тут:

Регистрация аварийных ситуаций и стандарт составления акта - о мерах социальной защиты медработников, инфицированных вич

Оглавление
О мерах социальной защиты медработников, инфицированных ВИЧ
Регистрация аварийных ситуаций и стандарт составления акта

Система регистрации аварийных ситуаций и стандарт составления акта режимной комиссии при аварийных ситуациях изложены в методических указаниях по эпидемиологическому контролю за медработниками, имевшими контакт с кровью.

Заражение вирусом иммунодефицита человека медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими служебных обязанностей относится к профессиональным заболеваниям.
Для установления диагноза профессионального заболевания, связи его с выполняемой работой или профессией руководствуются Постановою Каб. Міну України від 17 червня 1998 року N923 "Про внесення змін і доповнень до Положення про розслідування та облік нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на підприємствах, в установах і організаціях" приказом М3 Украины, Министерства социальной защиты населения Украины, Министерства труда Украины от 02.02.95г N 23/36/9 " Об утверждении списка профессиональных заболеваний и инструкцию по его применению ". Окончательный диагноз профессионального заболевания ВИЧ/СПИДом устанавливается в Донецкой областной специализированной больнице профессиональных заболеваний, институте медицины труда АМН Украины.
Администрация ЛПУ, где зарегистрирован предполагаемый случай профессионального заражения ВИЧ/СПИДом, обязана направить в областную клинику профзаболеваний следующие документы:

  1. Санитарно-гигиеническую характеристику условий труда лица, инфицированного ВИЧ при исполнении служебных обязанностей.

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающего является одним из документов на основании которого решается вопрос о связи заболевания с профессиональным трудом.
Санитарно-гигиеническая характеристика выдается только со специалистами санэпидстанций, в которой должен быть отражен определенный перечень обязательных вопросов для санитарно-гигиенической характеристики:

  1. описание трудовой деятельности работающего на основании должностной инструкции, сведений, полученных от администрации и самого работника;
  2. перечень вредных и опасных производственных факторов, сведения сообщенные заболевшим, подтвержденные представителями администрации или работающими;
  3. материалы расследования аварийных ситуаций режимной комиссией и др.
  4. описание трудовой деятельности работающего на основании должностной инструкции, сведений, полученных от администрации и самого работника;
  5. перечень вредных и опасных производственных факторов, сведения сообщенные заболевшим, подтвержденные представителями администрации или работающими;
  6. материалы расследования аварийных ситуаций режимной комиссией и др.

Право на запрос санитарно-гигиенической характеристики имеют: руководитель территориального лечебно-профилактического учреждения общего профиля;

  1. главный врач или его заместитель специализированного профпатологического стационара.

Запрос на санитарно-гигиеническую характеристику направляется главному врачу СЭС по месту расположения учреждения, в котором работает заболевший.
Санитарно-гигиеническая характеристика оформляется в 3-х экземплярах. Работник, на которого составляется характеристика, по его просьбе может быть с ней ознакомлен.

  1. Выписки из медицинских карт амбулаторного и стационарного больного, заверенные администрацией лечебного учреждения, где наблюдался заболевший и результаты окончательно установленного диагноза "ВИЧ-инфекция" путем углубленного клинико-лабораторного обследования.
  2. Заверенную копию трудовой книжки из отдела кадров учреждения, где работает предполагаемый ВИЧ-инфицированный медработник.

В случае установления связи заболевания с профессией данный случай профессионального заражения ВИЧ/СПИДом регистрируется в клинике профзаболеваний. В течение трех дней направляется извещение о профзаболевании (ф.П-3 приложение N2) в СЭС, осуществляющую государственный санитарный надзор за ЛПУ. в котором работает заболевший. Одновременно ф.П-3 направляется в ЛПУ по месту работы медработника, инфицированного ВИЧ при исполнении служебных обязанностей.
На основании ф.П-3 проводится специальное расследование комиссией в составе: врач территориальной СЭС (председатель комиссии), представители администрации, профсоюзной организации, врач отделения (кабинета) ВИЧ/СПИД ЛПУ, где зарегистрирован предполагаемый профессиональный случай ВИЧ/СПИДа и другие заинтересованные лица. Администрация ЛПУ, где зарегистрирован предполагаемый случай профессионального ВИЧ/СПИДа, обязана представить комиссии все материалы о профессиональной деятельности заболевшего и материалы расследования аварийных ситуаций режимной комиссией.

По результатам расследования составляется акт расследования по установленной форме (форма П-4 приложение N1) в 5 экземплярах.

Регистрация и учет профессионального заболевания ВИЧ/СПИД 

(ф. N 060-у).

Учет подтвержденных профзаболеваний ведется на основании извещения о профессиональном заболевании (ф. П-3) и акта расследования профессионального заболевания (ф.П-4).
Ответственность за проведение расследования случая профессионального ВИЧ/СПИД несет руководитель ЛПУ, где работает заболевший, контроль за правильным и своевременным расследованием профзаболевания и оформлением документации, а также выполнением мер по профилактике - осуществляют органы госсаннадзора.
Учет и отчетность о профессиональных заболеваниях проводится в соответствии с требованиями Постанови Каб.Міну України N923 від 17 червня 1998 року і наказу Міністерства охорони здоров`я України N31 від 10.02.98р "Про удосконалення автоматизованої системи обліку та аналізу профзахворюваності в Україні".
Медицинские работники, которые были заражены вирусом иммунодефицита человека или заболели СПИДом вследствие исполнения служебных обязанностей, имеют право на ежегодное бесплатное получение путевки для санаторно-курортного лечения в специализированных оздоровительных учреждениях министерств, а также право на ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней с использованием его в летнее или иное удобное для них время, на первоочередное улучшение жилищных условий в порядке, определенном законодательством Украины. Согласно рекомендациям ВОЗ ВИЧ-инфицированные лица не имеют ограничений в профессиональной деятельности. Что касается ВИЧ-инфицированных медицинских работников, существуют дополнительные условия, связанные с риском передачи ВИЧ от медицинского работника к пациенту во время выполнения им манипуляций, вызванных нарушением целостности кожных поверхностей пациента. Этот риск минимальный, но большинство специалистов считают, что необходимо предложить таким медикам работу по специальности, не связанную с этим видом медицинской помощи. Как исключение такие медики могут работать по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и др.
Медицинские работники имеют право на выплату страховой компенсации в случаях профессионального заболевания ВИЧ/СПИД.
Для получения страховой суммы пострадавший должен обратиться через страхователя в страховую компанию в течение 3-х лет с момента наступления страхового случая. При этом в страховую компанию подаются:

  1. Заявление (приложение N 3).
  2. Копия  свидетельства об инфицировании данного специалиста вирусом иммунодефицита человека на рабочем месте, выданное и заверенное руководителем ЛПУ (приложение N 4) или копию справки медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) об установлении инвалидности, заверенная в нотариальном порядке.

Контроль за оформлением документов для определения права на выплату страховых сумм, а также за своевременную подачу таких документов возлагается на администрацию медицинских и фармацевтических учреждений и организаций.
В органах охраны здоровья ведется специальный журнал учета материалов, оформленных для выплаты страховых сумм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее