тут:

Нехватка калия в организме

Видео: Калий (К) - польза для здоровья, дефицит и избыток, продукты, богатые калием

нехватка калия в организмеНехватка калия в организме может наступить при упорных поносах, многократной рвоте (в пищеварительных соках содержится значительное его количество), диабетической коме, при повторном и длительном применении диуретиков (новурита, фонурита, гипотиазида), слабительных средств, стероидных гормонов и недостаточном введении элемента с пищей.

При хронической недостаточности кровообращения обычно снижается уровень внутриклеточного калия (в том числе содержание в миокарде). Нехватка калия в организме в этих случаях может усугубиться длительным и бесконтрольным назначением стероидных гормонов, настойчивым применением сильных диуретиков (без введения калия внутрь), назначением больших доз сердечных гликозидов (последние в токсических дозах вызывают опасную потерю калия миокардом на фоне и без того сниженного уровня внутриклеточного калия при сердечной недостаточности).

Развитие дефицита калия в тканях само по себе представляет определенную опасность. Кроме того, в этих случаях изменяется реактивность организма, нередко отмечаются токсические явления даже при примении невысоких доз сердечных гликозидов, особое упорство и тяжесть явлений недостаточности кровообращения, малый эффект от применения диуретических средств.

Симптомы нехватки калия в организме

Основные признаки – чувство тяжести в конечностях, резкая мышечная слабость, сонливость, тошнота, преходящие паретические изменения в мышцах различных групп.

В тяжелых случаях — парез дыхательной и глотательной мускулатуры, резкая атония кишечника и мочевого пузыря, прогрессирование сердечной недостаточности, аритмии, галлюцинации, потеря сознания, возможен смертельный исход.

Диагноз подтверждается исследованием калия в крови методом пламенной фотометрии (при этом имеет значение не только уровень в плазме, который может оставаться близким к норме — 16—22 мг%, но и особенно содержание внутриклеточного калия, о котором можно косвенно судить по концентрации калия в эритроцитах). Ценные данные, отражающие содержание элемента в клетках миокарда, дает электрокардиограмма: для дефицита характерны удлинение интервала QT, депрессия интервала ST, снижение вольтажа, уплощение, сглаживание зубца Т или его переход в отрицательный, появление зубца U. Снижению концентрации элемента в миокарде соответствует относительное укорочение механической систолы (по сравнению с электрической), что может быть выявлено при синхронной записи электро- и фонокардиограммы.

Лечение нехватки калия

Прекратить введение медикаментозных средств, вызывающих его потерю (слабительных, мочегонных). Вводить внутрь по 6—8 г хлорида калия в день (одновременно можно по 1,5—2 г с интервалами не менее 1,5 часа). Необходимым условием такого лечения является сохранность функции почек — в этих случаях обеспечивается нормальное выведение микроэлемента. При необходимости и при условии динамического биохимического, электрокардиографического контроля можно вводить внутрь 12—16 г калиевого хлорида в день.

Видео: Недостаток магния в организме: симптомы, лечение, профилактика

Внутривенное введение растворов калиевых солей представляет собой известную опасность и допускается лишь в особо срочных случаях нехватки калия в организме, при условии тщательного динамического контроля за уровнем элемента, сохранности почечной функции, постепенного введения.

Профилатика гипокалиемии

Необходима профилактика гипокалиемических состояний путем своевременного контроля за уровнем калия и оценки электрокардиографических данных у больного с недостаточностью кровообращения, желудочно-кишечными расстройствами, при курсовом лечении диуретиками, гликозидами, стероидами. В соответствующих случаях необходимо также профилактическое назначение малых доз калиевых солей (3—4,5 г хлорида калия в сутки). Получают положительные результаты при применении малых доз калиевого хлорида одновременно с введением сердечных гликозидов.

Видео: Кальций. Недостаток кальция в организме

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее