тут:

Профилактика менингококковой инфекции

Видео: 2014-05-14 г. Брест Телекомпания Буг-ТВ. Менингококковая инфекция: профилактика и симптомы.

Профилактика менингококковой инфекции включает антибиотикопрофилактику, вакцинацию и противоэпидемические меры.

Риск инфицирования возрас­тает при тесном контакте- эти лица должны быть взяты под тщательное медицинское наблюдение. Появление лихорадки требует вмешательства вра­ча. Немедленное начало профилактических меро­приятий показано членам семьи, контактировашим с больным детям из дошкольных учреждений, а также всем, кто соприкасался с секретом полости рта больного за неделю до начала заболева­ния. Медицинскому персоналу профилактика менингококковой инфекции про­водится только в случаях тесного контакта, напри­мер проведения ИВЛ рот в рот, интубации либо отсасывания содержимого дыхательных путей до начала введения антибиотиков. Детям назначают рифампицин внутрь по 10 мг/кг (новорожден­ным — 5 мг/кг) каждые 12 ч (всего 4 приема, мак­симальная доза 600 мг) либо цефтриаксон внутри­мышечно однократно детям до 12 лет 125 мг, более старшим — 250 мг. Начиная с 18-летнего возраста можно использовать ципрофлоксацин в дозе 500 мг внутрь однократно. Пенициллин не позволяет из­бавиться от носительства менингококков в носо­глотке, поэтому больным, получавшим этот препа­рат, перед выпиской проводят курс профилактики. Госпитализированные больные в течение 24 ч от начала эффективного лечения должны находить­ся в условиях, исключающих воздушно-капельное распространение инфекции. Обо всех доказанных или подозреваемых случаях менингококковой ин­фекции сообщают в местные органы здравоохра­нения.

Вакцинация

Видео: О менингококковой инфекции

В США зарегистрирована квадривалентная вакцина, содержащая капсульные полисахариды менингококков. Эта вакцина достаточно иммуногенна у взрослых, но дает ненадежные результаты у детей до 2 лет. Массовая вакцинация для профилактики менингококковой инфекции не прово­дится. Лиц с аспленией, функциональным аспленизмом или недостаточностью комплемента вакци­нируют после достижения 2-летнего возраста. Про­ведение вакцинации также оправдано у путеше­ственников, отправляющихся в страны с распространенной менингококковой инфекцией. Кроме того, вакцину вводят всем американским новобранцам. Вакцину можно использовать и для борьбы с локальными вспышками инфекции, если их возбудители относятся к серогруппам А, С, V.

Видео: Здравствуйте Профилактика 06 03 2016

Студентов, особенно первокурсников и про­живающих на территории университетов, а также их родителей необходимо проинформировать о повышенном риске менингококковой инфекции как относительном, так и абсолютном. Желающих следует провакцинировать. В некоторых учебных заведениях вакцинация — одно из условий зачис­ления. Вакцинация обеспечивает относительную защиту и позволяет предотвратить в этой возраст­ной группе 2/3 заболеваний, вызываемых менинго­кокками серогрупп С и У.

В США испытывается конъюгированная с белком полисахаридная вакцина, которая иммуноген на для грудных детей. В Великобритании широкое применение конъюгированной вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогруппы С позволило снизить частоту вызываемых ими инфекций. Иммунный ответ на эти вакцины может поддерживаться. Ревакцинациями и, по всей вероятности, должен быть более длительным, чем при использовании неконъюгированных вакцин.

Видео: 2014-07-30 г. Брест Телекомпания Буг-ТВ. Энтеровирусные и менингококковые инфекции

Усилия по разработке эффективной вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогруппы В сейчас скон­центрированы вокруг высокоиммуногенных белков наружной мембраны. Можно создать вакцину для борьбы со вспышкой инфекции, вызванной опре­деленным штаммом менингококка серогруппы В, однако она не будет защищать от прочих штаммов этой серогруппы, поскольку N. Meningitidis присуща высокая генетическая изменчивость и вытекающая из нее вариабельность антигенов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее