тут:

О мерах социальной защиты медработников, инфицированных вич

Оглавление
О мерах социальной защиты медработников, инфицированных ВИЧ
Регистрация аварийных ситуаций и стандарт составления акта

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
О мерах социальной защиты медицинских работников, инфицированных ВИЧ при исполнении служебных обязанностей и порядке установления связи заболевания ВИЧ/СПИД с условиями профессиональной деятельности

Краткая аннотация

В методических рекомендациях систематизированы законодательные акты и директивные документы о порядке установления профессионального заболевания медработников ВИЧ/СПИДом, даны практические рекомендации об организации мер социальной защиты медработников на случай их профессионального инфицирования ВИЧ-инфекцией.
Методические рекомендации могут использоваться в практической работе организаторов здравоохранения, руководителей ЛПУ, а также других организаций, занимающихся лечебно-диагностической деятельностью связанной с риском профессионального заболевания ВИЧ/СПИД.
Надеемся, что изложенный материал будет способствовать повышению внимания организаторов здравоохранения городов, районов. ЛПУ и всех заинтересованных лиц и специалистов к профессиональным случаям ВИЧ/СПИДа, окажет им практическую помощь в организации государственного страхования специалистов от ВИЧ/СПИДа и проведения всех мероприятий с целью установления или исключения случаев профессионального инфицирования ВИЧ/СПИДом.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ/СПИДОМ

До 1995 года Украина относилась к странам с низким уровнем распространения ВИЧ/СПИДа (в год регистрировалось не более 30 случаев). Аналогичная ситуация складывалась в Донецкой области.
В Донецкой области первые случаи ВИЧ/СПИДа были зарегистрированы в 1987 году, к 01.09.98г в области выявлено свыше 7 тысяч случаев ВИЧ.
С принятием Закона Украины от 03.03.98г. " О внесении изменений в Закон Украины "О предупреждении заболевания СПИД и социальной защите населения" введен в действие принцип добровольного обследования населения Украины на ВИЧ. Это, несомненно, приведет к снижению показателей выявляемости случаев ВИЧ/СПИДа за счет уменьшения числа обследований лиц. употребляющих наркотики и других групп риска.
Проблема профилактики ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи, проведении научно-исследовательской деятельности связанной с органами, тканями и биологическими жидкостями человека становится в настоящее время, более актуальной.
Официальная мировая статистика не отражает полной картины случаев профессионального инфицирования ВИЧ/СПИДом, что связано с медицинским обслуживанием невыявленных ВИЧ-инфицированных пациентов, оказанием медицинской помощи лицам в период отсутствия серо- конверсии к ВИЧ (период "окна"), отказом пациентов из групп риска от обследования на ВИЧ (принцип добровольности обследования) и другими причинами.
Информация о случаях профессионального заражения ВИЧ/СПИДом в Украине разрозненная, данные не систематизированы. В Донецкой области среди медработников выявлено 29 случаев ВИЧ-инфекции, профессиональное заражение доказано в 1 случае - у медицинской сестры, выполнявшей инъекции ВИЧ-инфицированному наркоману.
Во многих странах мира ведется эпиднадзор за профессиональными заражениями медицинских работников. Анализ случаев профессионального заражения ВИЧ, в зависимости от профессии представлен в таблице N 1.

Род занятий медработников, заразившихся ВИЧ при исполнении профессиональных обязанностей.


Род занятий

Документирован-ные заражения

Возможные
профессиональные
заражения

Видео: Как остановить ВИЧ

Стоматологи

0

6

Работники морга

0

3

Работники скорой помощи

0

7

Парамедицинские
работники

1

5

Работникитехнической службы

1

5

Клинические лаборанты

11

12

Лаборанты неклинические

1

1

Процедурные медсестры

12

14

Интернисты

4

7

Хирурги

0

2

Эндоскописты

1

1

Техн. помощники хирургов

1

Видео: Вебинар «Просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции в учебных заведениях»

1

Техн. помощники интернистов

0

Видео: Пути передачи ВИЧ

3

Другие

0

2

ВСЕГО

32

69

Таблица наглядно иллюстрирует данные о случаях передачи ВИЧ больного медицинскому работнику. Установлено: из 32 медицинских работников с профессиональным заражением ВИЧ при контактах с кровью 27 человек (84%) заразились вследствие уколов иглами. 4 человека (13%) заразились при попадании крови на слизистые оболочки и 1 (3%) на кожу и слизистые.
Риск профессионального заражения вирусными гепатитами В, С при контакте с инфицированной кровью составляет 7-30%. частота профессионального заражения при контактах с ВИЧ-инфицированной кровью не превышает 0.2% (Гендерсон, 1993г). Однако, необходимо есть, что риск профессионального заражения ВИЧ-инфекцией возрастает при несоблюдении требований противоэпидемического режима гласно ОСТу 42-21-2-85 "Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режим", приказам М3 от 07.89г N408 " 0 мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране", от 31.07.98г N720 " Об улучшении медицинской мощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией" и другим директивным документам по профилактике внутрибольничных инфекций, а также нарушениях техники безопасности труда в ЛПУ и повторяющихся аварийных ситуациях.
Работники, занятые оказанием медицинской помощи населению, проведением лабораторных и научных исследований по проблеме 4-инфекции, подлежат обязательному страхованию за счет собственника (уполномоченного им органа) учреждения здравоохранения случай инфицирования ВИЧ при исполнении ими служебных обязанностей, а также наступления в связи с этим инвалидности или смерти от болезней, обусловленных развитием ВИЧ-инфекции.

Перечень учреждений, организаций их подразделений, медицинских и других профессий, подлежащих обязательному страхованию по ВИЧ/СПИДу, порядок организации данного целевого страхования на случай инфицирования ВИЧ при исполнении служебных обязанностей установлены Постановою Кабміну України N 1642 від 16 жовтня 1998 року "Про затвердження Порядку та умов обов`язкового страхування медичних працівників та інших осіб які підлягають обов`язковому рахуванню на випадок інфікування вірусом Імунодефіциту людини в час виконання ним професійних обов&rsquo-язків, а також на випадок інвалідності або смерті від захворювань, зумовлених розвитком ВІЛ-Інфекції", а также приказом Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации N260 от 11.11.98 г.
"Об организации государственного обязательного индивидуального страхования медицинских работников на случай заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении профессиональных обязанностей".
В соответствии с указанными директивами для заключения страхового договора в ЛПУ и других учреждениях необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Составить список сотрудников подлежащих государственному обязательному индивидуальному страхованию на случай заражения ВИЧ-инфекцией. В списках указываются - Ф.И.О. специалиста (работника), возраст,  место работы, должность, место проживания, результат лабораторного обследования на ВИЧ (на момент страхования). Списки заверяются в отделе кадров учреждения (или в бухгалтерии при отсутствии отдела кадров) и утверждаются руководителем учреждения, организации. В списки вносятся изменения по мере увольнения или приема новых специалистов. Изменения списочного состава также утверждаются и заверяются в ЛПУ (др. учреждениях) в установленном порядке.
  2. Обязательное страхование сотрудников бюджетных учреждений и организаций осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете на их содержание.

Страховые платежи вносятся страхователем 1 раз в год, в размере 0,01 необлагаемого минимума дохода граждан за каждого застрахованного работника.
Все случаи нарушения режима, аварий и других ситуаций, зарегистрированные при оказании помощи больным в т.ч. ВИЧ/СПИД, которые могут стать причиной профессионального заражения медицинских работников ВИЧ-инфекцией, необходимо актировать режимной комиссией больницы для предъявления страховой компании на случай инфицирования ВИЧ-инфекцией (приказ областного управления здравоохранения N 159 от 27.07.98г "Об организации мероприятий по профилактике СПИДа и лечению больных СПИДом и ВИЧ-инфекцией").


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее