Психотерапевт

Психотерапевт – специалист, лечение которого заключается в проведении различных тренингов, бесед, которые могут проходить как с одним пациентом, так и в специальных группах. Участники таких групп, как правило, подбираются индивидуально.

Психотерапевт – специалист, который занимается лечением заболеваний психики

Врач психотерапевт оказывает специализированную помощь преимущественно нефармакологическими методами. Проще говоря, врач психотерапевт владеет одним из направлений психотерапии.

Видео: Ковалёв С.В. психотерапевт

На прием к психотерапевту могут прийти как психически здоровые люди, так и пациенты с «пограничным состоянием», то есть, в состоянии на грани нервных заболеваний (депрессия, невроз и т.д.). На консультации психотерапевт использует специальные психотехники, целью которых является оказание помощи пациенту и решение его проблем.

Какие заболевания находятся в компетенции психотерапевта?

По отзывам психотерапевт может лечить такие заболевания, как бессонница, булимия, психозы, анорексия, невроз, фобии и страхи, алкоголизм, шизофрения, депрессия, панические атаки, болезнь Альцгеймера.

Когда следует записаться на прием к психотерапевту?

Вы нуждаетесь в консультации психотерапевта, если страдаете от неясных страхов, тревоги, нарушения аппетита, депрессии, бессонницы и невротических расстройств.

Видео: Врач психотерапевт о панических атаках (панических расстройствах). Часть 1.

Если вы страдаете от интенсивных болей, физического недомогания и телесного дискомфорта, консультация психотерапевта также не помешает.

Психотерапевт сможет помочь вам, если в ближайшее время вы пережили сильный стресс или горе, и последствия пережитых переживаний негативно сказываются на вашем психическом и физическом состоянии.

Видео: Сеанс Психоанимационной терапии и работа с Внутренним Ребенком.Врач-психотерапевт Васютин А.М.

По отзывам психотерапевтов, в основе многих болезней лежат различные стрессы и стрессовые ситуации. Так, мелкие стрессы, которые человек испытывает каждый день, постепенно накапливаются и выливаются во внутренний неосознанный конфликт, который легко может перейти в физическое недомогание.

Семейный психотерапевт может оказать помощь супругам, которые не в состоянии самостоятельным образом разрешить свои разногласия и проблемы.

Вы нуждаетесь в помощи врача психотерапевта, если испытываете недовольство от той жизни, которой живете и пытаетесь улучшить ее. Либо вы стремитесь быть на кого-то похожим, и чувствуете неудовлетворение из-за того, что вам это не удается.

Какие основные виды диагностик проводит врач психотерапевт?

С целью уточнения диагноза психотерапевт на приеме может попросить вас сделать ЭКГ, исследование остроты зрения и глазного дна, УЗИ почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, ультразвуковую допплерографию шейных артерий, электроэнцефалографию, транскраниальную допплерографию внутричерепных сосудов.

Видео: Психолог и психотерапевт отвечает на вопросы! С.В.Ковалёв

По отзывам, психотерапевты проводят только инструментальные методы исследований.

Советы психотерапевта

Самый простой способ расслабиться и снять напряжение – релаксация. В ее основе лежит попеременное напряжение и расслабление мышечных групп и мышц с целью достичь состояния транса.

При обучении релаксации важным моментом является сильное напряжение мышц и их полное расслабление. Если регулярно тренироваться (хотя бы через день) то спустя примерно месяц можно уже освоить начальные навыки релаксации, которые помогут преодолеть стрессовые ситуации, снимут чувство страха и тревоги, избавят от беспокойства и напряженности.

Заниматься релаксацией можно в любое удобное для вас время, но желательно, чтобы в этот момент вас никто не отвлекал. Существует множество методик релаксации и можно выбрать наиболее удобную для вас. Помните, что все болезни - от нервов!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее