Лечение дифтерии

Основное средство для лечения дифтерии — это противодифтерийная антиток­сическая сыворотка. Ее вводят по клиническим показаниям, поскольку она нейтрализует лишь свободный токсин и любая задержка снижает ее эффективность.

Противодифтерийная сыворотка при лечении дифтерии вводится однократно. Доза определяется эмпири­чески и в зависимости от тяжести интоксикации, локализации и распространенности инфекции, а также от времени, прошедшего с начала заболева­ния, составляет 20 000-120 000 ME. Противодиф­терийная сыворотка не действует на местные про­явления дифтерии кожи, однако и в этом случае ее введение оправдано: она позволяет предотвратить осложнения, связанные с действием токсина. Но­сителям С. Diphtheriae противодифтерийная сыво­ротка не показана. ВВИГ содержит низкие титры токсиннейтрализующих антител и польза от его применения при лечении дифтерии не доказана.

Антибактериальная терапия при лечении дифтерии преследует следу­ющие цели:

  • прекратить выделение токсина
  • остано­вить распространение инфекции
  • предупредить ее передачу другим людям

Обычно in vitro С. Diphtheriae чувствительна к многим антибактериальным средствам, включая пенициллины, эритромицин, клиндамицин, рифампицин и тетрациклины. Но для лечения дифтерии рекомендуется использовать только пени­циллин или эритромицин. Эритромицин немного предпочтительнее пенициллина для борьбы с носительством С. Diphtheriae в носоглотке. В группах населения, у которых широко применяется эри­тромицин, нередко обнаруживаются устойчивые к нему штаммы возбудителя. Эритромицин для лечения дифтерии назнача­ют внутрь или внутривенно каждые 6 ч, бензилпенициллин — внутримышечно или внутривенно каждые 5 ч (суточная доза 150 000 ЕД/кг), прокаинбензилпенициллин — внутримышечно каждые 12 ч (50 000 ЕД/кг). Необходимо подчеркнуть, что антибиотики не заменяют собой противодифтерийную сыворотку. продолжительность антибиотикотерапии 14 дней, при дифтерии кожи иногда достаточно 7-10 дней. Элиминацию возбудителя после лечения дифтерии необходимо подтвердить с помощью посевов, взятых из носа и зева (или с кожи) не ранее 24 ч после отмены антибиотиков. Необходимо получить не менее 2 отрицательных посевов. Если результат посева положителен, на­значают эритромицин.

Больных дифтерией изолируют, пока не будет последовательно получено 2 отрицательных ре­зультата посевов. При дифтерии зева обеспечи­вают респираторную изоляцию, а при дифтерии кожи — контактную. Повреждения кожи тщатель­но промывают водой с мылом. В острую фазу лечения диф­терии обязательно назначают постельный режим на 2 нед. и более (пока не минует риск кардиомиопатии). Уровень физической активности должен быть пропорционален выраженности интоксика­ции и поражения сердца.

Осложнения

При обструкции дыхательных путей пленками может потребоваться бронхоско­пия или интубации и ИВЛ. Проявления миокар­дита и неврита ослабевают медленно, но в конце концов, как правило, исчезают полностью. Глюкокортикоиды не влияют на эти осложнения, поэто­му назначать их для лечения дифтерии в этом случае не следует.

Видео: Дифтерия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Прогноз при лечении дифтерии

Прогноз при дифтерии определя­ется вирулентностью С. Diphtheriae (наибольшую летальность дает биотип gravis), возрастом, состо­янием иммунитета, локализацией инфекции и сро­ками введения противодифтерийной сыворотки. Большинство летальных исходов при лечении дифтерии обусловлено об­струкцией дыхательных путей (закупорка пленкой при дифтерии гортани или сдавление вследствие отека мягких тканей при токсической дифтерии), а также миокардитом.

Летальность при дифтерии дыхательных пу­тей составляет почти 10 % (эта цифра практически не менялась за последние 50 лет, однако во время вспышки дифтерии в Швеции в 1990-е годы ле­тальность достигла 18%). После выздоровления рекомендуется ввести дифтерийный анатоксин (по схеме первичной иммунизации или ревакцина­ции), поскольку не у всех больных после инфекции вырабатывается достаточное количество антител.

О всех случаях, подозритель­ных на дифтерию, обязательно сообщают в местные органы здравоохранения. Необходимо предупредить развитие дифтерии у контактных лиц, а также выявить источник инфекции и носителей, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение. Носительство дифтерии у лиц, проживающих совместно с больным, обнаруживается, по разным данным, в 0-25 % случаев. Риск развития дифтерии при тес­ном контакте с больным составляет примерно 2 %, а с носителем — 0,3%.

Контактные лица

Всех лиц, проживающих вместе с больным, а также контактировавших с ним (подразумевается как физический контакт, так и условия, способствующие передаче инфекции воздушно-капельным путем), тщательно наблю­дают в течение 7 дней (такова максимальная про­должительность инкубационного периода). Берут посевы из носа, зева и со всех кожных поражений. Всем контактным лицам показана антибиотикопрофилактика независимо от того, проводилась ли им вакцинация или нет. Назначают эритромицин 4 раза/сутки (доза 40-50 мг/кг, не больше 2 г) в течение 7 дней либо однократно внутримышечно вводят бензантибензилпенициллин (при массе до 30 кг — 600 000 ЕД, при большей массе — 1,2 млн ЕД). Эффективность антибиотикопрофилактики не доказана. Лицам, которым за последние 5 лет ревакцинация не про­водилась, вводят дифтерийный анатоксин (выбор препарата зависит от возраста). Введение анаток­сина также показано детям, получившим только 3 дозы вакцины. Если ребенок получил 1-2 дозы вакцины или сведений об иммунизации нет, про­водят вакцинацию по полной схеме.

Видео: Конъюнктивит лечение у детей и взрослых

Носительство дифтерии

Как только факт носительства установлен, для лечения дифтерии назначают 7-дневный курс антибиотиков. Если последний раз ревакци­нация проводилась более года назад, вводят дифте­рийный анатоксин. При колонизации дыхательных путей С. diphteriae показана респираторная изоля­ция, кожи — контактная. Изоляцию прекращают, когда будет последовательно получено 2 отрица­тельных результата посева (материал надо брать не раньше суток после отмены анти­биотиков).

Видео: Детская инфекция? Прививка? Лечение? Вакцина КПК, АКДС, БЦЖ, от гепатита? За и Против Польза и вред

Повторные посевы больным и носителям про­водят не раньше 2 недель после окончания лечения. Если вновь обнаружена С. diphtheriae, на­значают эритромицин внутрь в течение 10 дней, по­сле чего посев повторяют. Если в данной местности встречаются штаммы С. diphteriae, устойчивые к эритромицину, исследуют чувствительность воз­будителя. Ни одно из антибактериальных средств не способно уничтожить С. diphtheriae у 100 % но­сителей. По данным одного исследования, один курс лечения завершается неудачей в 21 % случаев. Носителям, а также контактным лицам, у которых нет симптомов заболевания, противодифтерийная сыворотка для лечения дифтерии не показана, даже если они не получили надлежащий вакцинации. Распространение диф­терии в современных больницах случается редко. К контактным лицам следует относить лишь тех, кто соприкасался с отделяемым дыхательных пу­тей или ротовой полости больного. Обследование лиц, нерегулярно контактировавших с больным или носителем, очень редко позволяет обнаружить носительство дифтерийной палочки поэтому не рекомен­дуется.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее