тут:

Лечение гиперкалиемии

Видео: Гингивит. Симтомы, признаки и методы лечения

Активность лечения гиперкалиемии зависит от степени повышения уровня калия в плаз­ме, изменений ЭКГ и риска ухудшения состояния больного. Особое беспокойство должен вызывать повышенный уровень калия в плазме в условиях минимального его потребления. Это наблюдается в случаях выхода калия из клеток (например, при синдроме распада опухоли) и, особенно, при сни­жении его экскреции (например, при почечной не­достаточности).

При обнаружении опасного повыше­ния уровня калия в плазме необ­ходимо полностью прекратить любое поступление этого катиона в организм. При необходимости переливания крови следует использовать отмытые эритроциты. Если уровень калия больше 6,0-6,5 мэкв/л, остроту ситуации оценивают по ЭКГ.

Лечение гиперкали­емии преследует две основные цели:

  • предотвра­щение опасных для жизни аритмий
  • выведение калия из организма

Средства, предупреждающие аритмии, действуют быстро (в течение нескольких минут), но не ускоряют выведение калия. К ним относится кальций, который стабилизирует мем­браны кардиомиоцитов. Его вводят внутривенно в течение нескольких минут, и эффект проявляется практически немедленно. Больным, получающим препараты дигиталиса, способные провоцировать аритмии, кальций вводят в течение 30 мин. Посту­пление калия в клетки, сниже­ние его уровня в плазме вызывает бикарбонат. Он особенно эффективен у больных с метаболическим ацидозом. Инсулин также перемещает элемент из вне­клеточного пространства в клетки, но во избежание гипогликемии его следует вводить вместе с глюко­зой. Эффект при лечении гипергликемии в таких случаях наступает в пределах 30 мин. Поступлению вещества в клетки способствуют и ингаляции сальбутамола (альбутерола), который стимулирует адренорецепторы. Это позволяет обойтись без внутривенных введений, причем сальбутамол можно использовать одновременно с дру­гими средствами.

Поскольку все средства, способствующие выве­дению калия из организма, действуют медленно, при лечении гиперкалиемии их следует применять как можно раньше. В отсутствие анурии почечную экскрецию элемента усиливают пет­левые диуретики. При почечной недостаточности метут требоваться высокие дозы этих препаратов. Ионообменную смолу полистиролсульфонат на­трия (кайексалат) при лечении гипергликемии вводят либо ректально, либо перорально. Имеющийся в этой смоле натрий об­менивается на калий, а затем смола, связавшая его, выводится из организма. Некоторым больным для быстрого снижения уровня калия приходится проводить диализ. Он необходим при тяжелой по­чечной недостаточности или при особенно высокой скорости выхода калия из клеток, как это наблюда­ется при синдроме распада опухоли или рабдомиолизе. Гемодиализ быстро снижает уровень калия в плазме. Эффект перитонеального диализа прояв­ляется гораздо медленнее и менее надежен, но этот способ вполне применим после медикаментозной коррекции острой гиперкалиемии и в условиях не слишком быстрого высвобождения эндогенного калия.

Видео: Гипергидратация. Симтомы, признаки и методы лечения

Длительное лечение гиперкалиемии предусма­тривает ограничение калия в диете и отмену или снижение дозы препаратов, повышающих уровень калия в плазме. Некоторые больные нуждаются в средствах, стимулирующих экскрецию калия (полистиролсульфонат натрия и петлевые или тиазидные диуретики). Иногда лечение гиперкалиемии у грудных детей с почечной недостаточностью приходится начинать с диализа, чтобы сохранить калорийность питания. Старшим детям с хронической гиперкалиемией ди­ализ обычно не требуется. Нарушения, обуслов­ленные дефицитом альдостерона, устраняются за­местительной терапией флудрокортизоном.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее