тут:

Мифы о похмельном синдроме

Видео: "Hangover" or the myth of the Russian drunkenness

Миф 1 - похмелья не стоит бояться
Миф 1 - похмелья не стоит бояться
1 из 14
Многие считают похмелье естественной реакцией организма на алкоголь. Однако реакцию организм дает на отравление алкоголем, а отравление не может быть естественным. Такие симптомы, как головная боль, тошнота, головокружение, нередко рвота не являются привычным состоянием. Организм обезвоживается, иммунная система ослабляется. Избежать такого состояния поможет умеренное употребление алкоголя.
Миф 2 - только алкоголики страдают похмельем
Миф 2 - только алкоголики страдают похмельем
2 из 14
В реальности похмельем страдает тот, кто напивается, и неважно, происходит это часто или случилось один единственный раз. Просто алкоголики, испытывая чувство похмелья, напиваются снова. Важно соблюдать меру выпитого алкоголя. Она зависит от крепости напитка, комплекции человека и особенностей организма.
Миф 3 - коктейли намного безопаснее
Миф 3 - коктейли намного безопаснее
3 из 14
Некоторые считают, что при употреблении коктейлей не обязательно соблюдать меру, поскольку они намного безопаснее, чем чистый алкоголь. Однако на практике выходит совсем наоборот. Человек, полагаясь на легкость коктейлей, слишком увлекается и в итоге на утро страдает похмельем не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем после приема крепких спиртных напитков.
Миф 4 - нужно поесть перед сном
Миф 4 - нужно поесть перед сном
4 из 14
Сложилось мнение, что избежать утреннего похмелья поможет плотный ужин. Это сработает, если кушать вы будете до того, как принимать алкоголь. Если еда ляжет сверху, то особого эффекта не будет, кроме тяжести в желудке. А вот жирный стейк в начале застолья не даст алкоголю быстро всасываться и убережет вас от похмелья. Также можете пить больше воды и не дать организму испытать обезвоживание.
Миф 5: алкоголь помогает уснуть
Миф 5: алкоголь помогает уснуть
5 из 14
В данном случае все с точностью до наоборот. Алкоголь не позволяет организму насладиться полноценным сном. Он укорачивает фазу быстрого сна, и если даже с вечера вы быстро уснете, то, вероятнее всего, проснетесь раньше обычного и не сможете уснуть снова. Если выпито было немало, то к этому моменту наступит похмелье и вкупе с бессонницей заставит человека изрядно помучиться.
Миф 6: лучше кофе нет лекарства
Миф 6: лучше кофе нет лекарства
6 из 14
Большой ошибкой является чашка утреннего кофе, направленная на борьбу с похмельем. Она скорее наоборот, усугубит его последствия. И без того обезвоженный организм потеряет остатки влаги, которую выведет кофе. Никакие средства с кофеином от похмелья принимать нельзя. Вместо кофе утром пейте чистую воду, она пополнит запас жидкости в организме и восстановит потерянные электролиты.
Миф 7: мужчины и женщины равны
Миф 7: мужчины и женщины равны
7 из 14
Сегодня женщины выступают за равенство полов, но самой природой им отведена другая роль. Как бы женщины не боролись за одинаковые с мужчинами права, даже алкоголь они не могут пить на равных. В мужском организме содержится больше воды и, выпивая одинаковое с женщиной количество алкоголя, мужчина пьянеет гораздо медленнее. Поэтому женщинам в этом вопросе не стоит равняться на мужчин.
Миф 8: вино не вызывает похмелье
Миф 8: вино не вызывает похмелье
8 из 14
Поскольку во многих культурах принято употребление вина, считается, что оно не вызывает похмелья в той степени, в какой на это способны крепкие напитки. Но как показывает практика, неумеренное употребление вина одного сорта или дегустация вин разных марок может привести к состоянию сильного алкогольного опьянения и, как следствие, похмелью. Чтобы вино принесло пользу, нужно выпивать не более стакана в день.
Миф 9: очередность напитков играет роль
Миф 9: очередность напитков играет роль
9 из 14
В народе говорят, что если выпить сначала пиво, потом водку, похмелье не наступит, а вот если наоборот, то нежелательного состояния не избежать. Совмещение напитков разной крепости может так или иначе спровоцировать похмельный синдром, поскольку при таком употреблении трудно подсчитать количество выпитого. Лучше ограничиться приемом одного вида алкоголя и строго придерживаться нормы.
Миф 10 - одновременный прием обезболивающего
Миф 10 - одновременный прием обезболивающего
10 из 14
Для того чтобы утром не болела голова, некоторые решают принять обезболивающее на ночь. В этом мало толку, поскольку действие его наступает в районе четырех часов с момента принятия и утром вам этот факт никак не может. Лучше принять средство для снятия похмельного синдрома непосредственно с утра. Ожидая действия препарата, отдохните. Не пытайтесь «лечить» похмелье активной деятельностью.
Миф 11 - немного алкоголя не повредит
Миф 11 - немного алкоголя не повредит
11 из 14
Самая острая фаза похмелья, это когда уровень алкоголя в крови становится равен нулю. Если при наступлении симптомов принять малую дозу алкоголя, то похмелье не исчезнет, а просто наступит позднее. К тому же такой способ «лечения» со временем может перерасти в зависимость. Поэтому лучше перетерпеть недомогание и сделать выводы на будущее.
Миф 12 - помогут натуральные средства
Миф 12 - помогут натуральные средства
12 из 14
Для человека, страдающего похмельем, все средства хороши. Так считает сам «больной». А что говорят специалисты? Могут ли домашние средства или натуральные травяные препараты снять похмельный синдром? Медики уверяют, что снять острые ощущения такие средства могут, но полностью избавить от последствий неумеренного употребления алкоголя может только время.
С алкоголем шутки плохи!
С алкоголем шутки плохи!
13 из 14
В данном случае это уже не миф, а самая суровая реальность. К сожалению, употребление алкоголя является одной из причин преждевременной смерти. Если вы видите, что человеку, выпившему алкоголь, очень плохо, не оставляйте это без внимания и вызовите скорую помощь. В случае сильного отравления организма своевременная помощь медиков может спасти человеку жизнь!
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее