тут:

Профилактика - спид

Видео: Профилактика болезней

Оглавление
СПИД
Эпидемиология
Патогенез
Клиника
Методы диагностики
Критерии диагноза и диагноз
Лечение
Профилактика

Видео: Профилактика СПИД

Общая профилактика заключается прежде всего в пропаганде знаний о СПИДе, путях его распространения, средствах и способах защиты. Больных СПИДом следует обучать особенностям жизни в обществе, позволяющим защитить окружающих от инфицирования («безопасный секс», индивидуальные посуда и медицинский инструментарий и т. д.).
Специфическая профилактика не разработана. Очень высокая способность вируса к изменчивости, возможность находиться в клетках организма в форме, недоступной действию антител, препятствуют созданию вакцин, хотя работы над этим продолжаются.
Как средство экстренной профилактики может быть использован азидотимидин: есть данные, что назначение его ВИЧ-инфицированным беременным в поздние сроки беременности или новорожденным, родившимся от таких матерей, может значительно снизить риск инфицирования ребенка. Так, назначение новорожденным азидотимидина с первых часов жизни (не позднее 48 ч) на период 6 нед уменьшает вероятность заражения ребенка почти в 3 раза. Назначение антиретровирусной терапии медработникам, получившим повреждения кожных покровов при проведении лечебных манипуляций ВИЧ-инфицированным, снижает риск инфицирования на 79 %. При высоком риске заражения рекомендована комбинированная терапия тремя препаратами (зидовудин + ламивудин + индинавир), при среднем риске — двумя (без индинавира), при низком — только зидовудином.

Антиретровирусную терапию следует начинать немедленно — не позднее чем через 1—2 ч от момента инфицирования. Лечение проводят в течение 4 нед, контрольные обследования выполняют через 6, 12 нед.и 6 мес.
К сожалению, обследование больных на ВИЧ не входит в число обязательных даже при подготовке больных к плановым операциям, не говоря уже об ургентных. А набор препаратов для экстренной профилактики ВИЧ-инфекции следовало бы иметь в каждом стационаре.
Создана Объединенная программа ООН и ВОЗ по ВИЧ / СПИДу. На основе этой программы каждая страна определяет свою стратегию и тактику борьбы с этой тяжелейшей инфекцией — «чумой и ужасом XX века». Разработаны программы борьбы со СПИДом, а также законодательные акты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее