпивая с мужчинами одинаковое количество спиртного, женщины наносят своему здоровью больший вред, чем представители сильного пола.
Влияние алкоголя на женский организм
Влияние алкоголя на женский организм
2 из 11
Если мужчина и женщина будут употреблять одинаковое количество алкоголя в течение одного и того же периода, то у женщины зависимость разовьется гораздо быстрее. Это обусловлено особенностями женского организма, который гораздо медленнее перерабатывает ацетальдегид (токсический метаболит алкоголя), позволяя последнему дольше оставаться в крови и влиять на работу печени и других внутренних органов.
Влияние алкоголя на сердце
Влияние алкоголя на сердце
3 из 11
Некоторые ошибочно полагают, что раз в вине содержится ресвератрол, который снижает риск развития сердечных заболеваний, то чем больше вина, тем больше пользы. Но дело в том, что при превышении дозы эффект получается прямо противоположным. Выпивая больше одного бокала вина в день, человек не минимизирует риски, а наоборот, повышает их. Злоупотребление алкоголем приводит к аритмии, инсульту, сердечной недостаточности.
Влияние алкоголя на мозг
Влияние алкоголя на мозг
4 из 11
При неумеренном употреблении алкоголя происходят изменения и в мозге, иногда они могут быть необратимыми. Длительное злоупотребление спиртным повреждает мозжечок, отвечающий за координацию движений, восприятие и контроль. У женщин, попавших в зависимость от алкоголя, наблюдается нарушение речи, замедление мышления, снижение интеллекта. Функции клеток мозга нарушаются, уменьшается его объем.
Алкоголь провоцирует рак
Алкоголь провоцирует рак
5 из 11
Многочисленные исследования, проведенные в области воздействия алкоголя на человеческий организм, выявили взаимосвязь между употреблением спиртных напитков и ростом числа раковых заболеваний. Так было установлено, что ежедневное включение в рацион даже одной порции алкоголя существенно повышает риск развития рака ротовой полости, пищевода, желудка, печени или прямой кишки. Не исключено и развитие рака груди.
Алкоголь провоцирует насилие
Алкоголь провоцирует насилие
6 из 11
Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен полностью контролировать свои эмоции, слова и действия. Даже небольшая доза алкоголя ослабляет бдительность и человек может позволить себе сказать или сделать то, что ему не свойственно в обычной ситуации. Женщинам грозит еще большая опасность, так как они более уязвимы и незащищены от насилия. Ссоры и конфликты на почве спиртного нередко приводят к печальным последствиям.
Как проверить себя?
Как проверить себя?
7 из 11
Время от времени стоит проверять свое отношение к алкоголю. Если вы заметили, что с нетерпением ожидаете вечера, когда сможете выпить с подругами, и стали находить поводы для этого, попробуйте отказаться от спиртного. При возникновении трудностей есть повод задуматься – не стал ли алкоголь слишком важен для вас. Также тревожным сигналом служит ухудшение отношений с близкими, что свидетельствует о развитии пагубной привычки.
Признаки развития зависимости
Признаки развития зависимости
8 из 11
О развитии зависимости от алкоголя можно говорить, если женщина начинает пропускать работу- уделять своим детям недостаточно внимания- в состоянии опьянения причинять эмоциональную боль семье- не может остановиться, несмотря на видимые негативные последствия- позволяет себе сесть за руль после приема спиртного. При попытках отказаться от алкоголя женщина с зависимостью испытывает тошноту, тревожность, неустойчивость психики.
О чем можно спросить себя?
О чем можно спросить себя?
9 из 11
Чтобы выявить развитие зависимости на ранних стадиях задайте себе вопросы. Не кажется ли мне, что я должна уменьшить количество алкоголя, выпиваемого за раз и сократить частоту его употребления? Советовал ли мне это кто-то из друзей или близких? Чувствую ли я вину или раздражение при обсуждении этой темы? Нуждаюсь ли я в алкоголе, чтобы снять похмелье? Утвердительно ответив хотя бы на часть вопросов, знайте – вы в зоне риска!
Обратитесь за помощью
Обратитесь за помощью
10 из 11
Если вы увидели, что ваша привычка переросла в зависимость, не медлите – обратитесь за профессиональной помощью. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше шансов погубить свою жизнь и здоровье. Женский алкоголизм очень сложно поддается лечению и поэтому важнее предупредить его развитие. Воспользовавшись программами по избавлению от алкогольной зависимости, женщина может вернуться к нормальному здоровому образу жизни.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее